Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи В Свято-Успенском Вауловском скиту реставрируют уникальную Владимирскую икону

В Свято-Успенском Вауловском скиту реставрируют уникальную Владимирскую икону

«Эта икона письма конца XIX века, – рассказывает Александр Елисеев, реставратор святынь Свято-Успенского скита в с. Ваулово Ярославской обл. – Написан образ на листе латуни. Перед ним молился св. прав. Иоанн Кронштадтский, который часто посещал это имение – в то время подворье Иоанновского монастыря в Санкт-Петербурге».

Вауловский скит неразрывно связан с именем св. прав. Иоанна Кронштадтского. Когда-то эту землю в Ярославской губернии ему отписал сенатор Владимир Мордвинов. На ней и было основано подворье Санкт-Петербургского Иоанновского монастыря (ныне – Архиерейское подворье храма Успения Божией Матери Рыбинской епархии). Всероссийский батюшка приезжал в это уединенное место и называл его земным раем.

В советское время скит был разрушен, а церкви стерты с лица земли. В конце 1990-х годов церковная жизнь была здесь восстановлена, в сохранившемся доме устроена домовая церковь св. прав. Иоанна Кронштадтского, а затем образован приход.

По словам Александра Анатольевича, на сегодня, с Божией помощью, ему удалось восстановить уже три исторических иконы, издревле принадлежавших скиту. Икона Владимирской Богоматери принадлежала безприходскому Успенскому храму еще в бытность имения помещика Мордвинова. Исходя из текста на обороте (см. фото ниже), образ был написан в 1895 году в память о сгоревшем деревянном храме Владимирской иконы Божией Матери. Пожар, уничтоживший церковь, случился 21 ноября 1729 года (ст.ст.), на этом же месте и был построен новый домовой храм в честь Успения Богородицы с приделом в честь Владимирской иконы Царицы Небесной. 

В годы безбожия, когда скит был закрыт, икона сохранилась чудом. Об этом следующий рассказ.

Семь вауловских святынь. Из истории иконы

Ваулово было любимым летним местопребыванием Кронштадтского пастыря. «Здесь дивная красота природы, – писал Батюшка, – но в духовном отношении храмы Божии здесь – Отца первая красота... Я служу ежедневно, причащаюсь, и монахинь и мирян причащаю часто. Луга, леса – загляденье – рай земной. Благодарю Господа, даровавшего нам этот земной рай». Для о. Иоанна специально был построен деревянный, двухэтажный домик. В саду за домом поставили беседку, которую батюшка называл «мое уединение». В ней он любил проводить время за чтением, в размышлениях и беседах. С июля 1906 года он всегда останавливался в своем домике, здесь же принимал своих многочисленных гостей и лишь иногда уезжал на несколько дней.

В последнее лето в своей жизни отец Иоанн отслужил в Вауловском скиту 40 Литургий, в память об этом батюшка благословил посадить 40 липовых веточек. Посажены они были летом слишком поздно, когда ни один саженец не приживается, но по молитвам и благословению Кронштадтского пастыря все веточки принялись. До сих пор прекрасная липовая аллея представляет собой память о дорогом батюшке.

В конце 1917 года монахиня Евпраксия была вызвана в Петроград во исполнение приказа архиепископа Петроградского Вениамина (Казанского) – будущего новомученика Российского – «О перевозке монастырских ценностей в надежные места». Ваулово показалось игумении Ангелине подходящим местом – и заведующая скитом перевезла святыни Иоанновского монастыря в Ваулово, где они и были зарыты в землю.

В 1920-е годы обе церкви были разорены и разрушены. Семь икон, написанных на металле, переданы фабрике г. Тутаева «Тульма» на утилизацию, но дирекция фабрики эти иконы временно задержала как «незаконно туда попавшие». 25 февраля 1927 года по просьбе приходского совета Воскресенского собора г. Романово-Борисоглебска (Тутаева) все семь икон, как не имеющие никакой ценности, были переданы в их храм. В числе этих икон и был, полагаем, образ Владимирской Богоматери.

В 1927 году, вероятно по доносу, стало известно о том, что святыни Иоанновского монастыря зарыты в Ваулово. Ценности тут же были обнаружены, а в одной из ярославских газет появилась заметка под длинным заголовком: «Найден монастырский клад. 346 серебряных риз, крестов, лампад, подсвечников. Объяснение б. игуменьи».

Подробнее читайте здесь.

Так, чудным образом, и были сохранены семь вауловских святынь. Среди них – уникальная икона Божией Матери, именуемая Владимирской. А так выглядит икона сейчас, в процессе работ по реставрации святого образа:

С Праздником Владимирского образа Царицы Небесной, 
дорогие отцы, братья и сестры!

Дорогие сомолитвенники! Дорогая Иоанновская семья!
Свято-Успенский скит просит помощи в реставрации Владимирской иконы Божией Матери.
Для реставрации образа требуется золочение, общая стоимость работы составляет 60 тысяч рублей. Сейчас в скиту проживают пять сестер, и самостоятельный сбор такой суммы крайне затруднен. По всем вопросам можно связаться с матушкой Тихоной, настоятельницей Вауловского скита. 
Контакты, реквизиты и подробности о возможности помощи читайте здесь, в разделе Благотворительного фонда «Иоанновская семья».

PS. Спасибо всем, чье сердце откликнулось на просьбу о материальной помощи для реставрации иконы! Сбор средств закончен. Икона отреставрирована и возвращена на свое историческое место – в Вауловский скит. Более подробно об этом читайте здесь.

Подготовили: Дарья Одинцова, Ольга Дмитриева,
Иоанновский приход СПб, редакция Pravprihod.Ru.
Фото Александра Елисеева, Вауловский скит.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+