Иоанновская община

ОБЩИНА ПРИХОЖАН ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Главная Иоанновский приход Общины прихода Закон Поздравляем «Закон» с 15-летием! Праздничное собрание общины юристов

Поздравляем «Закон» с 15-летием! Праздничное собрание общины юристов

В минувшее воскресенье, 26 февраля 2023 года, труженики общины «Закон» собрались на встречу в Нашем доме. Они не только обсудили свою деятельность по юридической помощи прихожанам, но и отметили юбилей со дня создания общины.

Итоги прошлого и планы на будущее

После общей молитвы, которую возглавил отец Олег Гаврилов, руководитель «Закона» Наталья Чучалина представила нового участника общины юриста Анну Писареву – она приехала в Петербург из Мурманска. Затем выступили представители Совета руководителей приходских общин. 

Юрий Гурин рассказал собравшимся о планируемых общеприходских мероприятиях и перспективах развития деятельности общин. Ольга Зимаева представила небольшой отчет об источниках материальной помощи прихожанам. Ольга Анатольевна отметила, что каждое поступившее прошение подробно рассматривается на Совете руководителей. В минувшем году таких обращений поступило около 50-ти. Все средства были направлены на текущую деятельность общин.

На собрании были подведены итоги юридической помощи участников «Закона», оказанной приходским общинам. Так, труженики общины помогли в упорядочении юридической базы Сурского лагеря «Архистратиг» и приходских загородных баз отдыха старших и младших прихожан нашей обители. Наталья Сергеевна высказала пожелание, чтобы участники Совета рассмотрели возможность работы базы для детей в весенний период.

Также руководитель предложила дату новой, ставшей традиционной в дни Великого поста, поездки в Варлаамо-Хутынский монастырь – 19 марта. 

На встрече зашла речь о необходимости обновления списка по чтению молитвенного правила общины. Юрий Владимирович поделился опытом ревизии аналогичного списка в общине «Наставник»: «По времени такой процесс занимает около четырех месяцев. Сначала нужно сделать рассылку, затем – созвониться с теми, кто не ответил на сообщение и принять общее решение».

Если смущает «требование» сдать «биометрию»

Юристы обсудили текст обращения к прихожанам Иоанновского монастыря, разъясняющего нормы Федерального закона об использовании биометрических данных граждан, который был подписан президентом России 29 декабря прошлого года. 

Юристы прихода отмечают, что данный закон не обязывает граждан предоставлять свои биометрические данные. В обращении приведен порядок отказа от прохождения идентификации с использованием биометрии, а также отзыва согласия на ее использование, данного ранее в госорганах, банках и других организациях. В свою очередь, отец Олег отметил важность знания, защиты и отстаивания своих прав с использованием норм законодательства.

Вместе 15 лет!

Для юбилейной встречи был специально создан видеоролик о 15-летней деятельности общины:


Мошенникам – бой, а к следователю – с адвокатом

После воспоминаний общих трудов во Славу Божию юристы вернулись к обсуждению стоящих перед ними задач. Руководитель общины отметила, что в последнее время участились случаи мошенничества по телефону. «Нужно вновь составить памятку для прихожан, – сказала она. – В ней стоит разъяснить людям, на какие номера телефонов можно отвечать, а на какие не стоит; как понять, что с Вами разговаривают мошенники и как себя вести в разговоре». 

Один совет из своего опыта предложил батюшка: «Когда Вам звонит «следователь», можно сказать, что не можете говорить и просите прислать Вам повестку по почте, затем положить трубку». 

О противоположном случае – о том, как человеку пришла реальная повестка в прокуратуру, но очень похожая на фальшивый вызов, – рассказала Лариса Седлецкая: «В этой истории документ прислали по электронной почте, а также принесли домой. Юрист посоветовала позвонить по телефону, приведенному в повестке, а затем прийти по вызову вместе с адвокатом. Вызов оказался реальным: женщину пригласили в качестве свидетеля для дачи показаний по старому делу». История подтверждает норму о том, что реальные следователи не ведут дел по телефону, а работают в реальных кабинетах и оперируют реальными документами. 

На этом бурное обсуждение одной из наболевших для многих из прихожан тем закончилось. А официальная часть собрания подошла к завершению. Присутствующие помолились и перешли к свободному общению.

Поздравляем общину «Закон» с юбилейной датой! 

Дай Бог, чтобы юридических проблем у наших прихожан было меньше, радостных поводов встретиться – больше, а соборная молитва, общее служение и помощь друг другу выручали в любой жизненной ситуации!

Слава Богу за все!

Подготовила Ольга Дмитриева, община «Информсайт».
Фото: Олег Тетерятников, Ольга Дмитриева, община «Информсайт».

Иоанновский монастырь в Санкт-Петербурге,
наб. реки Карповки, д. 45.
Фото: Ольга Дмитриева, общ. «Информсайт».

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+