Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Конкурс «Ратная слава России» - 2016

Русское воинство и его неразрывная связь с судьбой России.
 
"НЕТ БОЛЬШЕ ТОЙ ЛЮБВИ, КАК ЕСЛИ КТО ПОЛОЖИТ ДУШУ СВОЮ ЗА ДРУГИ СВОЯ"
 
Боголюбивая Иоанновская семья!
 
В Санкт-Петербурге, 11 июня 2016 г., в субботу,
планируется провести Праздник «Россия - великая судьба»
 
 
Организаторы Праздника:
– Администрация Петроградского района Санкт-Петербурга
– Приход Иоанновского ставропигиального женского монастыря Санкт-Петербурга
– Иоанновская семья (храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому)
 
Предполагаемые участники Праздника: победители конкурса "Ратная слава России", школы, детские дома, клубы, учебные военные заведения Петроградского района, а также кадетские корпуса, военно-патриотические клубы, мужские хоры Санкт-Петербурга, певческие ансамбли и хоры военных учебных заведений, известные учёные - специалисты по военной и общей истории России, музеи Санкт-Петербурга и т.д.
 
Цель Праздника: наглядно и образно показать важную основополагающую и организующую роль Вооружённых сил в укреплении и защите Российского государства и тем самым привлечь внимание молодёжи к славной истории нашего Отечества и к его защитнице - российской Армии. Праздник призван способствовать утверждению традиционных духовно-нравственных ценностей и воспитанию патриотизма у подростающего поколения, в среде военнослужащих, курсантов и слушателей военных учебных заведений,  учащихся, воспитанников детских домов и молодёжи нашей страны.
 
Дорогие братья и сестры!
Иоанновская семья объявляет конкурс
детского, подросткового и юношеского творчества
«Ратная слава России 2016»
 
К участию приглашаются подрастающее поколение Иоанновской семьи: дети, подростки и юношество в возрасте от 9 до 16 лет.
 
Жюри конкурса ожидает работы, посвященные ратной славе и подвигам Отечественной войны 1812 года, Великой войны 1914 г. или Великой Отечественной войны 1941 г.
 
Конкурс проводится по трем творческим профилям:
1. Литературное творчество;
2. Изобразительное искусство;
3. Компьютерная презентация.
 
Работы на конкурс принимаются до 15 мая 2016 года включительно.
 
Итоги конкурса подводятся не позднее 24 мая 2016.
 
Конкурс приурочен к ежегодному празднику «Россия  великая судьба», который будет проходить в Александровском парке Санкт-Петербурга 11 июня 2016 года.
 
В рамках праздника «Россия – великая судьба» 11 июня 2016 состоится торжественное награждение победителей и лауреатов конкурса, а также подготовивших их педагогов (воспитателей, родственников, под руководством которых создавалась работа, кураторов) почетными дипломами и призами.
 
Если победители не смогут приехать на праздник в Санкт-Петербург, призы и дипломы будут высланы почтой.
 
Все работы, представленные на конкурс, будут переданы выставке-ярмарке, проходящей под девизом «Дети нашей родины – святому праведному Иоанну Кронштадтскому».
 
Средства, вырученные на ярмарке, будут направлены на организацию и развитие Домов трудолюбия, посвященных св. прав. Иоанну Кронштадтскому.
 
Желающих участвовать в конкурсе просим ознакомиться с информацией, расположенной ниже.
 
 
Правила участия в конкурсе «Ратная слава России 2016»
 
На конкурс принимаются работы, посвященные ратной славе и подвигам Отечественной войны 1812 года, Великой войны 1914 г. или Великой Отечественной войны 1941 г.
 
Работы, участвующие в конкурсе, должны соответствовать одному из следующих тематических направлений:
 
«Честь, доблесть, мужество, вера»
Работы о небесных покровителях российского воинства, героях боевых действий, доблестных защитниках Отечества, знаменитых полководцах, выдающихся военачальниках. О не ставших пока широко известными или оказавшихся в забвении подвигах и судьбах, о силе православного духа и русского характера, о патриотических порывах, о продолжении битвы за Родину в условиях оккупации, плена и заточения;
 
«Великие страницы»
Работы, открывающие героические страницы истории любой из трёх великих войн, чествующие высшие образцы самоотверженности и самопожертвования;
 
«Бессмертный полк»
Работы, посвященные вкладу семьи автора в победы на фронтах и в тылу одной или нескольких великих войн, истории семейных боевых наград и ратных реликвий;
 
«Маленькие герои»
Работы, посвященные подвигам юных защитников Родины, подростков-солдат, сыновей полка, героических питомцев школ юнг и партизанских отрядов и иным образцам стойкости и отваги юных героев;
 
«Воздавая добром»
Работы о примерах милосердия и сострадания в жестокой атмосфере войны, о подвигах врачей и сестер милосердия, о выдающихся проявлениях гуманности и великодушия в ходе войны.
 
 
Участники конкурса делятся на три возрастные категории:
9-11 лет (категория А)
12-14 лет (категория Б)
15-16 лет (категория В)
Возраст авторов определяется по состоянию на 11 июня 2016 года.
 
На конкурс принимаются работы следующих жанров (в зависимости от возраста участника):
 
Литературное творчество
9-11 лет: рассказ, стихотворение
12-14 лет: рассказ, стихотворение, сочинение, интервью
15-16 лет: рассказ, баллада, сочинение, очерк, репортаж, эссе
Объем работ не должен превышать пяти печатных страниц (Microsoft Office Word), кегль – 11, интервал – одинарный.
 
Изобразительное искусство
9-11 лет: графика (рисунок), произведения декоративно-прикладного искусства (вышивка, плетение, резьба по дереву и проч.)
12-14 лет: графика (рисунок), живопись, произведения декоративно-прикладного искусства (вышивка, плетение, резьба по дереву, батик, гобелен и проч.)
15-16 лет: графика (рисунок), живопись, произведения декоративно-прикладного искусства (батик, гобелен, керамика и проч.)
На конкурс принимаются работы формата не менее А4 и не более А1.
 
Компьютерная презентация
Конкурс компьютерных презентаций проводится только в возрастных категориях А (12-14) и Б (15-16 лет).
Жюри рекомендует представлять работу в Microsoft Office PowerPoint. Просим участников данной номинации ознакомиться с рекомендациями по исполнению работ, которые можно найти ниже (Рекомендации авторам)
 
Вместе с работой нужно прислать заявку на участие в конкурсе. В заявке должны быть указаны:
- творческий профиль работы (т.е. литературное творчество, изобразительное искусство или компьютерная презентация)
- жанр работы;
- название работы;
- Ф.И.О. автора работы, дата его рождения, класс обучения и название учебного заведения; домашний адрес и (если есть) адрес электронной почты для контактов с автором работы;
- название организации-участника Иоанновской семьи, направляющего работу на конкурс;
- Ф.И.О. педагога, обеспечившего подготовку работы, и Ф.И.О. директора (руководителя) организации, в которой выполнена работа;
- номер телефона и (если есть)  адрес электронной почты для связи с педагогом, обеспечившим подготовку работы.
 
Кроме этого, на работы творческого профиля «Изобразительное искусство» должна быть нанесена этикетка с указанием имени и фамилии автора работы, его возраста,  названия работы и названия организации-участника Иоанновской семьи, которая представляет работу на конкурс.
 
Все работы мы просим присылать на электронный адрес konkurs@pravprihod.ru или почтой по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Вишневского, д. 18, кв. 1, Олендер Марии Антоновне
 
Прием работ проходит до 15 мая 2016 года включительно.
 
Дата поступления работы на конкурс определяется по дате поступления электронного письма, к которому была прикреплена работа, либо по дате поступления почтового отправления, содержащего работу (определяется по почтовому штемпелю). Работы, поступившие позднее 15 мая 2016 с согласия авторов работ будут принимать участие в конкурсе в следующем году.
 
Жюри конкурса с  радостью ответит на вопросы, направленные по адресу: konkurs@pravprihod.ru
 
Полное Положение о конкурсе можно прочитать здесь Положение о конкурсе (скачать).docxПоложение о конкурсе (скачать).docx
Рекомендации по исполнению работ можно прочитать здесь Рекомендации авторам (скачать).docxРекомендации авторам (скачать).docx 
 
ХРОНИКА СОБЫТИЯ - 2016

30.05.2016

Победители и лауреаты конкурса «Ратная слава России» - 2016 
 
Литературное творчество
 
 
Возрастная категория А
 
МестоФамилия, имя, отчествоНазвание работыРуководитель работыГород
1Банникова Юлия Владимировна"Мои предки - защитники Родины"Ерёмина Марина АлександровнаЖигулевск
2Загорский Матвей Романович"И память вечная войне"Гошина Ольга АндреевнаТольятти
3Гребенкина Софья Александровна"Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой"Журавлёва Галина ВладимировнаТольятти
 
Возрастная категория Б
 
1Рыбакова Надежда Юрьевна"Воздушная дуэль"Рыбакова Ольга ВладимировнаТольятти
2Терентьева Ольга"Почему нельзя победить русского воина?"Кудашева Марина ФёдоровнаТольятти
3Овчинникова Полина Алексеевна"Святая Варвара - покровительница ракетных войск стратегического назначения"Рыбакова Ольга ВладимировнаТольятти
 
Возрастная категория В
 
1Разанецкий Даниил Юрьевич"Небо, заточенное в васильке"Разанецкая Татьяна МихайловнаСанкт-Петербург
2Кучина Ксения Константиновна"Я подарю тебе Победу, мама!"Забродина Анна ИвановнаБийск
3Чеснокова Анна Сергеевна"Полюшкино поле"Чеснокова Галина МаксимовнаТольятти
 
Изобразительное искусство
 
 
Возрастная категория А
 
1Щекутьева Настя"Маршалл Рокоссовский"Иванова-Очерет М.С.Санкт-Петербург
2Матвеева Мария Александровна"Знаменитый полководец - Александр Невский"Ерченко Ю.С.Волгоград
2Шипилова Серафима Платоновна"По молитвам Святых Заступников"Шипилова Анастасия ЮрьевнаБийск
3Дунаевская Кристина Евгеньевна"Сыночек, вернись, пожалуйста, живым!"Михайлова Елена АркадьевнаТольятти
 
Возрастная категория Б
 
1Назаренко Дарья Сергеевна"Сестра милосердия"Тимофеева С.В.Волгоград
Скупова Кристина Сергеевна
1Положенцев Владимир Денисович"Ледовое побоище"Протасенко Анна БорисовнаТольятти
2Русанова Елизавета"Держись, товарищь, мы прорвёмся"монахиня ИоаннаТверь
 
Возрастная категория В
 
1Фролова Елизавета Сергеевна"Непокоренный город"Изотова Елена ВладимировнаСанкт-Петербург
1Дериглазова Евгения"Мать погибшего солдата"монахиня ИоаннаТверь
2Хван Мария Зи-Деновна"Берлин 1945 год. Милосердие"Огаркова Татьяна ГригорьевнаТутаев
3Парамонова Анастасия Александровна"Триптих "От войн и распрей упаси, Господи"Парамонова Наталья ВалерьевнаТольятти
 
Компьютерная презентация
 
 
Возрастная категория Б
 
1Дробяцких Никита Евгеньевич"Герой Великой Отечественной Войны в нашей семье"Останкова Елена МихайловнаТольятти
2Петров Михаил Витальевич"Скорый помощник и покровитль людей. Подвиг Феодосия Кавказского в годы Великой Отечественной войны"Черенкова Светлана НиколаевнаТольятти
3Горяинова Ангелина Дмитриевна"Памяти деда посвящается..."Завражных Светлана АнатольевнаТольятти
 
Возрастная категория В
 
1Крюкова Ангелина Андреевна"Книги детей войны"Шакола Ирина АлександровнаТольятти
1Гончарова Анна Владимировна"Духовный подвиг любви и верности"Горьковая Екатерина НиколаевнаВолгоградская область,              п. Белые Пруды
Ткаченко Анастасия Александровна
2Медведева Екатерина Александровна"Святой Иоанн Кронштадтский и Россия: накануне мировой трагедии"Чеснокова Галина МаксимовнаТольятти
Чеснокова Анна Сергеевна
Шкурат Илья Александрович
3Голинец Аполлинария Олеговна"Удивительная история удивительной женщины: подвиг матери-героини Александры Деревской"Вилкова Ольга НиколаевнаТольятти
3Рыбаков Николай Юрьевич"Молодинская битва"Вилкова Ольга НиколаевнаТольятти
 
 
С работами победителей Конкурса можно ознакомиться в разделе Итоги конкурса
 
 
 
Дорогие участники конкурса "Ратная слава России"!
 
Помимо победителей конкурса, занявших 1, 2 и 3 место, жюри определило лауреатов конкурса, то есть участников, создавших работы высокого уровня.
 
Лауреатами конкурса "Ратная слава России - 2016" стали
 
 
 
Литературное творчество
 
Фамилия, имя, отчествоГородРуководитель работы
Воробьев Роман ДмитриевичТольяттиГаляутдинова Татьяна Игоревна, учитель начальных классов
Дугин Максим ДенисовичТольяттиСветлана Анатольевна Завражных, учитель истории и обществознания
Иващенко Иван ОлеговичВолгоградЗацепина М.В.
Кислова Мария ЮрьевнаЖигулевскЕрёмина Марина Александровна
Козельская София РомановнаТольяттиТихонова Людмила Михайловна, учитель истории и обществознания
Мазурова Анастасия ВитальевнаТольяттиЧеснокова Галина Максимовна
Савосин Юрий РомановичТольяттиРыбакова Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы
Сазонова СофияТверьмонахиня Иоанна
Ступин Александр ВладимировичОмская область, с.АчаирСтупина Светлана Борисовна
Ткаченко Никита ВладиславовичТольяттиБойкова Маргарита Фёдоровна, учитель русского языка и литературы
 
Изобразительное искусство
 
Анхимова Арина СергеевнаТутаевОгаркова Татьяна Григорьевна
Бардина Марина ВладимировнаТольяттиБердникова Светлана Валентиновна, учитель ИЗО
Веселова АнастасияКостромаСвятец В.И.
Голанова Варвара РуслановнаЛенинградская область, пос. РощиноКондратьева Юлия Николаевна, педагог МБОУДОД "Рощинская ДШИ"
Данчик Елена ЕвгеньевнаТольяттиБердникова Светлана Валентиновна, учитель ИЗО
Дорн Анна ВладимировнаТольяттиБердникова Светлана Валентиновна, учитель ИЗО
Ефимова Анастасия АлександровнаТольяттиБердникова Светлана Валентиновна, учитель ИЗО
Зайцев Артём АлександровичЖигулевскМисарчук Елена Геннадьевна
Калашников Максим ЕвгеньевичЖигулевскМисарчук Ирина Геннадьевна
Калугина ДарияСанкт-ПетербургИванова-Очерет М.С.
Лисова ЮлияТольяттиПономарева Светлана Геннадьевна, педагог дополнительного образования
Максимович Николай ДмитриевичТольяттиБеспечалов Алексей Александрович, педагог дополнительного образования
Наборщикова Анастасия ДмитриевнаТутаевОгаркова Татьяна Григорьевна
Пинчук УльянаСанкт-Петербург 
Писларь Руслана СергеевнаТольяттиПарамонова Наталья Валерьевна, художник-педагог
Плотникова Кристина АлександровнаЖигулевскМисарчук Ирина Геннадьевна
Романович Юлия БорисовнаЖигулевскМисарчук Ирина Геннадьевна
Святец ИльяКостромаСвятец В.И.
Скрипченко АнастасияСанкт-ПетербургИванова-Очерет М.С.
Тарасенко НиколайСанкт-ПетербургИзотова Елена Владимировна
Федоров Александр ДмитриевичСанкт-ПетербургДектярева Ирина Валентиновна
Шувалова Ирина ВладимировнаТутаевОгаркова Татьяна Григорьевна
Яковлева Александра МаксимовнаСанкт-ПетербургЯковлева Наталия Александровна
Яковлева Елизавета ВасильевнаСанкт-Петербург 
 
Компьютерная презентация
 
Астафуров Никита ЮрьевичТольяттиВилкова Ольга Николаевна
Багрова Юлия ВладимировнаТольяттиКречина Неля Викторовна, учитель информатики
Бойков Александр ДмитриевичЛенинградская областьБойкова Нелли Леонидовна
Веселова Екатерина СергеевнаТольяттиСиднева Елена Николаевна, учитель истории
Гошин Владимир ВалерьевичТольятти1. Каримова Татьяна Валентиновна, библиотекарь
2. Гошина Ольга Андреевна, учитель СБО, руководитель школьной телестудии "Радужка"
Дулкин Марат РустямовичТольяттиГошина Ольга Андреевна, учитель СБО, руководитель школьной телестудии "Радужка"
Сёмочкин Игорь СергеевичЖиздраСёмочкина Любовь Сергеевна, учитель начальных классов
 
 
14.06.2016

Награждение победителей конкурса «Ратная слава России» - 2016 



10 июня 2016 года в Санкт-Петербурге состоялось награждение победителей Конкурса «Ратная слава России». Награждение прошло в Юсуповском дворце, на наб. р. Мойки, д. 94.
Юбилейная встреча Иоанновской семьи. 1 ноября 2019 года.
Никольский Морской собор в Кронштадте, Санкт-Петербург.
Фото: Алексей Мелентьев / Иоанновский приход СПб.

Обратная связь