Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Хору имени св. прав. Иоанна Кронштадтского - 10 лет

Хору имени св. прав. Иоанна Кронштадтского - 10 лет

Десятилетие детско-юношеского хора имени святого праведного Иоанна Кронштадтского отметил приход Спасо-Парголовского храма Санкт-Петербурга. 

 

— Десять лет назад мы решили объединить приходских девочек, которые очень хотели встречаться, общаться, подготавливать и проводить праздники, участвовать в богослужении, петь Литургию, — рассказывает руководитель хора Наталья Павловская. — Почти никто из ребят не имел музыкального образования, поэтому разучивать службу в четырехголосном изложении было тогда невозможно. Но девочки сами нашли выход: принесли ноты «Владычице Пречистая» в переложении для детского хора Ирины Болдышевой (хор святого Иоанна Дамаскина при храме Владимирской иконы Божией Матери). Мы стали разучивать это песнопение, и чем больше пели, тем больше понимали, насколько близок нам византийский распев. Красота, мелодичность, духовность этого распева помогли принять важное для нас решение — мы стали разучивать Литургию, используя византийский, сербский и болгарский распевы.

 

 

Одним из первых и любимых храмов, где девочки могли показать свое мастерство, стал храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова (Леушинское подворье). Его настоятель, священник Геннадий Беловолов, уже тогда проводил «детские» Литургии, на которых пели, читали, стояли за свечным ящиком дети. Особенно дорого участникам хора было и остается то, что в этом храме служил и любил бывать святой праведный Иоанн Кронштадтский. Там и по сей день хранятся иконы и личные вещи дорогого пастыря. Возможно, именно из-за впечатлений этого первого выступления хор впоследствии стал носить имя праведного Иоанна.

 

Позже хор стали приглашать петь Литургию и в другие храмы. Дети полюбили службу и стали с удовольствием откликаться на любое предложение.

 

Набрав мастерство, хор разучил песнопения Литургии, Всенощного бдения, Венчания в четырехголосии. Ребята начали петь духовные и классические музыкальные произведения, готовили постановки на Рождество Христово и Пасху. С концертами и спектаклями хор выступал и продолжает выступать в детских домах, больницах. Стало профессионально возможным и участие и в различных православных фестивалях. Например, постановка «Маленький принц» хора святого Иоанна Кронштадтского получила диплом за лучшую режиссерскую работу и лучшую главную роль на фестивале воскресных школ «Ангельские лики».

 

В 2005 году ребята записали диск, который назвали «Встреча». В него вошли избранные богослужебные, рождественские, пасхальные песнопения, песни о святых и России.

 

 

— Каждый год в хор приходят новые ребята, — продолжает Наталья Святославовна. — Теперь мы все вместе несколько раз в год ездим в паломнические поездки, где обязательно поем Литургию и, если просят, даем концерт. На Пасху мы любим ездить в Сомино, это самый дальний приход Санкт-Петербургской епархии. Настоятелем его служит тот же самый отец Геннадий Беловолов, который и приглашает нас в это духовно-радостное путешествие. На Рождество вот уже несколько лет подряд поем в храме Рождества Иоанна Предтечи в поселке Глебычево. 

 

По возрасту ребята хора делятся на три группы: младшая — от 7 до 9 лет, средняя — 10-16 и старшая — от 17 и старше. Певчие, которые не имеют музыкального образования, занимаются сольфеджио и развитием вокальных навыков. Ребята дружат: они вместе и на спевках, и на праздниках, и на отдыхе, стараются помогать друг другу во всем.

 

— В хор хожу уже два года, здесь очень дружные ребята, нет никакой вражды, — рассказывает пятиклассница Катя Чечурина. — Все готовы прийти на помощь друг другу. Здесь как-то спокойно. Я раньше всегда очень боялась выходить на сцену, а в хоре — не страшно…

 

 

— Я хожу в хор, потому что мне нравится петь, а после занятий мы с друзьями играем на улице, — говорит Ваня Кириченко, учащийся 3-го класса. — Петь службу всегда сложно, ведь нужно час стоять на месте, очень устаешь. Что мне особенно нравится? Мне нравится петь первый антифон. 

 

— В хор хожу давно, — рассказывает одна из «старожилов» коллектива Соня Клеева. — Чтобы пение состоялось, надо понимать, о чем ты поешь, надо слушать, надо молиться, не рассеиваться, особенно если поешь Литургию. Главное в нашем хоре — сплоченность. Я вообще ни разу не видела здесь никаких раздоров.

 

Поздравить друзей с юбилеем пришли выпускники хора — взрослые семейные люди. Представляя их зрителям, Наталья Святославовна заметила, что Господь сочетал уже несколько семейных пар из когда-то впервые встретившихся на репетициях ребят.

 

С поздравительным словом и большим букетом роз обратился к Наталье Святославовне духовник воскресной школы Спасо-Парголовского храма протоиерей Александр Зелененко. Пожелания дальнейшего процветания и творческих успехов высказал протоиерей Анатолий Трохин, директор воскресной школы.

 

Участники хора уже в который раз порадовали зрителей замечательным концертом и спектаклем, в котором Соня Клеева играла ангела. Интересно, трудно ли быть ангелом?

 

— Да, очень трудно, потому что я не ангел по натуре. Но эта роль заставила меня задуматься над тем, что надо менять в себе…

 

 

 

Вода живая

 

Рассказать:

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+