Юбилей как точка роста: в Суре готовятся к 200-летию со дня рождения отца Иоанна
20 августа 2025 г. Сурская библиотека стала местом обсуждения подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения св. прав. Иоанна Кронштадтского в 2029 году.
На встречу с жителями села Сура приехали министр культуры Архангельской области Оксана Светлова и глава Пинежского округа Людмила Колик.
В работе встречи приняли участие игумения Сурского Иоанновского монастыря матушка Тихона (Федорова), депутат Государственной Думы Елена Вторыгина со своей командой, генеральный директор одного из ведущих предприятий Архангельской области ПКП «Титан» Алексей Крупцов, председатель окружного собрания депутатов Елена Хайдукова.
Это важное масштабное событие не только церковного, но и культурного, и исторического значения. Для Пинежья 200-летие Кронштадтского пастыря может стать не просто праздником, а точкой роста: обновление инфраструктуры, укрепление культурных связей, новые возможности для жителей. На встрече в библиотеке обсудили возможные шаги для достижения этого.
Благоустройство маршрута к Суре – одна из главных задач, решение которой создаст достойное впечатление о месте, связанном с именем великого святого. Уже сейчас понтон через реку Пинега дает новые возможности развивать туристический потенциал.
Не остались без внимания вопросы социальной инфраструктуры. В первую очередь – ремонт Сурской школы. Сейчас ведется подготовка проектно-сметной документации, планируется включить объект в программу ремонта на 2027–2028 годы. Продолжается работа по достройке Сурской амбулатории. Внимания требует и здание Дома культуры.
Министерство культуры уже начинает прорабатывать дорожную карту юбилейных мероприятий и согласование программ – в том числе, с Санкт-Петербургом.
Источник: Сурская библиотека.
Фото источника.

