Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Петербургские педагоги поделились опытом духовно-нравственного воспитания детей

Петербургские педагоги поделились опытом духовно-нравственного воспитания детей

В Санкт-Петербургском храме св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади педагоги и воспитатели Красносельского района Северной столицы делились практическими советами по организации духовно-нравственного воспитания детей. Семинар на тему «Всероссийский конкурс в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» прошел в четверг, 21 октября 2021 г.

Перед началом мероприятия был совершен молебен.

Директор центра духовной культуры и образования Красносельского благочиннического округа иерей Константин Подолей выступил перед педагогами, сказал о том, какое важное и доброе дело делают учителя и воспитатели, занимаясь духовно-нравственным воспитанием детей в духе православных традиций, и благословил на удачное проведение семинара.

Методист Информационно-методического центра по основам православной культуры Красносельского района Эльвира Хваткова выступила перед педагогами, рассказав об общих положениях Конкурса, о его номинациях и сроках проведения.

На встрече свой практический опыт в области духовно-нравственного воспитания школьников представили учителя ГБОУ СОШ № 394 Лиля Рязанова и Ирина Зайцева. Программа под названием «Тропинка к свету» ставит своей целью гармоничное развитие личности ребенка, формирование в его сознании основополагающих принципов нравственности, основанных на православных, культурно-исторических российских традициях. Основная идея – это преемственность обучения и воспитания учащихся с начальной школы и до старших классов в процессе урочной и внеурочной деятельности. Воспитательная работа включает в себя чтение духовно-нравственной классической литературы, организация литературной гостиной, регулярные экскурсии по храмам, сотрудничество со священнослужителями храмов Красносельского благочиния.

В 2020 году педагогический коллектив занял III место на межрегиональном этапе XV Конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

Лиля Григорьевна и Ирина Витальевна также поделились дальнейшими планами и рассказали о планируемых мероприятиях в ближайшем будущем.

Татьяна Миллер, педагог-организатор детского сада № 91, представила опыт работы коллектива детского сада.

С сентября 2020 учебного года педагогами дошкольного учреждения была разработана и активно внедрена программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности для среднего, старшего и подготовительного дошкольного возраста «Здравствуй, музей. Мы входим в мир прекрасного», в тесном взаимодействии с Государственным Русским музеем. Занятия проходят в мини-музее детского сада № 91.

В ходе реализации программы дополнительного образования было предложено подготовить проекты духовно-нравственной направленности, поскольку данное направление актуально и важно как для воспитанников детских образовательных учреждений, так и для общества в целом. В рамках данной программы разработан цикл занятий, который был посвящен теме проекта «Александр Невский –защитник Святой Руси и покровитель Санкт-Петербурга».

В 2021 году педагоги ГБДОУ «Детский сад № 91 Красносельского района» стали победителями регионального этапа Конкурса. Коллектив занял I место в номинации «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)».

 По итогам встречи педагоги задали интересующие их вопросы по духовно-нравственному воспитанию учащихся на основе православных традиций. Также были обсуждены организационные вопросы по подготовке к конкурсу.

Участники семинара отметили, что встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.

Источник: Новости Красносельского района.
Фото источника.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«Вера. Душа. Отечество»

Количество приглашений
Ваш email
+