Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи В Кыргызстане юбилей Александра Невского отметили исторической реконструкцией

В Кыргызстане юбилей Александра Невского отметили исторической реконструкцией

В минувшее воскресенье, 3 октября 2021 года, по благословению протоиерея Андрея Борисенко, настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского в селе Манас рядом с Бишкеком, состоялось мероприятие, посвященное памяти святого благоверного великого князя Александра Невского.

Ребята из молодежного отдела и воскресной школы представили прихожанам и гостям презентацию и прочли стихотворения, повествующие о житии святого князя, рассказали о многочисленных подвигах Александра Невского, главным из которых было сохранение православия и мира на Русской Земле.

Гостями мероприятия стала молодежь клуба «Историческая реконструкция гвардии». В доспехах воинов XIII века, весом около 30 кг каждое, ребята провели постановочный бой, во время которого продемонстрировали искусство владения мечом. Каждый присутствующий смог прикоснуться к снаряжению, практически полностью изготовленному участниками клуба собственноручно.

Гости также рассказали о деятельности клуба и пригласили ребят воскресной школы участвовать в организуемых ими мероприятиях.

Есть исторические сведения, что Александр Невский, по всей вероятности, бывал в Северном Кыргызстане! Дело в том, что Великий князь ездил на утверждение на русском великокняжеском престоле в монгольский Каракорум в 1247–1249 годах. И, как сообщает историк Николай Костомаров (1817-1885), путь Александра Невского в Каракорум и обратно проходил через Ташкент. Но далее из Ташкента в Каракорум путь лежит именно через Северный Кыргызстан, в том числе окрестности нынешнего Бишкека. 

Недавно построенный войсковой храм на российской авиабазе ОДКБ «Кант» в Кыргызстане также носит имя святого благоверного князя.

В завершение мероприятия руководитель Общественного объединения «Народный собор» Иван Иванов предложил ребятам поиграть в старинную русскую игру «Кила».

Организаторы надеются, что подобные мероприятия станут доброй традицией прихода храма св. прав. Иоанна Кронштадтского и помогут всем прихожанам лучше узнать историю Государства Российского.

Источник: официальный сайт Бишкекской и Кыргызстанской епархии.
Фото источника.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+