Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи «Солнышко и дождик» в Балашихе: как проходят занятия в детском саду при гимназии Иоанна Кронштадтского

«Солнышко и дождик» в Балашихе: как проходят занятия в детском саду при гимназии Иоанна Кронштадтского

День, проведенный детьми в детском саду «Благовест» при Классической Православной гимназии св. прав. Иоанна Кронштадтского в городе Балашихе Московской области, это всегда день каких-либо открытий. Каждый из них – важный и особенный, нацеленный на всестороннее развитие малыша. Об этом – в рассказе «из первых уст» от воспитателей детского учреждения.

Играть с водой, к примеру, любят все дети, а летним жарким денечком вдвойне. Играть можно в бассейне, тазике и в ванне, а также в речке, пруду или море. Игры можно разделить на три группы: эксперименты, сюжетные, подвижные. С помощью таких игр можно в интересной форме обучить ребенка, развить наблюдательность, мышление, внимание, моторику, тактильные ощущения, речь, двигательную и зрительную координацию.

В младшей группе детского сада дети с удовольствием в жаркие летние дни играют, ставят опыты с водой. Игры-опыты «Переливаем – измеряем», «Не прольем ни капли». На днях с большим удовольствием ребятишки играли в подвижную игру «Солнышко и дождик»!

Не так давно дети старшей группы вместе с воспитателем Оксаной Борисовной отправились в лабораторию юных исследователей, чтобы получить очень важные знания о правильном и здоровом питании. Они рассуждали на тему «Газированная вода – вред или польза?». Дети провели несколько экспериментов с газированной водой: наблюдали за воздействием газировки на отдельные продукты. Выяснили, что газировка может разрушать эмаль на зубах (опускали яйцо в стакан с газированной водой). А еще в ней содержится газ (бросили в газировку конфеты Ментос, вода сразу забурлила). По окончании эксперимента, дети пришли к выводу, что газированная вода неблагоприятно влияет на организм человека, особенно детей.

Вот так весело и познавательно проходят наши дни в детском саду!

Ранний возраст – важный период в формировании человеческой личности, период, когда закладываются основы физического здоровья. Очень важно вовремя научить малыша правильно ходить, бегать, прыгать, ползать, действовать с различными предметами, владеть кистями и пальцами рук, выполнять движения в соответствии с текстом. Хорошо организованная работа по физическому воспитанию помогает каждому ребёнку быстрее освоить основные движения. Поэтому воспитатели в нашем детском саду уделяют большое значение занятиям физкультурой. Каждое утро проводится утренняя гимнастика, ежедневно пальчиковая гимнастика, профилактическая гимнастика после сна. С каким удовольствием малыши занимаются физкультурой! Летом занятия проводятся на воздухе, в игровой форме. Детки с удовольствием имитируют различных животных – лисичку, медведя, зайца.

Рисование – это искусство, рисование – это творчество. И с этим не поспоришь. А рисование нетрадиционными способами – это просто волшебство! Это увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает не только детей, но и взрослых. Педагоги «Благовеста» проявляют истинную изобретательность в выборе и придумывании различных оригинальных способов творчества. На одном из занятий в старшей группе дети изучали свойства воды. И как же не применить полученные знания на практике! Незабываемые и необычные ощущения получили дети в процессе рисования акварельными красками на мокрой бумаге. А на прогулке было интересно экспериментировать с водой, поставить несколько опытов в Лаборатории юных исследователей.

Игры с песком и водой вызывают неповторимые тактильные ощущения, доставляют необычайное удовольствие и являются исцеляющим методом песочной терапии. Песок в работе с детьми используется для сенсорного развития, но может применяться и в психотерапевтических целях. Если ребенок оставил отпечаток ладони на песке – он утвердил факт своего существования. Для детей раннего возраста это не только увлекательное, но и познавательное событие. Малыши очень любят хватать, сыпать песок, копаться в нем руками, лопаткой, топтать его ножками, втыкать в него палочки, веточки, листочки, камушки, делать куличи.

И вот в младшую группу пришла как-то в гости Лиса Патрикеевна. В игровой форме воспитатель Анна Александровна знакомила детей со свойствами песка и воды, показывала им простейшие опыты с природными материалами. Оказывается из сухого песка лепить куличи нельзя. Но, если добавить к нему воду, то можно слепить массу всего интересного, оставить отпечаток своей ладошки! Вот так весело и непринужденно воспитатель помогает детям познавать окружающий мир в здешнем детском саду!

Источник, фото: Гимназия Иоанна Кронштадского Железнодорожный.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+