Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Благотворительный вечер в г.Омске

Благотворительный вечер в г.Омске

 

19 февраля 2015 года в г. Омске по благословению Высокопреосвященнейшего Владимира Митрополита Омского и Таврического и при поддержке Благотворительного фонда святого великомученика Георгия Победоносца состоялся Благотворительный вечер, посвященный возрождению Покровского монастыря.

 

Организатором вечера выступила Трудовая община имени св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Омска.

 

Омский молодежный центр “Химик” радушно встречал гостей, предлагая вниманию выставку-ярмарку, где были представлены различные изделия.

 

В программе вечера были предусмотрены: презентация миссионерских проектов, благотворительный концерт, выставка – ярмарка, в перерыве – угощение в кафе с приветствием “Пироги и сладости – все для вашей радости!”, дружеское общение.

 

Концертную программу открыл иерей Роман Богатов, который руководит работой миссионерского отдела в Омской епархии, ведет большую работу в своем приходе как с прихожанами, так и со студентами Омского Государственного Технического Университета, которым он преподает информатику, с юным поколением в клубе “Стрела”, с братией Трудовой общины св. пр. Иоанна Кронштадтского, которая размещается в братском корпусе разрушенного в годы революции Покровского мужского монастыря.

 

Отец Роман рассказал об истории создания монастыря, о годах разрушения и о рождении идеи его возрождения. 8 (21) марта 1897 г. считается датой основания первого Омского Покровского мужского монастыря. В 1902 году в нем насчитывалось до 10 человек братии. В монастыре были свои святыни. Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский пожертвовал для Никольского храма Покровской обители икону Божией Матери “Всех скорбящих Радость”, которая являлась точной копией с иконы, хранящейся в часовне, воздвигнутой на стеклянном заводе в Санкт-Петербурге. Также имелся в монастыре образ Иверской Божией Матери, насчитывающий со дня своего написания почти 300 лет. С храмовой иконой Святителя Николая Чудотворца выходили на крестный ход по селам близлежащих уездов.

 

В презентации, которая сопровождала выступление отца Романа, было рассказано о создании Благотворительного фонда им. св. вмч. Георгия Победоносца, работу которого возглавляет Семен Антушев, об участии Миссионерского отдела Омской Епархии в деле возрождения Покровского монастыря.

 

Благотворительный концерт продолжили талантливые коллективы и солисты города Омска. Порадовал зрителей своими выступлениями творческий коллектив православного молодежного театра “Русский крест”, руководит которым Насибуллина Ольга Сергеевна, она же – режиссер ОМЦ “Химик”. В работе коллектива участвуют как дети, так и взрослые, и что особенно ценно – семейные пары.

 

По окончании концерта у каждого участника благотворительной программы была возможность заполнить заранее подготовленные благотворительные записки о здравии и о упокоении родных и близких людей, а также внести свою лепту в Божие дело возрождения монастыря в кружки для пожертвования или приобретая что-то на ярмарке в память о вечере, который прошел в теплой атмосфере любви, радости и уповании на возрождение сибирских святынь нашей Родины.

 

 

 

Пресс-служба Иоанновской семьи:

Ирина Васильева

 

Рассказать:

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+