Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи «Город ангелов» под покровительством св. прав. Иоанна Кронштадтского

«Город ангелов» под покровительством св. прав. Иоанна Кронштадтского

«Людям нужны люди» - принцип работы проекта для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями, в Ростовской области

В Шахтинской епархии успешно началась реализация проекта по оказанию помощи семьям, имеющим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями «Город ангелов». Проект разработан структурным подразделением социального блока Шахтинской епархии АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» и будет реализован на площадках, организованных на базе приходов епархии в трех муниципальных образованиях региона. Центр образовательных и коррекционных программ для детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей организован на Пятницком Архиерейском подворье в станице Манычской. Старт работе Центра дал епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

«Город ангелов» – именно так было решено назвать проект, а лучше сказать, то большое и важное дело, которым можно помочь семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Немаловажно и то, что программа рассчитана и на поддержку родителей особых детей, которые столкнулись с серьезными испытаниями в жизни и оказались в сложных обстоятельствах. Для всех очевидна простая истина – людям, имеющим какой-либо недуг, не могут помочь только лишь медицинские препараты и качественное оборудование, людям нужны люди, рядом с которыми появляется стремление жить, несмотря ни на какие недуги, и на площадках проекта, где начались мероприятия по социальной реабилитации, как раз этому вопросу уделено значительное внимание.

На открытие проекта собрались те люди, благодаря которым и была организована такая работа. Ко всем присутствующим обратился Правящий архиерей Шахтинской епархии Преосвященнейший епископ Симон, который отметил важность и актуальность проекта, приветствовал представителей светских учреждений – социальных партнеров проекта и пожелал особенным детям и их родителям здравия и духовных сил для преодоления недуга.

Далее к участникам события обратились представители структур, поддерживающих проект. От Минздрава Ростовской области выступила главный специалист по детской реабилитации Ростовской области Татьяна Евгеньевна Ефремова, от Академии психологии и педагогики Южного Федерального Университета выступили исполняющая обязанности директора, кандидат педагогических наук, доцент Инна Викторовна Житная, доктор педагогических наук, профессор Раиса Михайловна Чумичева и доктор психологических наук, профессор Евгения Владимировна Ежак, от Министерства труда и социального развития выступила директор ГБУСОН Ростовской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями: дефектами умственного и физического развития «Добродея» Марина Владимировна Важенина, которая преподнесла в подарок Преосвященнейшему епископу Симону картину, сделанную руками детей с ограниченными возможностями, а руководителю Центра коррекционных и образовательных программ на Пятницком Архиерейском подворье протоиерею Александру Маликову и руководителю проекта «Город Ангелов», директору АНО «Центр социальных инициатив имени святого Иоанна Кронштадтского» иерею Владиславу Касьянову вручила благодарственные письма.

Было сказано много теплых слов, с которыми к присутствующим обратились родители детей участников стартовой группы. В этот день дети, приехавшие на реабилитацию, вместе с наставниками и родителями подготовили творческие выступления. Воспитанники РЦСО «Добродея» приехали с музыкальным подарком – с песнями о доме, Церкви и любви к жизни. Родители особенных детей – это семьи, состоящие на социальном сопровождении в реабилитационном центре «Добродея», тоже подготовили концертный номер, который зарядил позитивом всех присутствующих.

Новый проект позволит заполнить недостающий компонент в реабилитации семей с особенными детьми – это образовательные, катехизаторские программы и духовное окормление родителей и детей. Встреча прошла в атмосфере добра и уюта, гости уехали, а родители с детками остались, так как большая работа только начинается. 

Источник: Шахтинская епархия.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+