Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Vonews.Ru: Как в Петербурге отметят юбилей знаменитого проповедника Иоанна Кронштадтского

Vonews.Ru: Как в Петербурге отметят юбилей знаменитого проповедника Иоанна Кронштадтского

28 октября к 190-летию святого праведного Иоанна Кронштадтского в Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная празднованию юбилея прославленного русского святого и 10-летию деятельности «Иоанновской семьи».

31 октября исполнится 190 лет со дня рождения прославленного русского святого Иоанна Кронштадтского. Ставший еще при жизни известным молитвенником и заступником верующих, сегодня Иоанн Кронштадтский почитается как небесный покровитель Санкт-Петербурга. Стараниями прославленного пастыря в Северной столице были организованы 50 подворий, освящены десятки храмов, в том числе церковь во имя иконы Божией Матери «Милующая» у Галерой гавани на Васильевском острове.

В настоящее время подвига отца Иоанна в бескорыстном служении людям и православной вере продолжают его последователи, проживающие в разных странах мира. Все вместе они образуют Иоановскую семью - содружество 235 монастырей, храмов, часовен, посвященных святому праведному Иоанну Кронштадтскому, а также 92 носящих его имя детских приютов, центров по работе с наркозависимыми, приютов для бездомных, сестричеств, обществ трезвости, домов трудолюбия, школ, гимназий и иных православных организаций в России и за рубежом.

«В этом году Ивановская семья отметит 10-летие своей деятельности. Более 500 участников из 16 стран соберутся в Северной столице, чтобы не только почтить память всемирно почитаемого святого, но и обменяться опытом милосердного служения ближнему»,- уточнил старший священник Иоанновского ставропигиального женского монастыря, председатель оргкомитета Юбилейной встречи Ивановской семьи протоиерей Николай Беляев.

В честь Юбилейной встречи Иоановской семьи 30 октября в Таврическом дворце (ул. Шпалерная, д.47) состоится премьерный показ документального фильма «Примером Иоанна Кронштадтского» режиссера Надежды Большаковой.

"Мои герои - настоятели храмов, создатели, руководители и подопечные приютов, домов трудолюбия и богаделен из разных стран мира. Они рассказывают, как в тяжелых, а порой и опасных условиях прославляют имя своего святого покровителя и следуют его заветам»,- сообщила автор ленты.

По словам главного тренера футбольного клуба «Зенит», председателя благотворительного фонда «Иоановская семья» Сергея Семака, в настоящее время на севере России реализуется масштабный проект «Пояс Пресвятой Богородицы». В поселениях вокруг села Сура Архангельской области, где родился Иоанн Кронштадтский, будут построены 7 деревянных часовен и 2 храмов».

«Срубы часовен и храмов делаются старинным методом, без применения современной техники. К 30-летию со дня прославления Иоанна Кронштадтского в лике святых, которое состоится 14 июня следующего года, планируем закончить эту работу», – пояснил протоиерей Николай Беляев.

1 ноября празднование будет проходить в Кронштадте, где отец Иоанн служил более 50 лет настоятелем Андреевского собора.

В этот день в Никольском Морском соборе митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий проведет божественную литургию, после которой состоится крестный ход от Якорной площади к Александровскому саду. На месте, где находился разрушенный в 1932 году Андреевский собор, будет отслужен молебен о воссоздании утраченного храма.



Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+