Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Дорогою добра

14 января 2014 года состоялась премьера Рождественского спектакля Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского в областном театре кукол (г. Оренбург).

 

Основой постановки в этом году стала сказка о волшебнике изумрудного города, творчески переработанная и дополненная ректором гимназии протоиереем Георгием Горловым и его помощниками. В гимназии уже никто не удивляется, когда ректор пишет сценарий, а учитель математики, например, ставит танцевальный номер.

 

 

Сказку о девочке Элли и ее песике Тотошке, попавших в Волшебную страну, знают все. В спектакле вместо Элли была наша, русская девочка Катя, а многие другие персонажи остались прежними. И начинается сказка не в далеком Канзасе, а в обычной семье, где девочка получает на Рождество в подарок книжку о путешествии к волшебнику изумрудного города и, начав ее читать своему песику Тотошке, засыпает…

 

 

Тут и появляются и Страшила, солома в голове которого «соображает» не хуже обычных мозгов, и Железный Дровосек, и Трусливый Лев, и Людоед, и, конечно, Гудвин, «великий и ужасный»…

 

 

 

 

Но, благодаря доброму сердцу Кати, даже Людоед перевоспитывается и становится хорошим поваром, не говоря уже о других друзьях-путешественниках, которые, идя по дороге, вымощенной желтым кирпичом – ее можно в этом спектакле назвать «дорогою добра», – и по пути преодолевая препятствия и трудности, становятся и смелыми, и умными, и любящими… Становятся,.. а, может, все это у них уже есть, только не проявлялось?

 

 

 

 

И, как уже привыкли зрителя, ни один спектакль гимназии не обходится без песен и танцев. В них на этот раз были заняты самые младшие школьники, но – артисты маленькие, а таланты – большие!

 

 

 

 

 

На спектакле присутствовали и гости – секретарь епархии протоиерей Евгений Сироткин, члены Попечительского совета, в том числе – Дмитрий Кулагин – председатель Попечительского совета гимназии, по совместительству – вице-губернатор – заместитель председателя Правительства, постоянные друзья гимназии.

 

 

Все они, и зрители, которыми были незанятые в спектакле ученики гимназии и оренбургских школ, остались довольны и спектаклем, и подарками, которые после спектакля и встречи с Дедом Морозом у елки в фойе театра кукол, им всем вручили.

 

 

Здесь же, в фойе, продолжает работу выставка рисунков «Свет рождественской звезды». Это работы учащихся изостудии «Мозаика» Оренбургской епархиальной православной гимназии им. св. прав. Иоанна Кронштадтского, руководитель – художница, преподаватель гимназии Марина Бусалаева. Выставка работает до 15 января.

 

 

 

 

сайт Оренбургской епархии

 

Рассказать:

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+