Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи В г. Боровичи Новгородской области восстановлен балкон, с которого вёл проповедь св. прав. Иоанн Кронштадтский

В г. Боровичи Новгородской области восстановлен балкон, с которого вёл проповедь св. прав. Иоанн Кронштадтский

По фотографии XIX века боровичане восстановили балкон на старинном здании.

 

 

Утраченный балкон восстановлен на здании краеведческого музея, которое в XIX веке принадлежало городскому голове Матвею Яковлевичу Шульгину. И, теперь каждый может сказать: «Здесь вёл проповедь святой». А то, что это действительный факт, подтверждает старинный снимок, датированным августом 1901 года, и сохранившийся в фондах музея за № 39980 (75).

 

Фотограф запечатлел исторический момент пребывания в городе дорогого гостя священника Иоанна Сергиева, а ныне святого праведного Иоанна Кронштадтского. В августе 1901 года он прибыл в Боровичи по случаю освящения в селе Кончанском каменной копии храма святого Александра Невского (сейчас там расположена диорама Альпийского похода Суворова). Деревянная подлинная церковь была перевезена, как историческая ценность в Санкт-Петербург в честь столетия со дня смерти генералиссимуса.

 

На фотографии рядом с ныне святым Иоанном Кронштадтским – городской голова с супругой и местные чиновники.

 

 

- Мы решили восстановить утраченный балкон. Первоначально думали привезти другой балкон XIX века из фондов Новгородского музея. Но на старинном фото хорошо просматривается орнамент перил и стенок. Воспроизвести его для мастера оказалось возможным. Был объявлен конкурс на реконструкцию здания, указаны условия. Узорчатый рисунок смог воссоздать сварщик-монтажник одной из Боровичских строительных фирм Виктор Полежаев, - сказала директор филиала Новгородского объединённого музея-заповедника «Музей истории г. Боровичи и Боровичского края» Ирина Столбова.

 

Это было значимое событие для всего Боровичского района. Известно, что Батюшка Иоанн произнёс вдохновенную речь о двух великих полководцах – св. блгв. Александре Невском и Александре Суворове.

 

 

 

Новгородские новости

 

Рассказать:

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+