Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Как в Бишкеке помогают нуждающимся людям в духовном окормлении и получении Таинств

Как в Бишкеке помогают нуждающимся людям в духовном окормлении и получении Таинств

Отдел социального служения и благотворительности во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского Бишкекской и Кыргызстанской епархии продолжает оказывать гуманитарную помощь людям, оставшимся в нынешнее сложное время без работы и средств к существованию. Каждый день сотрудники отдела милосердия вместе с волонтерами развозят пакеты с продуктами. 

«Сегодня сестра милосердия Надежда привезла продукты по двум заявкам в отдаленную новостройку Ак-Ордо. Там очень сложная ситуация у многих семей. Не могут допроситься ни от кого помощи. Люди в полном отчаянии. Когда отдавала помощь, люди начали бежать из соседних домов, просили тоже им помочь. Жутко так. Детей много. Стали звать к себе домой, показать, что у них из продуктов осталось, – рассказывают в отделе. – Сейчас мы готовим поездку в Ак-Ордо, собираем помощь для людей, которые там живут, чтобы привезти продукты сразу большому количеству семей».

С начала введения режима чрезвычайного положения помощь в отделе получили 354 семьи. «Одни живут в шаговой доступности от нашего храма, другие в новостройках и близлежащих селах, куда невозможно добраться без спецпропусков. С каждым днем нарастает поток просьб о помощи на WhatsApp и мобильный телефон отдела. Заявки поступают с раннего утра до глубокой ночи. Все заявки похожи друг на друга. 

Люди страдают от того, что им нечем кормить своих детей и стариков. Часто стали просить о помощи своим семьям мужчины, чего раньше не было. Мы помогаем, насколько хватает ресурсов и сил. Если не хватает, делимся заявками с нашими друзьями из объединенной группы добровольцев», – добавили в отделе милосердия.

И помощь идет. К примеру, Первый детский хоспис и компания «Петролеум» пожертвовали талоны на 100 литров бензина для объединенной группы автодобровольцев, в которую вошел и отдел социального служения и благотворительности епархии. Талоны распределены между добровольцами отдела, фонда «Руки добра» и Добровольного отряда спасателей. Помощь оказывают и некоторые организации, и частные лица.

В связи с ситуацией, с 8 апреля 2020 года Русская Православная Церковь организовала горячую линию. В епархии отметили, что таким образом они помогают прихожанам, нуждающимся, старшим людям в духовном окормлении и получении Таинств, а также предоставляют социальную помощь.

Автор / источник: Ирина Больбот / Ритм Евразии.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+