Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи «Сердца исполнились ликованием»: Молодежный форум глазами участников

«Сердца исполнились ликованием»: Молодежный форум глазами участников

31 октября 2019 года (чт) в рамках Международной юбилейной встречи «Иоанновская семья – 10 лет труда и молитв», посвященной 190-летию со дня рождения св. прав. Иоанна Кронштадтского, был проведен Международный молодежный форум «Моя любимая малая родина».

Мы с сестрой принимали участие в мероприятии в качестве волонтеров, помощников организаторов. Мероприятие проводилось на благотворительной основе, общими силами прихожан Иоанновского монастыря. Наша задача состояла в создании атмосферы «народного духа» в торжественном зале «Кремлевский» гостиницы «Москва».

Хочется выразить большую благодарность организаторам мероприятия и всем, кто принял на свои плечи заботу о творческой части программы. Мероприятие было организовано на профессиональном уровне: мы вместе с волонтером и прихожанкой Иоанновского монастыря Татьяной Штин приняли участие в разработке брошюр, именных сертификатов и сувенирной продукции для своей секции.

Участникам была предоставлена удивительная возможность познакомиться с прекрасными людьми: священниками из разных городов нашей необъятной Родины, отцами, прибывшими из дальних стран, мирянами, заинтересованными в сохранении народных традиций, русской культуры.

Большое удовольствие мы получили, слушая выступления докладчиков, которые творчески подошли к своей задаче: искренние, живые и горящие своим делом, они смогли заинтересовать слушателей, затронуть животрепещущие вопросы, поделиться личным опытом. Несмотря на научную направленность форума, атмосфера в зале была наполнена особым духом доверия, искренности, непринужденности. В докладах поднимались вопросы развития сел и деревень, возрождения народных промыслов, работы с молодежью, просветительской и миссионерской деятельности, обсуждались возможности развития проектов, направленных на социальное служение, возрождения нравственности.

Также затрагивались вопросы развития в деревнях реабилитационных центров, оказывающих деятельную помощь людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости. Была отмечена тенденция полного извлечения страдающих от тяжких зависимостей при помощи молитвы, участия в Таинствах Церкви, активной творческой деятельности.

В третьем отделении творческой конференции прихожане Иоанновского монастыря поделились с гостями форума личным опытом участия в православных лагерях «Архистратиг» и «Суряночка», а протоиерей Александр Ковалев поведал о работе православного лагеря «Дружба» в Белоруссии. В частности, он заострил внимание на православном молодежном международном фестивале «Одигитрия».

Большой радостью для нас с сестрой стало знакомство с протоиереем Петром Перекрестовым, прибывшим в Северную столицу из Сан-Франциско. Отец Петр, необыкновенно искренний и светлый человек, поделился с нами историями из жизни православного прихода, расположенного в Сан-Франциско. Поведал нам о деятельности святого Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца, который явился вдохновителем процесса официальной канонизации святого праведного Иоанна Кронштадтского в 1964 году на Западе.

Участие в Международном молодежном форуме «Моя любимая малая Родина» помогло нам обрести новые знакомства с глубокими, интересными и творческими людьми, расширить представления о православной миссии в России и за рубежом.

Подобные мероприятия помогают людям сплотиться, объединиться и через призму разных опытов обратить внимание на животрепещущие вопросы сохранения нравственности и веры. Каждый из нас почувствовал незримое благословение дорогого батюшки Иоанна, сердца наши исполнились ликованием и воистину пасхальной радостью.

Отзыв прислали: сестры Виктория и Ксения Крюковы, волонтеры и участницы Молодежногоо форума «Моя любимая малая родина».
Записала: Елена Миза, группа информации Оргкомитета Юбилейной встречи. 
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+