Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи В детском центре «Родник» торжественно завершили учебный год

В детском центре «Родник» торжественно завершили учебный год

В Православном детском социально-реабилитационном Центре «Родник» во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского при Вознесенском Оршине монастыре под г. Тверью прошли праздничные мероприятия, посвященные окончанию очередного учебного года. 

Две девочки окончили одиннадцатый класс, пять учащихся 9-го класса получили аттестаты об основном общем образовании, в том числе один аттестат с отличием. Кроме того, к окончанию школы все девочки получают профессию «повар-кондитер».

В честь этого события директор Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школы во имя свт. Тихона Задонского протоиерей Леонид Водолазский и старший священник монастыря протоиерей Евгений Алексеев отслужили благодарственный молебен. Затем отец Леонид произнес напутственное слово выпускницам и всем учащимся:

«Поздравляем с замечательным днём — с выпуском! Одиннадцатый класс, вы закончили школу и выходите на орбиту взрослой жизни. Теперь вам творить жизнь, которой вы научились здесь, под Покровом Божией Матери, под Покровом Спасителя; жизнь, которую вы видели каждый день, глядя на то, как улыбается вам матушка игумения. И вот эту способность понимать людей и улыбаться им пронесите через всю жизнь. Трудности, ожидающие человека в жизни, многообразны. Не будет жизнь у вас теперь такой спокойной, тихой, как в монастыре, будет трудной. И в чём главная трудность в жизни, вам нужно понять из сегодняшнего Евангельского чтения: «Да будет слово ваше: да, да; нет, нет» (Мф.5:37). Это значит иметь решимость следовать по узкому пути.

Настоятельница монастыря игумения Евпраксия сердечно поблагодарила протоиерея Леонида и всех педагогов за отеческое попечение о воспитанницах и также обратилась к выпускницам:

«Как Серафим Саровский говорил: «Почему так мало святых? Потому, что у людей нет решимости». Вот это и есть то самое «да», которое один раз на всю жизнь говорится. И еще я бы сказала, трудней всего молиться. Труднее всего не потерять молитву и стараться каждый момент жизни перед Богом предстоять, чем бы вы ни занимались. Сохранить чистоту, целомудрие и молитвенное настроение. И тогда Господь уж как-нибудь не оставит, а своих чад примет, и жизнь вашу устроит. Но и трудиться нужно, и трудиться, как следует.
И не забывайте о том, что время очень изменилось. Сейчас мне очень страшно, что вы уезжаете. И не только потому, что в миру очень тяжело сохранить целомудрие и чистоту. Как никогда, память смертная сейчас близка каждому человеку. Мы сейчас просто не имеем права жить беспечно, потому что действительно мы не знаем, сколько нам отведено. Если Господь видит, что люди живут только чтобы развлекаться и размножаться, значит, такое человечество больше не нужно. Оно просто будет уничтожено. Так что можно сказать, на нас огромная ответственность не только за свою личную жизнь, а вообще за весь мир»

Затем в монастырской трапезной прошел праздничный концерт.

Выпускницы от всей души поблагодарили директора школы протоиерея Леонида, матушку игумению Евпраксию, преподавателей и сестер за любовь и заботу. 

Источник / фото: Официальный сайт Тверской и Кашинской епархии Русской Православной Церкви.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+