Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Слово пастыря Не отказываемся ли и мы от вечери Царствия Небесного?

Не отказываемся ли и мы от вечери Царствия Небесного?

Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Грядите, яко уже готова суть вся. (Лк. 14, 17).

Сегодняшний воскресный день называется в церковном порядке Неделею святых праотец, потому что Святая Церковь пред приближением праздника Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа находит справедливым почтить память праотцев Его по плоти: Адама, Сифа, Ноя, Сима, Авраама, Исаака, Иакова, Иосифа и других; следующий же за этим воскресный день называется Неделею святых отец, то есть ближайших по времени к Иисусу Христу сродников Его по плоти (и преимущественно — святых Богоотец Иоакима и Анны). 

Нынешний день Церковию положено читать Евангелие о званных на вечерю, потому что Иисус Христос, Которого пришествие в зраке рабием (в образе раба) (Флп. 2, 7) на землю или Рождество Его мы будем скоро праздновать, есть тот посланный от Бога Раб по человечеству, Который приглашает нас непрестанно на Вечерю велию. 

Под Вечерею велиею разумеется будущее блаженное Царство, которого уже удостоились весьма многие святые, оно называется Вечерею или ужином потому, что настанет по скончании краткого и изменчивого века сего; великою потому, что будет блаженство неизреченно велико; и под званными на эту Вечерю должно разуметь, братия, христиан, потому что все мы, со времени совершения над нами Таинства Крещения, вписаны в книгу живота, из которой, впрочем, очень скоро могут нас вычеркнуть, если дела наши будут несообразны с нашим званием.

Но расскажем словами Евангелия эту грозную и поучительную притчу. Один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово. И начали все, как бы сговорясь, извиняться. Первый сказал ему: Я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: Я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: Я женился и потому не могу прийти. И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. 

Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: Пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых. И сказал раб: Господин! Исполнено, как приказал ты, и еще есть место. Господин сказал рабу: Пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных (Лк. 14, 16-24). 

Вот вам грозная притча о званных на Вечерю, о множестве званных и малом чис­ле избранных. Под человеком, учредившим вечерю, разумеется Бог Отец, а посланный раб — это Сын Божий, Иисус Христос, принявший образ раба. Извинения званных означают разные отговорки от исполнения заповедей Христовых по причине разных мирских пристрастий. Городские нищие — это простой народ, который по простоте своей более способен внимать и следовать Евангелию. Люди, которых господин послал искать по дорогам и изгородям, это — присоединяемые к Церкви из язычников и разных племен и вер. Смысл притчи тот, что Бог всех призывает в Царствие Свое Небесное, но весьма многие лишатся его за свое пристрастие к мирским благам, за свое неверие, за свою беззаконную и нераскаянную жизнь.

Теперь приложим эту притчу к себе. Весьма многие из нас не отказываются ли от вечери Царствия Небесного, так или иначе, под разными предлогами, не на словах, так на деле? Образ видимого Царствия Божия на земле есть Церковь Божия и Богослужение в храме Божием с его Таинствами. Не оставляют ли многие из христиан храмы Божии и службу Божию, кто из разных житейских сует, кто просто по лености, кто по маловерию и вольнодумству, кто по разным пристрастиям, например к театру, к азартной игре, к пирам и веселью и к прочему? 

И в самом деле, между христианами, даже в нашем богохранимом граде, как много таких, которые как раз оправдывают на себе слова ныне читанного Евангелия; и на призыв Господа на Вечерю велию отвечают делом: не могу придти, прошу Тебя, извини меня, и даже, как бы в противодействие Самому Господу, приглашающему рабов Своих на Вечерю велию, — приглашают, да еще и печатно, христиан, и притом в пост, — на вечерю мирскую, суетную, например, на конские ристалища. Где же тут, хотя тень почитания спасительных Его учреждений на земле? Где уважение к уставам церковным? — Что общего между приготовлением к великому празднику христианскому и между этими зрелищами?

Но оставим их. Обратимся еще к себе: не отказываемся ли мы с вами иногда все, так или иначе, от Вечери велией? Не противимся ли Господу, зовущему нас в Свое Царство для наслаждения благами духовными, вечными, совершенными? Ах, как часто мы противодействуем Господу, жаждущему нашего спасения! Кто из нас совершенно хранит заповеди Его? Кто хранит себя тщательно от всякого греха? Кто старается исполнять всякую добродетель христианскую, или кто из христиан хотя в одной какой-либо добродетели упражняется преимущественно и усердно? Все мы дремлем и спим духовно. А когда пробудимся? Тогда ли, когда раздастся глас: се, Жених грядет, исходите в сретение Его (Мф. 25, 6)? 

Воспрянем, воспрянем, братия и сестры мои, от тяжкого сна греховного и будем бодрствовать, трезвиться, испытывать непрестанно свою веру и свои дела: жива ли в нас вера во Христа, не умерла ли давно? Хороши ли, осмысленны ли, христианские ли наши дела? Можем ли мы дать добрый ответ в них на Суде Христовом? Наипаче остережемся быть пристрастными к мирским так называемым благам, ибо пристрастие к ним погашает светильники душ наших; охлаждает наши сердца к Богу и ближнему и бывает причиной множества грехов.

Итак, будьте внимательны: в скором времени придет к нам с небес на землю Посланник Отца Небесного, Сын Его Единородный Иисус Христос в зраке рабием (Флп. 2, 7), в пеленах убогих. Для чего придет? Приглашать нас на Вечерю велию, уготованную Отцом Небесным в Царствии Его. Не устыдитесь Его убогих пелен, и, когда Он будет приглашать вас — оставить ради Царствия Его пристрастие к богатству, к роскоши, к мирским забавам, не скажите кто-либо: извини меня, я не хочу слушать Тебя, не хочу оставить моего пристрастия, не хочу Твоей нищеты, не хочу быть милосердым, хочу жить в роскоши, хочу богатеть в себя, ибо это будет значить — отрекаться от Бога, от вечного блаженства и оказывать дерзкое противление Богу.

Итак, скоро придет к нам, посланный oт Бога Раб по вочеловечению, Сын Божий, звать, нас на Вечерю Божию: идите, все уже готово. Ответим Ему тогда все словом и делом: идем, Господи, идем. Сердца наши готовы! Аминь.

Источник, фото: группа ВК Иоанновского прихода.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+