Мемориальную доску памяти отца Иоанна открыли в Вытегре (Вологодская обл.)
1 июня 2026 года в Вытегре, самом северном городе Вологодской области, на территории храма Сретения Господня была открыта мемориальная доска св. прав. Иоанну Кронштадтскому.
Отец Иоанн Сергиев неоднократно посещал Вытегру, совершая ежегодные водные паломничества на свою родину в село Сура. Каждый год в конце мая святой покидал Кронштадт и следовал через Ладожское и Онежское озера и реки. Вытегра была важным перевалочным пунктом на этом пути по Мариинской водной системе.
Известно, что батюшка бывал и служил в Вытегре девять лет подряд. В этом городе он проводил богослужения, вел переписку, а также участвовал в освящении местных храмов и учебных заведений.
Неравнодушный уроженец и патриот своей малой родины, прихожанин вытегорского Сретенского храма Сергей Моисеев выступил с инициативой об установлении мемориальной доски. Его желание – чтобы как можно больше вытегоров (так называют жителей Вытегры) и гостей города узнали об этих посещениях и гордились бы тем, что отец Иоанн любил этот город и даже сейчас духовно не оставляет его своими молитвами.
День торжественного открытия совпал с праздником Духова дня и 130-летием со дня освящения будущим святым храма при учебном заведении Вытегорского уезда.
В церемонии участвовали представители духовенства, местные жители, общественные деятели округа. Также на нее был приглашен директор и хранитель Мемориального музея-квартиры св. прав. Иоанна Кронштадтского в г. Кронштадте прот. Геннадий Беловолов.
После Литургии отец Геннадий подарил прихожанам храма открытки с изображением иконы Всероссийского пастыря с Царскими мучениками, которая находится в музее-квартире. Эти иконы были в руках у многих прихожан во время освящения мемориальной доски, и как будто дорогой батюшка незримо был среди молящихся в этот трогательный момент.
Несмотря на то, что это был рабочий понедельник, собралось много почитателей памяти отца Иоанна. Ребята из воскресной школы при храме читали стихи о батюшке. Затем настоятель церкви отец Александр Синицын, прот. Геннадий Беловолов и правнучатая племянница отца Иоанна Антонина Андреевна Орнатская торжественно перерезали ленточку и возложили цветы.
Гости поблагодарили настоятеля Сретенского храма и весь дружный приход за теплый и радушный прием, за возможность быть участниками этого важного исторического события. Они отметили, что Иоанн Кронштадтский вдохновляет людей на добрые дела, милосердие и служение ближним, а установка мемориальной доски — это напоминание о высоких нравственных ценностях, которые объединяют людей.
Использованы источники: прот. Геннадий Беловолов,
ruskline.ru, Новости.Вытегра,
музей-квартира в Кронштадте.
Фото автора и источников.
Видео со страницы прот. Геннадия Беловолова.

