Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Юбилейная встреча в честь 190-летия Иоанна Кронштадтского стала одним из самых освещаемых событий епархии по итогам года

Юбилейная встреча в честь 190-летия Иоанна Кронштадтского стала одним из самых освещаемых событий епархии по итогам года

Об этом говорили на собрании духовенства и мирян Санкт-Петербургской епархии, которое состоялось 23 декабря 2019 года в Синем зале епархиального управления.

Его открыл доклад митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, в котором владыка рассказал о наиболее заметных событиях года и возможностях более эффективной работы в будущем. Он также остановился на проблеме признания Александрийской и Элладской Церквами антиканоничного псевдоцерковного образования на Украине.

В епархии служат 836 священнослужителей, из них 654 священников и 182 диакона, в том числе правящий архиерей, два викарных и один на покое. Увеличение в сравнении с прошлым годом на 22 священнослужителя. Строятся 29 храмов, в это число входят и те, которые в проекте, но имеют землю и временные храмы. Всего 281 приход, увеличение на 10. Благочиний - 25, в том числе четыре ведомственных (военное, тюремное, социальное, вузов), монастырское и новое - ритуальное.

Владыка уделил внимание предстоящим юбилейным датам, ближайшая из которых - 30-летие канонизации праведного Иоанна Кронштадтского.

На собрании выступили епископ Петергофский Силуан, епископ Кронштадтский Назарий, иерей Илия Макаров, председатель епархиальных ОРОиК и совета по культуре, протоиерей Георгий Иоффе, председатель ОВЦО протоиерей Александр Пелин, протоиерей Николай Брындин, архимандрит Алексий (Ганьжин), председатель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Димитрий Василенков, председатель отдела по тюремному служению протоиерей Олег Скоморох, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви игумен Силуан (Туманов), протоиерей Александр Сорокин, председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по взаимодействию со спортивными организациями иерей Богдан Полевой, архимандрит Александр (Федоров), председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев, епархиальный архитектор Дмитрий Борунов, епархиальный древлехранитель Иван Раевский, секретарь Епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич.

Руководитель сектора коммуникаций при епархиальном информационном отделе Наталья Родоманова в своем выступлении отметила нарастающую популярность электронных СМИ и соцсетей в качестве источника информации. Регулярно ведется мониторинг медиапространства, в нем отражаются значимые мероприятия епархии и все резонансные события. Среди мероприятий, получивших широкое освещение в светской прессе, - посещения митрополии Святейшим Патриархом Кириллом, празднование 70-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого, Юбилейная встреча Иоанновской семьи в честь 190-летия святого праведного Иоанна Кронштадтского, а также участие картины «Оплакивание Христа» из Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры в выставках в Эрмитаже и московском Музее изобразительных искусств имени Пушкина. 

По словам руководителя сектора коммуникаций, при освящении этих событий архиереи и клирики епархии участвовали в телеэфирах на ГТРК «Россия - Санкт-Петербург», 78-м канале, телеканале «Санкт-Петербург». В медиапространстве нашли отражение проекты, связанные с церковной благотворительностью.

Источник: пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии.
Фото: Александр Назаров, Андрей Петров, СПб митрополия.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+