Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи «На благо ближним»: сестричество донского Иоанно-Кронштадтского храма отметило 5-летие

«На благо ближним»: сестричество донского Иоанно-Кронштадтского храма отметило 5-летие

Еще одна частичка Иоанновской семьи чествовала сестер милосердия. 30 сентября 2021 года, в день памяти св. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, в Иоанно-Кронштадтском храме г. Ростова-на-Дону молитвенно отметили 5-летие со дня образования приходского сестричества милосердия во имя св. рвап. Марии Магдалины. 

За пять лет существования приходского сестричества за помощью обратилось более тысячи человек. Было выдано более 300 продовольственных пайков, выделено более 200 тыс. руб. на покупку лекарств, вещевую помощь получили более 300 человек. 

В день праздника по окончании Божественной литургии каждый человек, пришедший в храм, получил из рук сестер милосердия небольшое угощение.

Настоятель храма и духовник сестричества иерей Владислав Паланчев поздравил сестер милосердия словами свт. Иоанна Златоуста: «Господь принимает дела и приветствует намерения. Вы нашли в себе силы претворить в жизнь свои благие намерения, для того чтобы потрудиться на благо ближним. Пусть Господь укрепляет вас ваших делах». 

За ревностный труд и деятельную любовь к ближним были отмечены благодарственными письмами сестры милосердия Ольга Ковтун и Елена Богитова.

Вслед за настоятелем храма словами свт. Григория Богослова к сестрам милосердия обратился штатный клирик Иоанно-Кронштадтского храма иеромонах Григорий (Соколов): «…Окажи пособие в болезни, подкрепи в нужде. Ты здоров и богат? Так утешь болящего и бедного. Ты не испытал падения? Так подними упавшего и разбившегося. Ты весел? Так ободри унывающего. Ты счастлив? Так облегчи удрученного несчастьем. Воздай что-нибудь Богу в благодарность за то, что ты принадлежишь не к числу имеющих нужду в благодеяниях, а к числу тех, которые могут оказывать благодеяния, что не ты смотришь в чужие руки, а другие в твои. Будь для несчастного богом, подражая милосердию Божию. Ибо ничто столько не уподобляет человека Богу, как благотворение».

И уже на следующий день, 1 октября, в Международный день пожилого человека, сестры милосердия претворили напутствия пастырей в жизнь. Сестры посетили на дому восьмерых одиноких прихожан преклонного возраста и принесли пожилым людям по небольшому набору, который включал бутылку святой воды, просфору, упаковку чая и сладости.

Акция была направлена на оказание внимания пожилым людям с целью более полного выяснения нужд каждого из них. Нескольким прихожанам преклонного возраста по их просьбе сразу же была оказана помощь по хозяйству.

По материалам официального сайта храма.
Фото источника.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+