Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Храм в Березнике Архангельской обл. отмечает 15-летие. Поздравляем!

Храм в Березнике Архангельской обл. отмечает 15-летие. Поздравляем!

26 февраля этого года исполнилось 15 лет со дня торжественного освящения храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Березнике епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном (Степановым) при настоятеле протоиерее Андрее Ермилове. 

Множество людей участвовало в этом благом деле из ближних и дальних весей. Очень много труда было вложено для того, чтобы в районном центре опять возвышались стены Божьего храма и засияли купола. 

15 лет — много это или мало? Сказать невозможно. Но то, что это было величайшим событием того времени для районного центра и всего района, — однозначно. 

Были восстановлены историческая справедливость, историческая связь поколений, разорванная трагическими событиями, происходившими в России в ХХ веке. Это и полыхнувшая революция, братоубийственная Гражданская война, гонения на Церковь, Великая Отечественная война, распад громадной мировой державы — Советского Союза. Назревал распад и самой России. 

Но теперь внимательно вдумайтесь. В самый разгар политического и экономического кризиса в стране весной 1996 года в Березнике жителями ставится вопрос о создании православной общины и строительстве храма в районном центре. Это ли не чудо?! 

А через 10 лет освящается новопостроенный храм в честь нашего земляка святого праведного Иоанна Кронштадтского, родившегося в с. Сура Пинежского района. 

Вспоминается время, когда на прибывшего священника, настоятеля и строителя храма отца Андрея люди смотрели как на жителя другой планеты. Вспоминается и первый молебен на площади у Дома культуры, который совершил Владыка Тихон в присутствии областного, районного начальства и множества народа. Переносная звонница была установлена на плоской крыше ДК. Этот молебен со звоном колоколов, несомненно, затронул и вошел в души людей, которые, возможно, впервые в своей жизни перекрестились, услышав живое слово проповеди священнослужителя. 

Осенью 2007 года у церковной ограды были высажены пять двадцатисантиметровых саженцев кедра, а у крыльца — две маленькие голубые елочки. В настоящее время писаные красавицы — украшение храма. Кедры же подтянулись в длину на четыре метра, возмужали, разлохматились и обзавелись в осеннюю пору семейством грибов, которые умилительно выглядывают из-под их лапок. Но это всё — внешнее, показывающее ушедший пятнадцатилетний ход времени. 

Основное же достояние Свято-Иоанновского храма — это его приход, община христиан. Это люди, ответственно относящиеся к храму – дежурят, моют полы, чистят подсвечники, приводят в порядок территорию, стараясь облагородить место, где сами находятся. 

В Божьем храме в воскресные, праздничные и обычные дни совершается Божественная литургия, служатся молебны, панихиды, отпевания, совершаются таинства крещения и венчания; а также другие требы — освящение жилых помещений, домов, автомобилей, семян. 

Здесь, в храме, воистину, восстанавливается родственная связь поколений, когда люди, подавая на поминовение записки, молятся об упокоении душ своих родственников. Это ли не лечебница душ человеческих, когда молитва к Богу меняет душу самого человека? 

От всей души благодарим всех неравнодушных людей, которые хоть малой лептой приняли участие в строительстве храма! 

Хочется от всего сердца поздравить настоятеля нашего храма, нашего батюшку, протоиерея Дмитрия, первого настоятеля и протоиерея Андрея Ермилова, ныне служащего на другом приходе, прихожан и всех жителей п. Березник с 15-летием со дня освящения родного храма и пожелать всем нам духовного развития, равновесия души и тихого семейного счастья! Дай-то Бог!

Ведь храм – это особое место присутствия Божьего. Здесь собирается община христиан, где все сделано для того, чтобы было удобнее вместе молиться. Храм – это дом Отца Небесного, в который верующие собираются на праздники, в воскресные дни для совместной молитвы. Господь сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».

Колокольный звон Свято-Иоанновского храма п. Березник

Тропарь, кондак и величание святому праведному Иоанну Кронштадтскому исполняет церковный хор. Звонарь Павел Павлович Щеколдин. 

Автор / источник: Павел Щеколдин, прихожанин храма / Двиноважье.
Фото, видео: Приход Свято - Иоанновского храма п. Березник ВК.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+