Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Новости Семьи В Волгоградской епархии стартовал проект «Юный экскурсовод»

В Волгоградской епархии стартовал проект «Юный экскурсовод»

Воспитанники воскресной школыхрама св. прав. Иоанна Кронштадтского показали ровесникам церкви города 

По благословению настоятеля прихода Иоанна Кронштадтского священника Олега Иващенко, в рамках соглашения о сотрудничестве между департаментом по образованию администрации Волгограда и Волгоградской епархией, для учащихся школ Волгограда по городу стартовал проект «Юный Экскурсовод».

Директор воскресной школы храма Кронштадтского пастыря «Вдохновение» Наталья Андрейшина отметила, что мероприятие проводится в целях духовно-нравственного воспитания, интеллектуального и творческого развития учеников школ. Ребята осваивают отечественный историко-культурный компонент через проведение автобусных экскурсий «Храмы Царицына-Сталинграда-Волгограда». 

Первыми стали 35 воспитанников школы-интерната, которые посетили три храма, а также поучаствовали в обзорной экскурсии.

Поездку по церквям проводили экскурсоводы, подготовленные специально для этого проекта. Это были учащиеся МОУ СШ № 49 и 78, воспитанники воскресной школы «Вдохновение» прихода храма Иоанна Кронштадтского. Девочки с большой любовью рассказывали историю храмов, жития святых.

Многие дети, отправившиеся на экскурсию, впервые побывали в православном храме. Очень понравилось воспитанникам интерната заинтересованность экскурсоводов, чтобы каждый участник познал азы Православия, правила поведения в церкви, научили как правильно читать молитву, заходить в храм, креститься и многое другое.

Первым храмом, который посетили дети, стала церковь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Во время ее посещения дети узнали историю храма, познакомились с личностью Всероссийского пастыря, а после экскурсии они смогли поставить свечи - как в малой, так и в строящейся церкви.

Следующей точкой маршрута стал храм великомученика Георгия Победоносца, расположенный на территории завода «Красный Октябрь». Для некоторых ребят стало открытием, что на заводе может находиться церковь, а педагогов поразило, с какой любовью заводчане относятся к ее состоянию. После посещения предприятия ребята отправились в храм святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, расположенный на территории больницы Ильича. 

Все воспитанники интерната остались довольны экскурсией, многие впервые побывали в святых местах их района, что не оставило никого равнодушным.

По материалам Волгоградской епархии.

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+