Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Митрополит Корнилий благословил труды Иоанновской семьи в Архангельской епархии

Митрополит Корнилий благословил труды Иоанновской семьи в Архангельской епархии

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий встретился с представителями Иоанновской семьи вчера, 16 января 2020 года, в столице ПоморьяНа встрече присутствовали старший священник петербургского Иоанновского ставропигиального монастыря, духовный руководитель Иоанновской семьи протоиерей Николай Беляев и настоятельница Сурского Иоанновского женского монастыря игумения Митрофания (Миколко).

Также участниками встречи стали председатель Попечительского совета Благотворительного фонда «Прииди и виждь» Андрей Рогалев, попечители этого фонда Евгений Авроров и Евгений Хачатуров, председатель Совета Благотворительного фонда «Иоанновская семья» Андрей Смирнов, председатель Попечительского совета организации Владимир Лыпарь, а также председатель Благотворительного фонда «Под покровом Царицы Небесной» Дмитрий Яковенко.

Иоанновская семья — это содружество монастырей, храмов, часовен, посвященных святому праведному Иоанну Кронштадтскому, а также носящих его имя детских приютов, центров по работе с наркозависимыми, приютов для бездомных, сестричеств, обществ трезвости, домов трудолюбия, школ, гимназий и иных православных организаций в России и за рубежом.

«Отец Иоанн Кронштадтский сплотил крепкую и сильную команду, здесь незримо присутствует его благословение, без участия дорогого батюшки ничего бы не получилось, — отметил митрополит Корнилий, беседуя с гостями. — Пусть Господь будет помощником в ваших трудах, вы совершаете великое дело помощи людям, низкий поклон вам за героическое служение. Мы ваши помощники, всегда готовы поддержать добрые дела. Все проекты Иоанновской семьи необходимо продолжать, и мы будем работать в этом направлении. Благодарю Господа Бога за то, что состоялась наша встреча, призываю Божие благословение на ваши труды».

Владыка отметил, что планирует посетить Сурскую обитель на родине праведного Иоанна в ближайшее время: «Обязательно совершим там Литургию, помолимся, пообщаемся с людьми и увидим благодатную природу, которая воспитала нашего дорогого батюшку».

Собеседники рассказали владыке о некоторых проектах Иоанновской семьи, связанных с Архангельской областью. Самый масштабный из них — строительство моста через реку Пинегу к Суре. Народный мост в перспективе обеспечит транспортную доступность к святыне мирового уровня — родине святого праведного Иоанна Кронштадтского, откроет прямой путь к Иоанновскому женскому монастырю. Актуальность этого проекта показали Юбилейные торжества 2015 года, когда в Суру приехали несколько тысяч паломников и более 250 священнослужителей из 23 стран. Свое благословение проекту дал Святейший Патриарх Кирилл.

Среди менее значимых проектов — установка памятника праведному Иоанну в Суре, издание книги о возрождении женской обители на родине святого, организация крестного хода и другие начинания.

После беседы с митрополитом Корнилием представители Иоанновской семьи посетили домовый храм в честь святого в Северном Арктическом федеральном университете имени М. В. Ломоносова, строящийся Михаило-Архангельский кафедральный собор, а также старейший храм Архангельска — соломбальскую церковь святителя Мартина Исповедника.

Источник: пресс-служба Архангельской епархии.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+