Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Дом трудолюбия Праздники все ближе: Рождественская выставка в Нашем доме

Праздники все ближе: Рождественская выставка в Нашем доме

В предновогодние выходные, 24-25 декабря 2022 года, в нашем приходском помещении прошла Рождественская выставка изделий ручной работы. За праздничное настроение традиционно отвечала община «Дом трудолюбия». 

«Батюшка постоянно среди нас»

Изготовленные вручную диковинные игрушки, уникальные изделия и украшения пользуются неизменным спросом – можно быть уверенным, что подарок, приобретенный здесь, будет выгодно выделяться на фоне стандартных магазинных покупок. Но у нашей выставки есть особое свойство – ее благотворительный характер.

Как отмечает руководитель общины «Золушка» Елена Баранова, многие прихожане посещают выставку именно с целью оставить пожертвование, а не только для новых приобретений. В общине есть традиция – обязательно что-то купить у своих тружениц на ярмарке, чтобы поучаствовать в жизни общины еще и таким образом. Для посетителей это важно также потому, что пожертвования от каждой выставки направляются на какой-либо важный социальный или благотворительный проект. 

Мастерицы уверены: наш дорогой отец Николай Беляев сейчас еще больше заботится о нашей петербургской Иоанновской семье, чем прежде. Елена Ивановна рассказывает:

– Батюшка постоянно присутствует среди нас. Раньше он, бывало, пройдет по выставке – и тут же все оживает, приходят посетители. И сейчас все происходит под присмотром батюшки и по его молитвам. Он всегда следил за тем, чтобы прихожанки были красиво одеты, поэтому неизменно в ассортименте выставки украшения и нарядные вещи.

Новое – это хорошо забытое старое

Каждый год у мастериц появляются новинки. К предстоящему Рождеству мастер Ирина Фролова изготовила эксклюзивные елочные игрушки по старинной технологии – фигурки озорных детей из… ваты! В первой половине XX века это были самые распространенные елочные игрушки. Они производились как небольшими артелями, так и крупными государственными фабриками. В 1960-е годы началось массовое производство изделий из стекла, и ватные игрушки ушли в историю, превратившись в объект коллекционирования. Но некоторые умельцы и умелицы и в наши дни создают уникальные штучные изделия по этой технологии.

Процесс очень долог и кропотлив. Сначала изготавливается каркас из проволоки, затем на детали игрушки наматывается вата, которую пропитывают клейстером – его наша мастерица тоже варит из крахмала вручную. Игрушка изготавливается послойно, каждому слою придают нужную форму и выдерживают до полного высыхания. Готовую игрушку расписывают красками – в этом Ирине Анатольевне помогала дочь. Только на роспись уходит два часа. Зато игрушка получается с яркой индивидуальностью – на каждом тонко прописанном личике виден характер.

Заниматься «ватными технологиями» Ирина Фролова начала еще в прошлом году. Тогда был первый опыт – игрушки снегири. Об освоении технологии мастерица скромно рассказывает, что многое подсмотрела в интернете, а что-то придумала сама методом проб и ошибок. Авторы видеороликов не раскрывают всех секретов, особенно те, кто делает эксклюзивные вещи на продажу.

За год умение Ирины Анатольевны выросло, и делать снегирей ей уже стало не так интересно. Что ж, можно только поздравить мастера с новой творческой вехой и пожелать ей порадовать нас к следующему Рождеству еще большим разнообразием игрушек!

Рецепт с родины отца Иоанна

В этом году появилось еще несколько новинок. Татьяна Штин, признанный мастер росписи по дереву и декупажу, для нынешней выставки создала расписные цветочные горшки. Скоро они станут актуальны – ведь самая долгая ночь года уже позади, день начинает прибавляться, а там и весна, и захочется сажать настоящие цветы, наслаждаясь красками природы.

Самый сладкий «экспонат» ярмарки – пряники с цветной глазурью. Их готовит мастер Тамара Астахова. Сама печет, сама украшает. Рецепт пряников – с родины батюшки Иоанна Кронштадтского: его много лет назад передала прихожанка, которая переехала в Петербург из Архангельска. А туда рецепт «пришел» 300 лет назад с норвежскими моряками. Такой пряник может храниться почти год, так как в нем много пряностей, в том числе гвоздика и корица, действующие как натуральные консерванты. Моряки, отправляясь в плавание, запасались этими пряниками впрок. Со временем изделие становится сухим, твердым, перед употреблением его надо размачивать. Но, конечно, здесь эти ценные качества не успевают проявиться, так как пряники съедаются мгновенно.

Изобилие тепла

Среди разнообразия мягких игрушек на столах – полюбившиеся посетителям мишки, лошадки и слоники. Семейство зайцев в вязаных свитерах ждет хозяина – наверное, ни у кого не поднимется рука разлучить эту парочку. Тряпичные куклы сидят в лесочке из набивных атласных елочек. Все это теплое богатство активно разбирают на подарки детям, да и взрослым.

Мастера отмечают:

– Вчера народу было не так много, а сегодня просто ажиотаж. Пользуются спросом фартуки, накидки на чайник, народные костюмы, игрушки к Новому году. Многие выбирают в подарок батюшкам золотошвейные закладки.

Золотошвейная мастерская под руководством мастера по золотному шитью Людмилы Раевской в составе Натальи Чукмаковой и Илоны Исаевой трудилась весь год, вышивая стежок к стежку сверкающими нитями узоры. Прекрасный подарок духовному отцу – изящная и практичная закладка для книг.

От изобилия можно растеряться, но труженицы знают, что каждый найдет на ярмарке именно то, что нужно в данный момент. На выставке даже есть стол, где можно приобрести за любое пожертвование или совсем бесплатно понравившийся сувенир.

Елена Ивановна рассказала свежий случай:

– У нас вчера была красивая подушка. И первый же покупатель, мальчик, увидел ее и говорит: Мама, хочу подушку. У мамы оказалась с собой ровно нужная сумма пожертвования – ни больше, ни меньше. Но даже если бы ее не оказалось, ребенок не остался бы без подарка. Отец Николай всегда учил: если видишь, что кому-то очень понравилась вещь, но у него нет на нее денег – отдай. Это то, что делает нашу выставку особенной.

Репортаж: Диана Колычева, Pravprihod.Ru.

Фото автора, Татьяны Коваленко, Ольги Дмитриевой,
 Анастасии Шлындовой, Pravprihod.Ru.

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+