Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Дом трудолюбия Иоанна Кронштадтского стал памятником истории и культуры

Дом трудолюбия Иоанна Кронштадтского стал памятником истории и культуры

Дом трудолюбия со странноприимным домом, построенные и действующие по благословению и стараниями св. прав. Иоанна Кронштадтского, включены в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Такое распоряжение выдано председателем Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергеем Макаровым. 

Как сообщает пресс-служба Комитета, объекты связаны с жизнью и деятельностью св. прав. Иоанна Кронштадтского. Выполнены в формах эклектики с элементами классицизма, представляют собой образец городского благотворительного учреждения конца XIX века. Здания формируют фронт застройки улицы Фейгина, являются неотъемлемой частью ее исторической среды.

Фасады зданий сохранились с конца XIX века до настоящего времени с утратами. Была утрачена выступающая алтарная пристройка и звонница над третьим этажом Дома трудолюбия. В Странноприимном доме сохранилась декоративно-художественная отделка из метлахской плитки и штукатурных филёнок на стенах и сводах центральной лестницы.

В 1855 году, после окончания семинарии, о. Иоанн Сергиев (Иоанн Кронштадтский) начал свое служение в Андреевском соборе Кронштадта. Молодой священник навещал больных жителей кронштадтских трущоб, покупал им лекарства и продукты, утешал в горе.

В 1872 году о. Иоанн опубликовал в «Кронштадтском вестнике» воззвание о создании Дома трудолюбия. Он предлагал «всему кронштадтскому обществу - духовному, военному, чиновничьему, торговому, мещанскому - образовать из себя попечительство или братство… и соединенными силами заботиться о приискании для нищих общего жилья, рабочего дома и ремесленного училища».

В октябре 1874 года в Кронштадте произошел большой пожар, в результате которого многие горожане остались без средств и без крова. Тогда было решено построить дом для беднейших семей. Стараниями общества «Попечительства во имя ап. Андрея Первозванного о бедных» в течение двух месяцев был возведён большой деревянный дом, в который смогли переехать около 100 семей, не имевших приюта.

В 1881 году Управление Кронштадтского военного губернатора обратилось к министру внутренних дел с сообщением о намерении приступить к постройке Дома трудолюбия «с целью доставления соответственных возрасту и сил работ, которыми бы каждый из бедняков, вместо выпрашивания милостыни, мог окупить заработною платою своё существование».

По предложению о. Иоанна Сергиева решено было увековечить память императора Александра II, убитого в марте 1881 года, наименованием строящегося каменного Дома трудолюбия – «Дом трудолюбия вечной памяти в бозе почившего Императора Александра II Освободителя».

Проект дома составил инженер-поручик В.О. Титов. К середине осени 1881 года трехэтажное со стороны лицевого фасада и четырехэтажное со стороны дворового фасада здание было вчерне окончено. Весной 1882 года  строительные работы продолжились. Первоначальный план, составленный В.О. Титовым, был несколько изменен архитектором Алексеем Яковлевичем Силиным – лицевой фасад надстроен четвертым этажом.

Осенью того же года Дом трудолюбия был освящен о. Иоанном и начал свою деятельность. В здании размещались канцелярия, кладовая, классы, детская мастерская и дневное пристанище на 75 детей, преимущественно тех родителей, которые работали в мастерских, и убежище для 15 круглых сирот.

При Доме трудолюбия находились: бесплатная начальная школа на 150 детей обоего пола с ремесленными отделениями, народное училище на 40 детей обоего пола, лечебница для приходящих, а также 5 мастерских – пенькощипная, переплетная, мастерские для плетения корзин и клейки картона – всего на 300 человек.

Первые годы существования Дома трудолюбия призреваемые посещали Андреевский собор. В конце 1885 года по предложению о. Иоанна решено было устроить домовую церковь при Доме трудолюбия. В 1886 году храм был готов и освящен во имя св. блгв. Великого князя Александра Невского. Храм был однопрестольным, располагался на первом этаже и вмещал около 700 молящихся.

В 1890 году со стороны главного фасада Дома трудолюбия в домовой церкви была устроена алтарная пристройка.

В 1891-1892 годах к Дому трудолюбия с севера пристроили четырехэтажный без подвалов Странноприимный дом (дом для странников, а также для бездомных бедняков, калек) с бесплатным и платным отделениями. В нем размещали также приезжавших к о. Иоанну паломников.

В 1902 году Дом трудолюбия Комитетом всероссийской кустарно-промышленной выставки он был награжден большой серебряной медалью «за отличную организацию всего учреждения и разнообразное применение труда».

Уже к 1903 году при Доме трудолюбия действовала бесплатная начальная школа, в которой обучалось 259 детей, ремесленная мастерская на 60 человек, бесплатный рисовальный класс, мастерские женского труда, класс военной гимнастики, действовала детская библиотека на 2600 книг и зоологическая коллекция. Для взрослых существовала воскресная школа с несколькими группами грамотности. 

В Доме трудолюбия действовал приют для детей-сирот и дневной приют-ясли для малолетних. Для бедных женщин имелась богадельня на 22 места. По ходатайству о. Иоанна была устроена бесплатная амбулатория, в которой принимали врачи военного и морского ведомства.

Церковь при Доме трудолюбия действовала до 1919 года. Вскоре после закрытия храма были разобраны алтарная апсида и звонница. В 1920-х годах Дом трудолюбия был закрыт.

В 1940-х годах в зданиях размещалась женская школа.

В 1950-е годы был проведен ряд ремонтных работ, связанных с восстановлением после боевых действий Великой Отечественной войны.

В 1975 году в зданиях был проведен ремонт с частичной перепланировкой для приспособления под профессионально-техническое училище №48.

Источник: КГИОП.
На главном фото: проект восстановления Дома трудолюбия
(Кронштадт, улица Фейгина, 7-9) автора Дмитрия Ратникова / kanoner.com.
Фото: kanoner.com, photoprogulki.narod.ru.

Читайте также:
В Кронштадте восстановят здание, где располагался Дом трудолюбия.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+