Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Новые технологии церковной работы с наркозависимыми – на канале БФ Иоанна Кронштадтского

Новые технологии церковной работы с наркозависимыми – на канале БФ Иоанна Кронштадтского

На ютуб-канале Благотворительного фонда св. прав. Иоанна Кронштадтского выложены новые видеолекции, прошедшие в рамках образовательной программы «Технологии церковной работы с наркозависимыми».

Лекция иерея Евгения Лищенюка «Особенности пастырской работы с зависимыми и их близкими»

В храм за помощью пришел зависимый. Что ему посоветовать? Куда направить? А главное, как помочь человеку осознать себя как образ Божий? Эти и многие другие вопросы относятся к особенностям пастырского душепопечения наркозависимых и их близких. Материалов по этой теме в сети почти нет, поэтому лекция руководителя отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Воронежской епархии иерея Евгения Лищенюка будет очень полезна и священникам, и мирянам, чей род деятельности связан с социальной работой и помощью нарко- и алкозависимым

Лекция психолога Алексея Бердичевского «Группы интервизии. Профессиональный рост консультанта»

Интервизия – это одна из основ профессионального роста консультанта. Это группа личного опыта, где практикующие специалисты обсуждают психотерапевтические случаи, вызывающие затруднения в работе. Часто интервизию ошибочно воспринимают как некий экзамен – оценку компетентности консультанта. Это миф. Главная цель интервизии — обучение и развитие, она помогает вывести работу специалиста на новый уровень Особенностям организации и работы интервизионных групп посвящена лекция психолога, руководителя амбулаторной программы православного центра помощи наркозависимым «Реабилитация Live» Алексея Бердичевского.

Лекция психолога Ирины Кутяновой «Основы профилактики зависимого поведения»

В чем заключается профилактика наркомании и алкоголизма среди подростков? Многие считают, что для качественной профилактики достаточно организовать здоровый досуг молодежи. Так рождаются акции «… против наркотиков». Вместо многоточия можно вписать все, что угодно: «Бальные танцы против наркотиков», «Хоккеисты против наркотиков» и так далее. Как правило, это разовые акции, приуроченные к тематическим датам. Их эффективность весьма спорна. О том, как какие существуют виды профилактики зависимого поведения среди подростков и как должна быть организована эта работа, вы узнаете из лекции кандидата психологических наук, директора АНО «Центр программ профилактики и социальной реабилитации» Ирины Кутяновой.

Лекция психолога Ирины Кутяновой «Основы мотивационной работы с зависимыми и их близкими», часть 2

Иногда эмоции на консультации могут уйти в «красную зону». Порой специалист может услышать в свой адрес несправедливые упреки, а иногда даже оскорбления. Как консультанту избежать «эмоционального заражения» и не дать вовлечь себя в конфликт? Как сохранить внутреннее равновесие и не потерять контакт с собеседником? Об этом и многом другом вы узнаете во второй части лекции «Основы мотивационной работы с зависимыми и их близкими» Ведущий лекции — Ирина Петровна Кутянова, кандидат психологических наук, директор АНО «Центр программ профилактики и социальной реабилитации». Первую часть лекции смотрите ЗДЕСЬ.

Лекции состоялись в рамках образовательной программы «Технологии церковной работы с наркозависимыми», которую проводит Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского совместно с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке гранта Комитета общественных связей г. Москвы в рамках реализации проекта БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского «Предупрежден – значит вооружен».

Все лекции, прошедшие в рамках программы «Технологии церковной работы с наркозависимыми», можно найти на ютуб-канале БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Источник, скрин, видео: БФ св. прав. Иоанна Кронштадтского.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+