Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Из Москвы – в Калининград: БФ Иоанна Кронштадтского провел выездной семинар

Из Москвы – в Калининград: БФ Иоанна Кронштадтского провел выездной семинар

Обучающий тематический семинар-супервизию «Работа с сопротивлением в реабилитационном процессе» организовала «Автономная некоммерческая организация «Калининградский центр Трезвости (АНО КЦТ) «Трезвение». Провел его приглашенный специалист из Москвы Роман Прищенко – член правления Благотворительного фонда св. прав. Иоанна Кронштадтского, клинический психолог, теолог, автор книг о православной реабилитации, директор Центра социальной реабилитации и адаптации «Рехаб Воскресенье».

Мероприятие состоялось в рамках реализации проекта «Дом рождения», при поддержке Фонда президентских грантов с 10 по 12 марта в епархиальном реабилитационном центре «Вектор-Калининград» на базе отдела социального служения и церковной благотворительности Калининградской епархии.

Целью семинара на этот раз было повышение квалификации специалистов, работающих с алко- и наркозависимыми людьми. В обучающем мероприятии приняли участие руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Калининградской епархии – иерей Сергий Василевский, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности – Мария Филькова, специалисты и сотрудники реабилитационного центра для женщин «Вектор-Калининград» и реабилитационного центра для мужчин «Жемчужное».

О важности проведенного обучающего семинара говорят отзывы участников:

Н. В. Беляева, клинический психолог, руководитель реабилитационной программы: Хочется написать восторженный отзыв о прохождении тренинга «Работа с сопротивлением в реабилитационном процессе», который провел Р. И. Прищенко. В чем же заключается восторг? Дело в том, что я по профессии клинический психолог, и основа работы с аддиктивными пациентами все же медицинская составляющая. Роман Иванович смог показать новую сторону работы с аддиктивными пациентами. Назвал по-новому вещи известные, но при этом раскрывающиеся в другом, более ярком свете. 

Тренинг прошел на одном дыхании. Очень быстро! В связи с этим очень хочется повторить процесс. Крайне важно для поддержания профессионализма и профилактики выгорания в работе говорить о проблеме с идейным и понимающими людьми. Я испытываю благодарность за доходчивость, простоту, идейность, задор и разъяснение сложных вещей «простым» языком.

Т. Н. Василевская, дипломированный специалист по работе с алко- и наркозависимыми: С 10 по 12.03.20 г. я участвовала в семинаре «Работа с сопротивлением в реабилитационном процессе», вёл семинар Р. И. Прищенко, опытный практик и грамотный теоретик в вопросах реабилитации. Основная цель — научиться работать с сопротивлением необходимости выздоровления у зависимых людей. Было много теоретического материала: начиная от самых истоков появления «сопротивления», т. е. греха, с православной точки зрения в падшем человеке, до уровня тяжести сопротивления, с точки зрения классической психологии. 

Очень понравилась практическая деятельность: тренинг по защитам, тренинг демонстрации ошибок работы консультанта и др. Постоянная рефлексия отработанного материала и собственных чувств, дала ощущение «выживания» в процесс и обретения новых навыков в работе с зависимым. Огромная благодарность организаторам семинара, спикеру – Прищенко Р.И. и Фонду президентских грантов за уникальную возможность приобрести новые знания и навыки в таком непростом деле, как помощь людям, зависимым от алкоголя и наркотиков. 

М. О. Розная, дипломированный психолог: Всегда критично относилась к мнению других, которые говорили «этот человек профессионал высочайшего класса», ровно до тех пор, пока сама лично не смогла убедиться в этом. В ходе семинара «Работа с сопротивлением в реабилитационном процессе», смогла не только открыть для себя достаточно большой объем новой информации, но и в живую удостовериться в профессионализме Романа Ивановича Прищенко. Легкая, теплая подача, а главное — информативная. Яркие и, главное, реальные примеры, которые, в свою очередь вносят еще больше ясности в объясняемые вопросы.

Семинар подойдет как воцерковленным, так и невоцерковленным специалистам. В начале семинара как правило формулируется запрос от участников: «чего бы вы хотели получить в ходе обучения?» И, лично мои запросы, такие как: механизмы и инструменты по работе с сопротивлением личным и сопротивлением со стороны воспитанника, тактика работы с сопротивлением, само понимание природы сопротивления, механизмы защиты проявляемые в ходе сопротивления были удовлетворены. Огромная благодарность и признательность, информация была действительно ценной и отчасти новой.

О. М. Бурханова, психолог-педагог:

 Важным для меня было:

 — понимание себя в сопротивлении, т.к. главный инструмент в терапии — личность консультанта;

 — научиться видеть и преодолевать свое сопротивление, сделать это собственным навыком, что позволяет профессионально работать с сопротивлением других людей;

 — видеть за сопротивлением образ Божий человека и его нереализованные потребности;

 — понимание сопротивления, как борьбы личности, вовлеченной во грех, со своей совестью.

 На семинаре я получила знания по следующим важным вопросам:

 — возникновение сопротивления;

 — определение наличия сопротивления;

 — формы проявления сопротивления;

 — устранение сопротивления;

 — навыки и умения консультантов.

 Теоретические блоки чередовались с практическими, что позволило переводить знания из когнитивной сферы в эмоциональную. Сочетание психологического и богословского подхода к этой теме полностью соответствует православной направленности нашего реабилитационного центра.

 Огромная благодарность ведущему Роману Прищенко, преклонение перед его профессионализмом, опытом и личными качествами.

Н. А. Лазарева, специалист по работе с алко- и наркозависимыми: Я выражаю большую благодарность Роману Пришенко и всем участником семинара, за всю информацию теоретическую и практическую. Для меня было очень важно получить инструменты работы с отрицанием. Очень интересная практика, которая дала наглядную работу с воспитанницами нашего центра.

 Мне кажется, что такие семинары очень важно проводить . Потому что информация нужно постоянно обновлять, так как она замыливается. Так что я получила порцию апгрейда.

Спасибо огромное.

Г. И. Лазарева, специалист по работе с алко- и наркозависимымиОчень сильное впечатление на меня произвел семинар. Это был мой первый семинар. Ожидание продолжения! Одно, когда ты слушаешь или смотришь трансляцию лекций Романа Прищенко и совсем другое послушать и поговорить с ним в живую. Много почерпнула для себя. Много еще есть чему научиться у такого Мэтра, как Роман Прищенко. Огромное спасибо, Всем кто устроил такую встречу и особенно Роману Прищенко! Большая благодарность!

Все обучившиеся получили сертификаты, выразили огромную благодарность спикеру Роману Ивановичу Прищенко и организаторам семинара АНО КЦТ «Трезвение», подчеркнули важность и необходимость подобных обучающих мероприятий, выразили надежду на продолжение обучения.

Необходимо подчеркнуть, что благодаря поддержке Фонда президентских грантов у нас впереди еще целая серия обучающих семинаров для специалистов по работе с алко- и наркозависимыми, о чем будет объявлено дополнительно.

Также Роман Прищенко дал супервизию – высказал свое мнение о ходе реабилитационного процесса в центре «Вектор-Калининград», указал на слабые места, над которыми надо поработать специалистам. Но, в целом, профессионал из Москвы дал высокую оценку организации реабилитационного процесса и всей деятельности центра для алко- и наркозависимых женщин «Вектор-Калининград», указал на некоторую уникальность учреждения – тесном и уважительном союзе науки и религии, психологов и духовенства.

Источник: Калининградская епархия РПЦ.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+