Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи В Петербурге отметили важность сотрудничества Церкви и местных властей в развитии основ православной культуры

В Петербурге отметили важность сотрудничества Церкви и местных властей в развитии основ православной культуры

Завершились занятия для учителей ОПК в Красносельском округе

Последняя неделя мая подытожила обучение не только в общеобразовательных школах. Завершились занятия для учителей на курсах повышения квалификации по Основам православной культуры, организованных Красносельским благочинием Санкт-Петербурга и районным Информационно-методическим центром. В храме св. прав. Иоанна Кронштадтского на Кронштадтской площади Северной столицы благочинный округа и настоятель церкви прот. Михаил Подолей отслужил благодарственный молебен. 

Он рассказал об устройстве православного храма, сюжетах росписей, житии праведного Иоанна Кронштадтского. Педагоги делились опытом по выбору данного модуля и его преподавания четвероклассникам, рассказывали, что нового узнали на занятиях.

"Наша встреча в храме стала возможна благодаря сотрудничеству благочиния и администрации района. Хотелось бы, чтобы наши усилия приносили пользу нам самим и детям", - сказал отец Михаил. Он подчеркнул, что у учителей есть возможность приглашать священников на уроки.

Обсуждались совместные мероприятия благочиния и районного отдела образования. В их числе - конкурс, посвященный святому Александру Невскому, Рождественские чтения, Сретенский бал, пасхальные праздники, День семьи, любви и верности. Праздник равноапостольных Мефодия и Кирилла - День славянской письменности и культуры - был впервые организован на уровне образовательных учреждений района. 

Во всех школах прошли уроки, посвященные вкладу учителей словенских в просвещение, внеурочные занятия о святых братьях и истории азбуки, классные часы, книжные выставки, викторины, игры, театрализованные представления. В школе № 291 был оформлен стенд "По следам святых Мефодия и Кирилла", в фойе транслировался видеоролик о памятном событии. В других школах прошли радиолинейки.

Литературная гостиная "День святых Мефодия и Кирилла" была открыта в школе № 394, а в гимназии № 505 организовали историческую игру "Откуда есть пошла славянская письменность". Учащиеся школ района пели в сводном хоре на праздничном концерте на Дворцовой площади.

Всем присутствавшим учителям выдали документы об окончании курсов.

Источник: ИА "Вода живая".

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+