Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи Иоанн Кронштадтский стал небесным покровителем Финансово-экономической службы Российской армии

Иоанн Кронштадтский стал небесным покровителем Финансово-экономической службы Российской армии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святой праведный Иоанн Кронштадтский определен небесным покровителем Финансово-экономической службе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Свои небесные покровители есть у Сухопутных войск, Ракетных войск стратегического назначения, Военно-Морского Флота, Воздушно-Десантных войск, Военно-космических сил. Однако впервые свой небесный покровитель появился у категории военнослужащих, которые по роду своей службы далеки от боевых действий, однако от их труда зависит стабильность и бесперебойная работа огромного армейского механизма.

Инициаторами определения небесного покровителя выступили сами военные, которые обратились к Святейшему Патриарху Кириллу с соответствующим прошением.

31 марта в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре г. Санкт-Петербурга также по инициативе руководства Финанансово-экономической службы ВС был совершен торжественный молебен, который возглавил епископ Кронштадтский Назарий. Владыке сослужили заместитель председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами архимандрит Алексий (Ганьжин), заместитель председателя епархиального «военного» отдела иеромонах Леонид (Маньков) и священнослужители монастыря.

За богослужением молились заместитель Министра обороны РФ Т.В. Шевцова и представители Финансово-экономической службы Вооруженных Сил, которые привезли в Санкт-Петербург икону святого праведного Иоанна Кронштадтского, специально написанную для храма преподобного Сергия Радонежского в новом здании Министерства обороны РФ. Владыка освятил икону.

 

По окончании молебна епископ Назарий обратился к присутствующим с приветственным словом. Владыка отметил, что решение о выборе святого праведного Иоанна Кронштадтского в качестве небесного покровителя военных финансистов было принято неслучайно.  «Святейший Патриарх, прекрасно зная житие святого, наверняка руководствовался им, — сказал Его Преосвященство. — Люди щедро жертвовали батюшке деньги, в благодарность за его молитвы, но при этом отец Иоанн очень часто по дороге из Андреевского собора домой не только раздавал нуждающимся деньги, но отдавал шубу, шапку, иногда и сапоги — лишь просил дойти до дома, чтобы снять их в коридоре и отдать. Это пример бескорыстия и любви к человеку». Епископ Назарий заверил, что Церковь молится о том, чтобы армия была в силе, чтобы воины стояли на страже нашего спокойствия, чтобы были  необходимые средства на обеспечение их нужд. «Но главное в армии — люди, — подчеркнул он. — Отцы и матери отдают вам своих сыновей и дочерей, для того чтобы они стали защитниками своего Отечества. Мы просим вас заботиться о них, как о своих собственных сыновьях и дочерях». Владыка Назарий пожелал военным финансистам помощи святого праведного Иоанна Кронштадтского — великого угодника Божия, который щедро раздавал все, что к нему приходило, чтобы помочь бедному и обездоленному.

Владыка зачитал грамоту Святейшего Патриарха Кирилла, подписанную управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, в которой сообщалось, что в ответ на обращение замминистра обороны России Татьяны Шевцовой благословляется определить святого праведного Иоанна Кронштадтского небесным покровителем Финансово-экономической службы Вооруженных Сил.

В ответном слове Татьяна Шевцова отметила, что на протяжении всей истории Русская Православная Церковь и армия взаимодействуют: Церковь благословляла боевые знамена и боевые орудия, воины шли на ратный подвиг с молитвой на устах и благодарили Бога за дарованные им победы, сегодня армия и Церковь вместе стараются сохранить христианские традиционные ценности, заботятся о благе страны и народа.

«Мы очень горды тем,  что именно этот святой, великий молитвенник и чудотворец, дарован нам небесным покровителем. Для нас это великое событие,»- сказала Татьяна Викторовна. Заместить Министра обороны поблагодарила епископа Назария, настоятельницу и духовенство монастыря за организацию мероприятия и в знак благодарности преподнесла игумении Людмиле икону св. прав. Иоанна Кронштадтского, чтобы эта икона всегда хранилась в обители, где покоятся мощи святого и служила напоминанием об этом торжественном событии.

Отвечая на слова владыки об отношении к воинам как к сыновьям и дочерям, Татьяна Викторовна упомянула о том, что Министр обороны Сергей Шойгу не так давно в своей речи подчеркнул, что армия — это большая семья. «Мы принимаем наших ребят с радостью, мы заботимся о них,» заверила Татьяна Шевцова. — «Это наша основная задача, и понимаем, что наши сыны, наши ребята никогда нас не подведут, в их руках наше будущее, а мы сделаем все, чтобы им хорошо служилось в большой семье под названием «армия России».

Пресс-служба Иоанновского ставропигиального женского монастыря Санкт-Петербурга.
Фото: Пресс-служба Минобороны РФ.

 

 

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+