Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья События Лагери и экспедиции «Суряночка»: для девочек Суряночка-2024 «Как одна большая семья»: отзывы детей об экспедиции «Суряночка»

«Как одна большая семья»: отзывы детей об экспедиции «Суряночка»

Смена Летней экспедиции для девочек «Суряночка», которая состоялась в с. Сура Архангельской обл., пролетела этим летом очень быстро. В то же время, она была насыщенна событиями: послушаниями в монастыре, посещениями часовен комплекса «Пояс Богородицы», мастер-классами с местными мастерицами, занятиями с педагогами-преподавателями, поездками в лес, играми, соревнованиям и праздниками. 

Руководитель смены Марина Соловьёва делится своим откликом об экспедиции:

«Девочки так ждут этой поездки целый год! Для некоторых это первая поездка далеко от дома, на поезде в незнакомый край, на родину горячо любимого Кронштадтского батюшки. А некоторые едут уже в пятый раз, с радостью и надеждой на новую смену!»

Особенно коллектив «Суряночки» благодарит всех, отозвавшихся помочь организовать поездку и внесших материальный и духовный вклад:

«Мечты девочек об отдыхе на святой северной земле в чудесном, дружеском, образовательном пространстве стали возможны благодаря Иоанновской общине прихожан, всем жертвователям и благотворителям, кто откликнулся и помог состоятся этой смене! Ведь для девочек эта поездка бесплатна! А большая часть детей – это девочки из многодетных семей нашей Общины. Для них такая возможность отдыха – большая помощь и поддержка! Продукты, которые закупали наши благотворители, были очень хорошего качества, что позволило нашим поварам обеспечить детей вкусным и калорийным питанием, приготовленным с молитвой и любовью. Сколько раз все просили добавку!».

«Ваш вклад, дорогие благотворители, позволяет осуществится мечтам и оставляет свет и тепло в детских сердцах! – добавляет Марина Сергеевна. – Низкий вам за это поклон от девочек и всего педагогического состава экспедиции!

И пусть доброму делу поможет Господь!»

Пролетела неделя с приезда суряночек домой, а воспоминания и яркие моменты не утихают, бередят душу, высвечивают яркие моменты, слова и фразы.

Хотим представить вам несколько теплых отзывов от участниц лагеря.

«Суряночка» Милана Цимбал (10 лет) побывала в Суре впервые, а первые впечатления всегда самые запоминающиеся:

«Спасибо большое за такую прекрасную поездку! Это моя первая поездка вообще в летний лагерь. У меня от нее самые прекрасные впечатления!

Мне было очень комфортно, потому что я знала многих преподавателей и некоторых девочек и раньше. У меня появились новые знакомые, подруги. Мне кажется, что нам всем было вместе хорошо благодаря добрейшим преподавателям, таким любимым мною занятиям рукоделием, пением. Были очень интересные игры. И вообще, обстановка была очень дружеская. Мы смогли быть полезны и в монастыре. Там такие добрые матушки! Мы даже побывали на хозяйственном дворе и познакомились с коровой Ночкой. 

Для меня самым важным событием оказалась поездка «Пояс Богородицы». Мы на автобусе ездили в четыре часовни и один храм. Они все посвящены Богородице. Для нас провели экскурсию о батюшке Иоанне Кронштадтском и рассказали о разных иконах Божией Матери. 

«Суряночка» не просто экспедиция, это детская паломническая поездка на родину очень близкого для меня святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Как бы мне хотелось попасть снова в эту экспедицию на следующий год!»

Соня Соснина на год старше Миланы, и приезжает второй раз. Она тоже отмечает мастерские по рукоделию, но с важным акцентом, что занятия вели местные мастерицы. Это очень запомнилось ей, а еще не забылось, как вкусно кормили.

Девочки, завсегдатаи «Суряночки», кто больше двух лет приезжает, сравнивают экспедицию с родным домом, с семьей. И здесь комментарии излишни. Дорогого стоит увлечь подростка так, чтобы услышать подобные слова о поддержке взрослых и о Боге рядом:

Марфа Попова (13 лет) пишет:

«Для меня лагерь «Суряночка» – это как второй дом во время смены. Мы как одна большая семья, которая всегда поддержит и не оставит в беде. Целый год я каждый день вспоминаю и жду «Суряночку». Там очень интересные и познавательные занятия. Каждый вечер у нас проходит встреча «Свечка», на которой мы разговариваем о Боге и жизни. Мне кажется, что я даже как-то меняюсь, и понимаю, что хочется быть ближе с Богом.

Я очень благодарна, что есть такой лагерь и такие люди, которые помогли и помогают в создании и развитии экспедиции».

Младшая сестра Марфы Феврония (11 лет) тоже сравнивает лагерь с семьей. А ведь девочкам, как никому другому, известны примеры трудностей в большой многодетной семье. Их у мамы с папой пятеро. Получается, и сама «Суряночка», как одна большая многодетная семья со старшими и младшими, с заботами и радостями.

«Хочу сказать больше спасибо тем, кто жертвовал и занимался экспедицией «Суряночка». Ведь я езжу в него уже третий год, мне, конечно, до Насти Дёминой ещё далеко – она была в «Суряночке» с самого начала, с 2019 года. 

Когда едешь в Суру, ты не понимаешь, зачем тебе это, ведь там ещё и телефоны забирают. А потом ты приезжаешь, знакомишься со всеми, и телефон, оказывается, нужен только для того, чтобы позвонить маме и папе. Это незабываемые чувство того, как будто ты приехал со своей «семьёй» отдохнуть. В Суре спокойно, нет плохой энергии, и тебе так хорошо: сходить в лес за ягодками, на родник попить воды или, если сильно жарко, облиться родниковой водой.

В общем, спасибо всем, кто жертвует свое время, финансы, чтобы девочки как я почувствовали, что в мире есть и спокойные места как Сура!».

Мама девочек Виктория Попова тоже не осталась равнодушной к труду лагеря, её слова красной нитью отражают замысел, ради которого создавалась экспедиция:

«Хочу выразить благодарность и признательность всем, кто организовал, подготовил, участвовал в подготовке смены «Суряночки». Девочки каждый раз приезжают оттуда восторженные, вдохновленные и наполненные. Причем, их неподдельные эмоции живы практически весь год до следующей смены. Это уже само по себе удивительно.

Спасибо за любовь, заботу, силы, время и доброту. Это большой пример человеческих, христианских отношений. Верю, что все то доброе, что было заложено в девичьи сердца и души, прорастет самыми лучшими плодами. Потому что все то важное, что мы, родители, прививаем в семьях, имеет совершенно иной результат, чем тот, когда люди извне подкрепляют эти важные ценности такими проектами, делами и участием в жизни друг друга. 

Всем педагогам и просто обычным женщинам, кто был рядом, огромная благодарность.

Я очень верю в то, что женщине нужна женщина (и не важно в каком возрасте). Это базовые настройки нашей жизни и женской сущности. Это ценный опыт, который очень помогает во взрослом возрасте. 

В былые времена «бабоньки» собирались вместе, чай пили, пироги пекли, песни пели и просто «были и жили» вместе – это уже само по себе служило некой психотерапией, если можно так выразиться. А сейчас все сидят в виртуальном мире и не знают, откуда черпать силы, где искать вдохновение и внутреннюю гармонию. А всего-то-навсего надо иметь опыт побыть и пожить такими вот прекрасными женскими кругами. 

Несмотря на то, что возраст девочек не такой уж и большой, я уверена, что впечатления, полученные в «Суряночке», не проходят бесследно, и обязательно дадут свой результат в будущем. 

Спасибо вам всем, дорогие, кто потрудился над этим прекрасным проектом! Низкий вам поклон. Пусть все потраченные силы вернуться вам в сто крат».

Невероятно ценны слова выпускницы лагеря Насти Деминой, ей уже 14 лет, и она ездит в Суру всё своё подростковое детство. Когда у формирующейся личности возникает благодарность за умение преодолевать себя, это ли не основа для истинной христианской добродетели:

«Хочу выразить большую благодарность всем благотворителям, которые жертвуют своим временем, здоровьем и средствами. Также, всем выражаю большую благодарность – приезжающим сотрудникам, организаторам и всем преподавателям «Суряночки».

В этой прекрасной экспедиции девочки могут научиться общаться с другими девочками, дружить, помогать, поддерживать и любить ближнего, также любить и понимать природу. В этой православной экспедиции много разных и очень интересных мастер классов. Мы учимся шить, вязать, валять из шерсти игрушки, готовить, рисовать и изучать травы. 

В этой экспедиции мы помогаем храму, ходим на послушания, чтобы помогать матушкам. Благодаря православной экспедиции «Суряночка» я научилась преодолевать себя, помогать ближнему, любить окружающий мир и благодарить Бога за всë».

Это далеко не все отзывы участниц «Суряночки» и их родителей, мы разместили самые яркие из множества. Но все сходятся в одном: лето без любимой экспедиции, уже не представляют, и многому здесь учатся.

Каждая суряночка, год за годом – и девочки, и наставницы – уносят с собой в сердце богатство, которое не променять ни на какие земные блага. В экспедиции укрепляются умения служить Богу и людям, быть душой семьи и поддерживать друг друга целой общиной, соборно встречая как испытания, так и подарки судьбы.

Дай Господь процветания таким чудесным проектам, как наши православные приходские экспедиции, которые состоялись во многом благодаря поддержке благотворителей и жертвователей Иоанновской общины.

Подготовила Татьяна Cтрекалова, редакция Pravprihod.Ru.
Фото: Экспедиция «Суряночка».

Часовня Казанской иконы Божией Матери
архитектурного комплекса «Пояс Богородицы»,
дер. Засурье, Архангельская обл.
Фото Сергея Алексеева, Иоанновская семья СПб,
Крестный ход «Пояс Богородицы»-2023.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+