Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи «Вернымъ Нашимъ подданнымъ»: Царскосельскому музею в Петербурге передали исторический документ

«Вернымъ Нашимъ подданнымъ»: Царскосельскому музею в Петербурге передали исторический документ

Протоиерей Николай Беляев – старший священник Иоанновского ставропигиального женского монастыря – передал в дар музею печатный текст Манифеста Николая II от 16 августа 1902 года в коленкоровом переплете. Документ он вручил директору музея Ольге Таратыновой в Екатерининском дворце, расположенном в бывшем Царском Селе (ныне – г. Пушкине).

Екатерининский – бывший императорский дворец, официальная летняя резиденция трех российских правительниц – Екатерины I, Елизаветы Петровны и Екатерины II; дворец расположен в 26 км к югу от центра Санкт-Петербурга.

В этом Манифесте Император сообщает «всемъ вернымъ Нашим подданным» о том, что в этот день в церкви Большого Царскосельского дворца состоялось бракосочетание его двоюродной сестры великой княжны Елены Владимировны с его королевским высочеством, королевичем греческим Николаем.

– Этот Манифест я обнаружил после смерти моего брата – известного археолога Сергея Алексеевича Беляева, когда разбирал его архив. И решил, что такой документ должен храниться в подобающем месте. Поэтому с большой радостью передаю его музею, – сказал протоиерей Николай Беляев. 

Отец Николай Беляев почти 30 лет служит священником в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре в Петербурге. Он – потомок древнего дворянского рода. В прошлом работал в Институте теоретической астрономии Академии наук, занимался малыми планетами Солнечной системы. 

– В коллекции музея есть несколько манифестов, относящихся ко времени царствования императора Александра I и посвященных разным событиям государственного уровня. Подаренный сегодня Манифест – теперь единственный в нашей коллекции, посвященный бракосочетанию, состоявшемуся в стенах церкви Воскресения Христова Большого Царскосельского дворца. Мы думаем, что такие манифесты вручались приглашенным на торжественную церемонию, – говорит главный хранитель музея Татьяна Серпинская.

В коллекции музея хранится фотография великой княжны Елены Владимировны и Николая Греческого в день бракосочетания, она сделана в Портретном зале Большого Царскосельского дворца (см. главное фото).

Источник: сайт музея «Царское село».
Фото: музея и Евгения Авророва, Иоанновский приход.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+