Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи «Маленькое, но горячее сердце пос. Мокроус», – Епископ Пахомий о храме под Саратовом

«Маленькое, но горячее сердце пос. Мокроус», – Епископ Пахомий о храме под Саратовом

В храме св. прав. Иоанна Кронштадтского пос. Мокроус, 126 км восточнее Саратова, состоялась архиерейское богослужение. Обычно Божественной литургией Епископ Покровский и Николаевский Пахомий начинает здесь новый год каждое 2 января. Но в этом году такая служба не состоялась, и архиерей решил «вернуть долг» прихожанам Мокроуса. Об этом он поделился на своей странице ВК.

«Приход этот очень живой, как минимум половина прихожан – дети, – рассказывает владыка. – Говорят, что каков поп, такой и приход. Настоятель прот. Евгений Клементьев служит в поселке уже почти 20 лет, и за это время многое сделал».

По словам вл. Пахомия, Мокроус – один из многих районных центров, напоминающих о том, как трудно в наши дни русской провинции. В материальном, человеческом, но прежде всего в моральном плане. Храм во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского – маленькое, но такое горячее сердце поселка. 

«Не то чтобы у прихода нет проблем, но возглавляет его неунывающий оптимист отец Евгений. Мне кажется, у него в роду был Дон Кихот или Юрий Деточкин, – с юмором продолжает свой рассказ владыка. – Окончив семинарию и приняв священный сан в достаточно юном возрасте, он отправился служить в заволжскую степь с энтузиазмом и дерзновением. Тогда в Мокроусе еще не было храма, да и прихода тоже не было.

Отец Евгений любит людей, и они ему платят взаимностью. Приход стал большой семьей для многих подростков, у которых с родительской семьей все сложно. При храме действует много лет воскресная школа, для которой всем миром строят сейчас новый дом. И что отрадно, богослужение для настоятеля и прихожан – главное, а все остальное – душевное общение, решение материальных и житейских проблем – прилагается к этому.

Кроме того, на священнике еще и весь Феодоровский район, он один на пять приходов. Тут захочешь – не заунываешь. Некогда. И так 19 лет!

Дай Бог отцу Евгению сил, здоровья и помощи Божией».

Источник, фото: страница Епископа Пахомия ВК.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+