Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Детская военно-патриотическая экспедиция «Архистратиг» - 2021

Детская военно-патриотическая экспедиция «Архистратиг» - 2021

Детская военно-патриотическая экспедиция 
«Архистратиг» - 2021

на родине св. прав. Иоанна Кронштадтского

Ежегодно участниками проекта Детский православный военно-патриотический лагерь (ДПВПЛ) «Архистратиг», который проходит на малой родине св. прав. Иоанна Кронштадтского, становятся около 70-80 мальчиков в возрасте от 9 до 16 лет. Это первый лагерь такого профиля в Архангельской области.

За период смены воспитанников обучают строевой, огневой, тактической, медицинской подготовкам, картированию и топографии. В рамках учебных занятий детей знакомят с традициями Российской армии, героями и страницами военной славы России. В результате обучения ребята приобретают полезные прикладные знания, навыки военной подготовки, ценные личностные качества и стремление к осознанию своего места в социальной среде.

Цель проекта – создать условия для воспитания подрастающего поколения в духе любви и служения своему Отечеству, содействие физическому укреплению и оздоровлению детей.

Около 60% воспитанников лагеря составляют дети из малообеспеченных, многодетных, неполных и неблагополучных семей, воспитанники приютов и детских домов.

На данный момент лагерь располагает территорией «Иоанновский городок» площадью 0,5 га. На ней расположены часовня Казанской иконы Божией Матери, палатки, три спальных корпуса, трапезная, медицинский блок, учебные корпуса закрытого и открытого типов, помещение для персонала, помывочная, хозяйственные постройки. Для проведения полевых занятий и зарниц оборудована полоса препятствий с элементами тренировки физической подготовки. 

В лагере для детей организовано пятиразовое питание. Меню сформировано в соответствии с требованиями и нормами СанПиН – основного нормативного документа детского оздоровительного лагеря.

Программа лагеря «Архистратиг» разработана и реализуется с учетом особенностей и различий в формировании личности. Ежегодно она дополняется и расширяется за счет привлечения новых специалистов и наработок. Программа комплексная, ее работа строится по следующим направлениям: 

  • духовно-нравственное воспитание;
  • военно-патриотическое воспитание;
  • интеллектуальное развитие;
  • спортивно-оздоровительное направление;
  • художественно-эстетическое направление;
  • экологическое направление;
  • трудовое воспитание.

Для того, чтобы помочь детям стать развитыми личностями – физически, нравственно и духовно крепкими людьми с четкими жизненными ориентирами, готовыми служить Родине патриотами, – и был разработан уникальный проект Военно-патриотического лагеря «Архистратиг», который уже не первый год занимается становлением и воспитанием нового поколения защитников Отечества.

Руководитель лагеря: Ирина Алфёрова. 

Итоговое видео о Детской военно-патриотической экспедиции 
«Архистратиг» - 2019/2020


Хроника подготовки и проведения экспедиции

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+