Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Престольный праздник в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского, с. Горнозаводск, Сахалинская обл.

Престольный праздник в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского, с. Горнозаводск, Сахалинская обл.

Епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон возглавил Божественную литургию в престольный праздник храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в с.Горнозаводск (Невельской район).

 

 

Правящему архиерею сослужили, ключарь Воскресенского кафедрального собора в Южно-Сахалинске иерей Василий Иванов,  благочинный Холмского округа протоиерей Виктор Крылов, настоятель прихода праведного Иоанна Кронштадтского иеромонах Варфоломей (Махин), штатный клирик храма святителя Николая Чудотворца  г. Холмск иеромонах Сергий (Федотов), настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы г. Невельска иерей Константин Гераськов.

 

 

 

В своем поздравлении Владыка Тихон рассказал прихожанам несколько интересных фактов из жизни святого Иоанна.

 

Святой праведный отец Иоанн, Кронштадтский Чудотворец родился в 1829 году на далеком севере России, в семье бедного сельского диакона Илии Сергиева и его жены Феодоры. Отрок Иоанн рано познакомился с безотрадными картинами бедности, горя, слез и страданий. Это сделало его сосредоточенным, вдумчивым и замкнутым в себе и, вместе с тем, воспитало в нем глубокое сочувствие и сострадательную любовь к беднякам.

 

 

 

Именно сострадание и помощь неимущим стали одной из жизненных задач праведного отца. Когда святой Иоанн был отправлен на служение в Кронштадтском Андреевском соборе, при первом же знакомстве со своей паствой он увидел, что  ему предстоит самоотверженная пастырская деятельность. Здесь было множество чернорабочих, работавших главным образом в порту. Все они ютились в жалких лачугах и землянках, попрошайничали и пьянствовали. На этих, казалось бы, нравственно погибших людей, презираемых всеми, и обратил свое внимание исполненный духа подлинной Христовой любви великий пастырь.

 

 

 

Ежедневно стал он бывать в их убогих жилищах, беседовал, утешал, ухаживал за больными и помогал им материально, раздавая все, что имел, нередко возвращаясь домой раздетым и даже без сапог. Эти кронштадтские "босяки", которых отец Иоанн силою своей сострадательной пастырской любви опять делал людьми, возвращая утраченный ими было человеческий образ, первыми "открыли" святость отца Иоанна. И это "открытие" очень быстро восприняла затем вся верующая народная Россия.

 

 

Иоанн Кронштадтский был замечательным проповедником, причем говорил он весьма просто и чаще всего без особой подготовки - экспромтом. Он не искал красивых слов, но проповеди его отличались необыкновенной силой и глубиной мысли. В каждом слове его чувствовалась какая-то особенная сила, как отражение силы его собственного духа.

 

 

Скоро открылся в отце Иоанне и дивный дар чудотворения, который прославил его на всю Россию и даже далеко за пределами. Невозможно перечислить все чудеса, совершенные за время его жизни. Его молитвою и возложением рук излечивались самые тяжкие болезни, когда медицина терялась в своей беспомощности.

 

По окончанию Божественной литургии Владыка Тихон посетил строящийся в Невельске храмовый комплекс, состоящий из непосредственно самого храма и здания для воскресной школы. Планируется, что новый храм будет возведен к осени нынешнего года.

 

 

 

 

 

сайт Южно-Сахалинской и Курильской епархии

 

Рассказать:

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+