Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи В Шахтинской епархии окрестили первого младенца, спасённого благодаря программе, направленной против абортов

В Шахтинской епархии окрестили первого младенца, спасённого благодаря программе, направленной против абортов

Таинство Крещения младенца Алексея совершил иерей Владислав Касьянов, руководитель АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского».

 

 

 

 

Учредителем этой социально-ориентированной некоммерческой организации является Шахтинская епархия в лице ее правящего архиерея. Проект «Противоабортное консультирование», как и другие, реализуемые проекты Центра стал возможен благодаря программе «Шахты – земля духовного наследия», подписанной правящим архиереем епископом Шахтинским и Миллеровским Игнатием и главой г. Шахты Д. И. Станиславовым.

 

 

В женской консультации БСМП им. Ленина в г. Шахты ежедневно (кроме среды) в отдельном кабинете прием ведет психолог по противоабортному консультированию сотрудник Центра А. Н. Алдошина – специалист, прошедший обучение в Свято-Сергиевской православной богословской академии по международной программе повышения квалификации «Православное психологическое консультирование и психотерапия».

 

 

Для поддержки женщин прошедших противоабортное консультирование и решивших сохранить жизнь малышу, разработана дополнительная программа дальнейшего сопровождения «Школа материнства». Занятия ведет психолог Ю.С. Алипатова. Цель программы: помощь матери в ситуации незапланированной беременности в сохранении жизни малыша; профилактика отказа матери (при незапланированной беременности) от младенца в родильном доме; коррекция эмоционального фона мамы в период беременности; гармонизация отношений мамы с ее еще не рожденным малышом в период беременности; психологическая помощь в осознании материнских чувств и др.

 

 

В реализации программы также принимают участие специалисты социального блока Шахтинской епархии и духовенство благочиния.

 

В марте 2013года на прием к психологу Центра пришла беременная женщина. Когда человек попадает в трудную жизненную ситуацию, важно что бы рядом оказался тот, кто сможет выслушать, поддержать. Хорошо если таких людей будет несколько, а среди них священник и специалист-психолог. Особенно важно это для женщин, которые носят под сердцем малыша. Гормональная перестройка организма способствует тому, что эмоциональный фон будущей мамочки очень лабилен, что затрудняет объективное восприятие жизненной ситуации, процесс принятия важного решения.

 

 

В ходе консультации мамы младенца Алексея удалось построить доверительные отношения, верно организовать психологическую поддержку. Этот случай особо запомнился сотрудникам Центра ещё и потому, что женщина несколько раз в течение нескольких недель снова и снова возвращалась к психологу искренне пытаясь разобраться в своих чувствах, страхах и переживаниях, связанных с очень важным событием, происходящим в ее жизни и в корне меняющим привычный ход.

 

На приеме было пролито много горьких слез. Каким же было общее счастье, когда женщина позвонила и сказала, о своем решении: « Здравствуйте! Спасибо вам огромное! Я буду ждать появления на свет моего малыша».

 

 

Появление этого малыша с огромной радостью ждали все вместе: мамочка, ее родные и близкие, друзья и сотрудники Центра имени святого Иоанна Кронштадтского.

 

 

Мальчик родился в октябре 2013 г. Этот малыш – первый ребенок, который появился на свет, благодаря тому, что в городе теперь есть возможность у каждой беременной женщины, которая находится в стадии репродуктивного выбора, переживает трудную жизненную ситуацию и решает очень важные для себя вопросы - справиться ли она с ситуацией, примут ли с любовью её близкие нового самого маленького члена своей семьи, к кому можно обратиться за квалифицированной помощью и получить комплексную помощь и поддержку специалистов – психологов, юриста, социальных работников, священника.

 

В настоящее время решается вопрос о трансляции положительного опыта пилотного проекта и запуске аналогичных программ в Донецком, Багаевском и Миллеровском благочиниях Шахтинской епархии.

 

 

 

Репортаж и фото:

АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского»

 

Рассказать:

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+