Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Уфа: Отец Николай до капли отдал себя Церкви и своему приходу

Уфа: Отец Николай до капли отдал себя Церкви и своему приходу

Отошел ко Господу выдающийся пастырь, старший священник Иоанновского ставропигиального женского монастыря (на Карповке) митрофорный протоиерей Николай Беляев, создавший удивительную общину в приходе обители. Об этом сообщает на странице Крестовоздвиженского храма Уфимской епархии протоиерей Роман Хабибуллин, духовный руководитель Центра помощи бездомным им. св. прав. Иоанна Кронштадтского в г. Уфа.

Основная особенность их приходской жизни состоит в том, что одни прихожане объединены в группы по профессиональной принадлежности, а другие – по виду помощи друг другу. Эти группы получили название общин.
Общины, отражающие профессиональную деятельность их членов, получили и соотвествующие названия: «Гиппократ» – врачебная, «Закон» – юридическая, «Наставник» – педагогическая и т. д., а названия других – отражают заботу прихожан друг о друге: «Милосердный самарянин», «Патронаж», «Поддержка чадотворящих семей» и др. Прихожане могут одновременно трудиться в нескольких общинах.
Общины имеют одного, двух и более руководителей в зависимости от количества тружеников в общине.
Каждая община в полном составе собирается для подведения итогов своей работы ежегодно, а руководители общин в течение года регулярно обсуждают планы текущих мероприятий, а также вопросы и проблемы, возникающие в жизни прихода. В настоящее время в приходе трудятся 48 общин численностью от 10 до 200 и более человек в каждой.
Большие общины разделены на подгруппы примерно по 10 человек. Это позволяет эффективно и быстро через руководителей общин доводить до каждого члена общины общеприходскую и внутриобщинную информацию (о паломнических поездках, совместных трудовых начинаниях, встречах, просьбах о помощи, о приходских праздниках и т.д., которые готовятся совместными усилиями).
Для сообщения срочной информации непосредственно и одновременно всем членам приходских общин образована община «Весточка», через которую информация рассылается посредством смс-оповещения.
Основополагающим в жизни каждой общины является молитва.
Наряду с участием в жизни Церкви (в богослужении, таинствах и обрядах) в каждой общине есть свое молитвенное правило, включающее выбранный общиной канон или акафист с последующим молитвенным поминовением всех членов своей общины. Если же кто-то из прихожан нуждается в сугубой молитве (тяжелая болезнь, жизненные испытания, тяжёлые семейные проблемы и т. д.), то к молитве за него подключаются все общины, и список поминаемых членов общин на молитве дополняется новыми именами".

Кроме того, отец Николай объединил очень многие, если не все, приходы по миру и церковные учреждения, поименованные в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского количеством более 300. По инициативе батюшки Николая в октябре-ноябре 2019 года в Санкт-Петербурге была организована Международная юбилейная встреча, посвященная 190-летию со дня рождения св. прав. Иоанна Кронштадтского и 10- летию создания Иоанновской семьи. Об уровне этого мероприятия говорит уже то, что открытие его происходило в Таврическом дворце. И впервые после 102-летнего перерыва в зале заседаний владыка Арханегльский и Холмогорский Корнилий совершил молебен. 

Мы с сестрами, социальными работницами нашего приходского центра св. прав. Иоанна Кронштадтского имели честь быть приглашены на эту встречу и воочию видеть многочисленных членов этого замечательного прихода, лица которых светились радостью и любовью, которые как ангелы устремлялись всем на помощь, силами которых стало возможно такое масштабное мероприятие.

С переселением души батюшки Николая в вечные обители все, кто знали его и имели радость общения с ним, осиротели. Такие люди не частые гости на земле...

Жизненная история отца Николая удивительна, как и его дела. Кратко можно лишь сказать, что сам он происходит из дворянского рода, его предок Тимофей Михайлович Беляев (1843—1915) — русский военный и общественный деятель, генерал от артиллерии (1911) был комендантом Кронштадта. И наверняка был знаком с отцом Иоанном Сергиевым (Кронштадтским), по крайней мере, сохранился его ответ на прошение батюшки Иоанна. 

Отец Николай - кандидат физико-математических наук, был старшим научным сотрудником Института теоретической астрономии АН СССР. Из уважения к нему его ученые назвали одну из открытых звезд в его честь - "Белника".

Я сам, по милости Божией, несколько раз встречался и общался с отцом Николаем лично и по телефону и был поражен его любовью к человеку, мягким юмором, кротостью, мудростью, как впрочем и те люди, которых эти качества батюшки влекли к нему и в благодарность за которые они готовы были свернуть горы.

Можно утверждать, что отец Николай до капли отдал себя Церкви и своему приходу, опустошив себя для восприятия милости Божией, которая и переселила его душу в вечные обители именно сейчас, которая озаряет нас тихим светом в эти часы расставания с ним и наполняет наши сердца благодарностью Богу за то, что Он даровал нам такого замечательного пастыря.

Вечная память дорогому батюшке протоиерею Николаю!

Господи, даруй ему Царство Небесное!

Автор: прот. Роман Хабибуллин, г. Уфа.
Фото: Иоанновский приход в СПб.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+