Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Бог един и истина одна

О Божественная наша вера! Божественное православие, паче солнца сияющее православие, завоеванное нам кровью апостольской, иераршеской, мученической, преподобнической и всеправеднической, приди к нам! О драгоценнейшая жемчужина! О сокровище, сокровенное на поле (в сердце и в церкви)! О обновление! О нетление! О свет! О соль Божественная! О солнце пресветлое! О самая жизнь вечная! О примирение совершенное с Богом праведным людей грешных! О златая цепь с небом! О златая лествица на небо!

* * *

Какая вера в мире проникнута такою истиной, правдой, любовью, премудростью, всемогуществом, такою жизненностью, как вера христианская, православная, проповедующая воплощение Самого Сына Божия ради спасения погибающего человечества и основание Христом общества спасаемых – Церкви, в которой преподаются в пищу и питие верным Плоть и Кровь Его ради очищения, освящения, обновления и блаженства падшего человека и срастворения разумной твари с Божеством. 

Присоедините к этому учреждение благодати Священства, Крещения или возрождения от Духа Святого, Миропомазания, Брака, Елеосвящения, учреждение ежедневного, воскресного, праздничного и великопостного богослужения, обучительных для плоти многогрешной постов, всяческих молитв, общественных и частных, на разные случаи в жизни гражданской и семейной, совершение бесчисленных чудес Божиих через святые мощи, иконы чудотворные, явления Самого Бога, Богоматери и святых в разные времена – и вы увидите безмерное превосходство веры нашей перед всеми верами в мире и не захотите никогда оставлять такую веру или переходить в другую, потому что только одна спасительная вера, как Бог един и истина одна.

* * *

Вера христианская есть восстановление Богом, по безмерной Его благости, образа Божия в человеке падшем, оскверненном, растленном, примирение Творца с тварью неблагодарной, непослушной, возгордившейся, разрешение от праведного проклятия и дарование благословения, отверстие заключенного для нас неба – «отныне будете видеть небо отверстым» (Ин. 1:51), победа над смертью и упразднение ее, как и диавола, виновника ее, введение в рай и дарование вечной жизни. Сколько бесчисленных благ дано Богом в вере христианской человеку верующему, послушному Евангелию и заповедям Христовым! За чем же дело, христиане? Что спите? Воспряньте, бодрствуйте, молитесь, кайтесь и исправляйтесь, творите благие дела и восходите на небо!

* * *

Все хвалят свою веру как правую, но не тот правый, кто себя хвалит, а тот, кого Бог похваляет, по слову апостола (см. 1Кор. 4:5). А нашу веру Сам Бог прославляет непрестанно как в Самом Себе, так и в святых Своих. Идите к мощам святых угодников и смотрите, чья вера правая. В какой вере творит Бог такие чудеса, как в православной? В какой вере люди удостаиваются нетления и благоухания тел по смерти и творят столь великие и многие чудеса? 

Идите к преподобному Серафиму и к святому Сергию; идите к Феодосию Черниговскому и т. д. Или вы хотите слушать нынешних интеллигентов, недоучек и переучившихся, будто бы мощей нет, нет чудес? Так послушай простосердечных верующих очевидцев, что-то они тебе скажут. Как идти против истины, против очевидности?

* * *

Только одна истинная и всеспасительная в мире вера – вера православная: она такова по истории, по своей истине, по самому существу, полному света и жизненной силы, чего о других вероисповеданиях сказать нельзя, ибо в них истина перемешана с ложными человеческими мудрованиями, установлениями и правилами, противными Откровению и сильно затрудняющими спасение душ.

* * *

К стыду нашему мы должны сознаться, что у многих из христиан православных не только нет в сердце и в жизни веры православной, а нет даже и на языке, и она у них совсем испарилась или же обратилась в совершенное безразличие относительно какой бы то ни было веры: католической, лютеранской, иудейской, магометанской, даже языческой. 

Слышим, что во всякой вере можно угождать Богу, то есть будто бы всякая вера угодна Богу, и как будто ложь и истина, правда и неправда для Бога безразличны. Вот до чего дошло у многих незнание своей веры, незнание духа и истории своей Церкви, отчуждение от ее жизни и Богослужения, до чего затмилось понятие о православии, о неправославии и иноверии!

* * *

Вера православная очищает и освящает оскверненное грехом естество человеческое, растлившее обновляет, особенно посредством Таинств Крещения, Покаяния и Причащения, омраченное просвещает, уязвленное грехами врачует, оледеневшее согревает, смердящее страстями делает благоухающим посредством благодати Духа Святого, омертвевшее оживотворяет, отринувшееся от Бога воссоединяет, отчужденное от Него присвояет Ему, расслабевшее укрепляет; обезображенное возображает и украшает, падшее восстановляет, работное делает свободным, враждебное исполняет любовью, как Павла апостола и многих других, богохульное исполняет непрестанным славословием Богу, отчаянное исполняет надеждой, унылое утешает, повинное избавляет от осуждения и наказания в геенне, смятенное умиротворяет, изнемогшее укрепляет, утесненное распространяет, неправедное обогащает правдою, лукавое делает простым, злое – благим, развращенное исправляет, алчное творит воздержным, блудное – целомудренным, скупое – щедрым, безумное умудряет, оземленевшее творит небесным, грубое утончает, плотяное одуховляет, вещелюбивое делает боголюбивым, самолюбивое – самоотверженным и вселюбящим, бесоподобное – богоподобным и – о чудо! – божественным! Вот какие чудеса творит в человеке вера православная! 

Хотите убедиться в этом? Читайте истории жизни святых, историю Церкви, и вы воочию увидите все эти чудеса в жизни святых. Вы увидите волков, обратившимися в агнцев, блудников и блудниц – в праведников и в равноангельных, сребролюбцев – в милостивых, сластолюбцев – в воздержников, людей власти и земного величия и роскоши увидите в смиренном одеянии инока. Вот подлинно были истинные христиане, вот ангелы во плоти, на земле – небесные граждане и вместе верные слуги отечества земного, как и вспоминаемые сегодня 40 мучеников Севастийских! Вот что может делать наша вера православная с теми людьми, которые искренно ее содержат и следуют ее руководству! 

Отчего же она в нас не производит такой спасительной перемены? От нашего маловерия или безверия, от легкомыслия, от испорченности и нераскаянности сердца, от усилившихся в нас и овладевших нами страстей, от удаления от Церкви, оттого, что многие нимало не проникаются духом и жизнью Церкви, а многие – только слабо и более формально, неискренно держатся ее. Оттого же родились у нас и все современные общественные пороки: убийства, самоубийства, цареубийства, поджоги, похищение общественного имущества, непомерная роскошь, разврат, мотовство, погоня за всякими чувственными удовольствиями.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+