Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Все общины прихода Результаты и планы: репортаж о собрании руководителей общин

Результаты и планы: репортаж о собрании руководителей общин

В воскресенье, 19 марта 2023 года, состоялось очередное собрание руководителей общин нашей петербургской Иоанновской семьи, посвященное минувшим и грядущим мероприятиям, а также важным текущим вопросам.

Собрание было открыто после общей молитвы и благословения протоиерея Олега Гаврилова.

Юрий Гурин, ведущий встречи, объявил повестку – это три вопроса: утверждение Положения о Совете приходских общин, план работы на текущий год и совместная работа с Иоанновским монастырем.

Год успешной работы

Отец Олег, предваряя обсуждение вопросов, заметил, что созданный еще при жизни отцом Николаем Беляевым Совет руководителей приходских общин в нынешнем составе отработал уже целый год. Его труженики рассмотрели немалое количество вопросов, без решения которых могли бы возникнуть различные сложности в приходской деятельности. Слава Богу, что этот приходской орган полноценно действует, приходские общины вместе трудятся, отдыхают и молятся: «Жизнь с молитвой никто не отменял, – добавил о. Олег. – Какие-то общины приостанавливают свою работу, какие-то, наоборот, растут и активизируются – это вполне закономерный процесс. Помоги нам Господи!».

Доклад Совета приходских общин

Юрий Владимирович начал с краткого отчета о деятельности Совета приходских общин, подготовленного его участником Евгением Хачатуровым. За прошедший период была рассмотрена и решена Советом масса вопросов – сложных и не очень: батюшка взял на себя работу по взаимодействию с игуменией монастыря; по Нашему дому назначена ответственная, Саита Гаджимовна; налажена информационная рассылка для оповещения прихожан; выработан механизм функционирования общины «Лепта»; проведены необходимые работы на загородных приходских базах отдыха к открытию сезона и мероприятия по консервации на зиму.

Также в процессе работы Совета обсуждалось предложение о реструктуризации фонда «Иоанновская семья». Этот вопрос пока открыт. Продолжается работа фонда «Прииди и виждь». Конечно, развивается еще один важный ресурс – пожертвования наших благотворителей.

Важным аспектом, по словам Евгения Григорьевича, является и взаимодействие с Администрацией района, которое постепенно налаживается.

41 община – трудимся и молимся!

Участница Совета Евгения Жиглинская выступила с годовым обзором деятельности приходских общин, сделанным на основе отчетов их руководителей.

К сожалению, распался хор «Именем Иоанна Кронштадтского». Однако большинство общин сохранилось. Сохранились и направления их деятельности!

«Патронаж», «Закон», «Наставник»

Община «Патронаж» по-прежнему имеет огромное значение и востребованность: только за 2022 год поступило более 100 обращений. После небольшого перерыва продолжила свою деятельность и приходская база «Островок». 

В общину «Закон» обращаются прихожане, нуждающиеся в юридической помощи, и за отчетный год общиной проведено 50 консультаций (по жилищному, семейному и уголовному праву). Кстати, «Закону» в этом году исполнилось 15 лет, в связи с чем был напечатан юбилейный буклет и создан видеоролик!

«Наставник» также продолжает свою нужную и важную деятельность: члены общины оказывали профессиональную психолого-педагогическую помощь прихожанам, участвовали в подготовке буклета «Архистатиг» и программы лагеря «Суряночка», помогали иеромонаху Виссариону (Кукушкину) и В. П. Микитюк в подготовке научной статьи об Иоанне Кронштадтском, а также Иоанновскому монастырю – в работе с архивными материалами.

«Гиппократ» и «Дом трудолюбия»

Общиной «Гиппократ» в прошедшем году было принято и выполнено 87 заявок! Медицинская помощь и консультации – одно из важнейших направлений помощи нашим прихожанам.

Низкий поклон общине «Дом трудолюбия» – проведены традиционные выставки изделий ручной работы – как Пасхальная, так и Рождественская, оказана помощь изделиями, направленными в Суру.

«Иоанновское братство» и «Жар-птица»

«Иоанновское братство» принимает участие во всех мероприятиях прихода, поддерживает тесные контакты со многими молодежными православными общинами города. Кроме православных встреч и культурных мероприятий, «Братство» помогает в уборке загородных баз. Четыре пары, нашедшие друг друга в общине, приняли Таинство венчания.

Кукольный театр «Жар-птица» радует нас своим замечательным творчеством: к Рождеству подготовлен новый спектакль «Приключения рыцаря Лионеля», а театр выступал также в Юкках.

Без «Лепты» – никуда!

Община «Лепта» («наша кровеносная система» – так ее называл о. Николай) оказывала финансовую помощь в проведении всех приходских мероприятий и праздников, в организации лагеря «Суряночка». На средства общины приобретены подарки ветеранам войны и жителям блокадного Ленинграда, оказана помощь многодетным и малоимущим семьям, а также в оплате обследований, приобретении медикаментов и лечении наших прихожан.

«Милосердный самарянин», «Жизнь жительствует» и «Экономисса»

У тружеников общины «Милосердный самарянин» самые сложные в психологическом плане задачи. В отчетном году было получено пять заявок (четыре из них – от многодетных семей). По каждому обращению было принято серьезное, взвешенное решение.

Община «Жизнь жительствует» не обходила стороной ни одно важное событие в жизни наших прихожан, на достойном уровне организовывала трапезу на мероприятиях.

«Экономисса» и ее руководитель Людмила Козуб помогли в составлении отчета для монастыря, приняли самое деятельное участие в Благотворительном движении «Родные сердца рядом» для помощи людям и семьям, пострадавшим от военных действий.

«Камертон» и «Добрыня»

Община «Камертон» существует уже в трех составах: юношеском, взрослом и старшем. Следует отметить огромную работу ее руководителя – Ксении Кирилловны, которая даже собственную квартиру предоставляет для репетиций!

Труженики общины «Добрыня» – это незаменимые помощники! Всё на их плечах: и разгрузочно-погрузочные работы, и еженедельное дежурство в храме, и помощь в его уборке, и работы на загородных базах.

Наши приходские «СМИ»

Община «Информсайт» продолжает наполнять наш сайт новостями и репортажами о всех приходских мероприятиях. В минувшем году созданы новые подразделы: «Памяти отца Николая», «Молитва о восстановлении мира» со списком людей, нуждающихся в молитвенной поддержке в связи с военными действиями; Сурская молодежная экспедиция, лагери «Архистратиг» и «Суряночка», внесены новые единички в Путеводитель Иоанновской семьи, сопровождается деятельность Благотворительного движения «Родные сердца рядом» (в рамках подготовки создана группа специалистов по цифровой безопасности). 

Община «Живое слово» приняла в 2022 году активное участие в освещении юбилейных мероприятий празднования 100-летия со дня кончины свмч. Вениамина, митрополита Петроградского, и пострадавших с ним. В течение всего года выходили и продолжают публиковаться подготовленные тружениками общины репортажи о тех или иных событиях в жизни приходских общин. 

Редактор сайта Ольга Дмитриева напомнила руководителям о необходимости сохранять актуальные данные о своих общинах – регулярно обновлять информацию о количественном составе общин, руководителях, молитвенном правиле, общую фотографию и репортажные фото о деятельности общин в соответствующих подразделах.

«Чайка»

В молодежном клубе «Чайка» вот уже 25 лет ведет занятия прот. Димитрий Галкин, старший священник Иоанновского монастыря, также в течение 10-ти лет проводятся беседы с психологом.

Общины «Архистратиг» и «Колесница»

Община «Архистратиг» приняла активное участие в праздновании годовщины образования Академии им. Можайского, в городских соревнованиях (клуб «Факел» и «Вега» Красногвардейского района), был также проведен «Урок мужества».

«Колесница» выполняла свою важную миссию: поздравляла пожилых прихожан с праздниками, сопровождала в поездках по городу, перевозила декорации театра «Жар-птица», помогала сестрам монастыря. За прошедший год община пополнилась двумя тружениками!

«Многодетки» и «Волонтеры»

Община «Поддержка чадотворящих семей» (с новым соруководителем Людмилой Гуриной) оказывала помощь многодетным семьям прихода, а их, ни много ни мало, у нас уже 43! В организации ежегодного праздника «Покров Пресвятой Богородицы» помогали община «Лепта» и фонд «Прииди и виждь».

А самой многочисленной является община «Волонтеры Иоанновской семьи» – в ней насчитывается около 100 тружеников!

Плодотворный перерыв

Сообщение об успехах каждой общины собравшиеся встречали дружными аплодисментами, радуясь за собратьев по труду и молитве.

После отчета о работе общин было решено собраться у портрета отца Николая для традиционной общей фотографии. И здесь также помогла община «Добрыня», оперативно организовав пространство для съемки. И вот очередной этап жизни Иоанновской общины искусно пойман в объектив фотографа Сергея Алексеева.

После фотопаузы собрание вернулось к повестке дня. Юрий Владимирович анонсировал обсуждение Положения о Совете общин. 

Не привилегия, а жертва

Ведущий собрания напомнил предысторию: на определенном этапе работы Совета стало ясно, что нужно очертить рамки деятельности и документально закрепить концепцию – что это за структура, какие у нее задачи и полномочия. В ходе продолжительных дискуссий родился проект Положения. В процессе его создания авторы обращались к наследию отца Николая – пересматривали архивные видео, где он рассуждал, как создавать приход, как выстраивать его деятельность. Представленная на суд собрания редакция – пятая, в которой учтены предложения и замечания, полученные в процессе обсуждения предыдущих версий. 

Было необходимо в очном голосовании определиться с одним из ключевых пунктов – сроком полномочий Совета. Первоначально был заложен срок два года. Отец Олег предложил три года, так как первый год работы Совету требуется для накопления опыта решения вопросов. В процессе обсуждения руководитель одной из десяток волонтерской общины Анна Павлова внесла предложение: на определенном этапе работы предлагать Совету помощников для формирования следующего состава. Предложение было учтено – передача опыта принятия решений своеобразному «молодежному правительству» поможет повысить интерес молодежи к участию в управлении Общиной. 

Как отметил отец Олег, необходимо отдавать себе отчет, что работа в Совете – это не привилегия, а существенная обязанность, требующая жертвовать личными интересами и временем.

Подавляющим большинством голосов был принят трехлетний срок полномочий Совета с учетом прошедшего года и без смены состава. Текст Положения также был принят  большинством за основу, с возможностью доработки и внесением пункта о взаимодействии и помощи Иоанновскому монастырю.

Образцы подвижничества и благочестия

Следующим вопросом повестки стало обсуждение проекта, представленного Андреем Загорским, о сохранении историй Иоанновского монастыря и судеб его насельниц в XX веке. Проект, приуроченный к 35-летию возобновления богослужений в стенах обители (осень 2024 года), был инициирован монастырем. Его попечителем стала монахиня Вероника с помощницами монахинями Фаиной и Иустинией. Они провели ряд изысканий в региональных архивах ФСБ, сделали выписки из дел насельниц, но эти материалы долгое время оставались несистематизированными. При посредничестве Татьяны Грабовской была создана рабочая группа из 12-ти добровольцев – монахиня Вероника и 11 прихожан.

Систематизированные материалы планируется обнародовать в виде серии очерков о клириках, игумениях, насельницах, послушницах, прихожанах, которые радели о сохранении православия в Петрограде-Ленинграде-Петербурге. По словам Андрея Леонидовича, необходимо отдать должное их духовному и жизненному подвигу, сделать эти образцы подвижничества достоянием духовно-патриотического воспитания детей и молодежи.

Многая лета!

Традиционно в повестке было отведено время для поздравления и вручения подарков юбилярам. За этот год и в период ограничений юбилеи отпраздновали Татьяна Чичина, Елена Миза, Ольга Гончар, Наталья Авророва, Виктория Шкодина, Елена Баранова, Елена Изотова и Ольга Немкова.

Ольга Николаевна в ответном слове поблагодарила всех за помощь в работе над возрождением Леонтьевского, родового поместья Беляевых, которым она занимается с 2010 года. Молитвами отца Николая, с 2010 года этот благодатный край постепенно восстает из полного упадка, в котором его впервые увидели члены Общины, молодежь готова взять на себя большую часть помощи. Недавно там прошли юбилейные чтения в честь Ивана Тимофеевича Беляева. Соседние дружественные приходы приезжают в имение с культурной программой.

Возвращаясь к юбилейной теме, руководитель общины «Добрыня» Борис Ежов поздравил с прошедшими юбилеями Андрея Боронникова и Виталия Худяшева и напомнил о том, как по благословению отца Николая стараниями этих двух тружеников возникла еще одна отличительная особенность Иоанновской общины – дежурство на службах в монастыре. Ненавязчивое, но заметное присутствие дежурных в форменных жилетках благотворно действует на приходящих в храм.

Планы и предложения

После радостных многолетий вновь вернулись к обсуждению плана мероприятий на 2023 год. Александр Гарматенко рассказал о том, что появляется надежда на возрождение ряда мероприятий, которые при отце Николае проходили каждый год, но из-за отсутствия достаточного финансирования приостановились. Это городской праздник «Россия – великая судьба» и выставка ко Дню народного единства в Союзе художников. 

Идет подготовка к летним мероприятиям в Суре. В этом сезоне нужно готовиться к сложностям с логистикой из-за закрытия Ладожского вокзала в Петербурге, а также ж/д-вокзала и аэропорта в Архангельске. Тем не менее, в Суре ждут и паломников на Крестный ход, и детей, и волонтеров Молодежной экспедиции. Благодаря трудам Дениса Мокшанова, экспедиция добилась грантовой поддержки. Молодежка – это тот трудовой ресурс, который порой спасает все проекты. 

Для тех, кто остается в городе, будут открыты базы отдыха «Забота», «Островок». Загородно-воспитательный проект для детей «У тети на даче» пройдет в этом году в одну смену.

Поддержка прихожан в трудной ситуации будет сохранена и продолжена общиной «Милосердный самарянин». Помощь многодетным семьям также остается одним из приоритетов.

В этом году планируется возродить ежегодную общую паломническую поездку, которая всегда совершалась при отце Николае, как и ежегодная поездка руководителей общин.

Евгения Жиглинская выступила с важным замечанием: с уходом отца Николая из земной жизни в годовом круге мероприятий Общины появились новые постоянные памятные даты. Необходимо придать им официальный формат и определиться впредь, какие общеприходские мероприятия будут за ними закреплены.  

В заключение собрания Юрий Владимирович обратился к руководителям общин с просьбой чаще обращаться к Совету с предложениями. Заседание завершилось общей молитвой.

Спасибо вам, дорогие руководители приходских общин, что, невзирая на все трудности, преодолевая искушения и кадровую нехватку, трудитесь над сохранением батюшкиного наследия – деятельного, жертвенного служения друг другу – основы живой веры, спасения и блага святой Церкви!

Подготовили: Елена Скалон, Диана Колычева,
общины «Живое слово» и «Информсайт».
Фото Сергея Алексеева.

Читайте также
Реабилитация длиною в жизнь: книга рассказов о реальном опыте зависимых.
Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+