Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Слово пастыря Стараться быть святыми, как подобает христианам

Стараться быть святыми, как подобает христианам

 

Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Слово в неделю пятую по Пятидесятнице

 

 

 

Сегодня во время литургии читано было, братья мои возлюбленные и сестры во Христе, Евангелие от Матфея об изгнании Господом бесов из двух бесноватых, весьма свирепых. Чему оно учит нас?

 

Во-первых, той истине, что Господь Иисус Христос есть всемогущий Творец и Владыка всех тварей видимых и невидимых, ангелов и человеков, всякой одушевленной твари и самих демонов, которые вначале были сотворены добрыми, но сами потом впали в злобу и лукавство, отпали от Бога и низвержены с неба в преисподнюю.

 

Во-вторых, — той истине учит, что без Божьего попущения бесы не могут причинять зла никакой твари, и, если попускается им от Бога мучить кого-нибудь из людей, то попускается для наказания и вразумления людей согрешающих, за их разные неправды и грехи и для их исправления. Это видно из наставления бесноватому от Господа после исцеления его, по сказанию евангелиста Луки.

 

В-третьих, научает той истине, что будет воскресение мертвых и страшный суд от Господа всем людям живым и мертвым и всем злым духам и достойное воздаяние всем: злым духам — огонь вечный, сообразный их духовной, бестелесной природе, как и всем грешникам нераскаянным, a людям праведным и покаявшимся истинно — вечный живот.

 

Бесы говорят Господу через бесноватых; «что Тебе до нас Иисус, Сын Божий? Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.» Видите, и бесы веруют в Heгo, как в Сына Божьего и как будущего грозного и праведного своего Судью, уготовавшего им вечную муку.

 

Но нынешние нигилисты превосходят в своем безумстве и бесов, потому что не веруют ни в Иисуса Христа, как в Сына Божьего, ни в Церковь, ни в бессмертие души человеческой, не веруют ни воскресению, ни будущему суду, не признают и бытия ангелов и злых духов. Оттого они такие отчаянные люди, способные на всякое зло, — на убийство, поджоги, похищения, не признают богопоставленных земных властей и творят только дьявольскую и свою пагубную волю.

 

В-четвертых, Евангелие учит тому, что власть всякого дыхания, всякой жизни находится в Божьих руках; и кому хочет Господь дарует жизнь, y кого хочет отнять — отнимет. Так, бесноватые люди могли погибнуть от бесовской злобы в одну минуту, но Господь не допустил погубить их демонам, a только мучить их для их вразумления и исправления, — свиней же допустил погубить, может быть, в наказание неверовавших жителей страны Гадаринской, как ныне, например, Господь попускает падеж скота для наказания и вразумления людей, чтобы мы покаялись.

 

Чтобы не подпасть нам под влияние бесов, будем, братия, уклоняться от греха и усердно стараться в стяжании всякой добродетели: ибо «мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» (Ефес. 2:10); не только не должны мы грешить, но и стараться быть святыми, как подобает христианам, чадам Божьим, призванным к святости и нетлению. «Святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш» (Лев. 19:2-3), глаголет Господь, или: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48), говорит Иисус Христос.

 

Запомним же, братия, урок предлагаемый нынешним Евангелием, и приложим его к жизни; ибо для того и читается Евангелие, чтобы мы поучались и исправлялись до тех пор, пока имеем время поучаться и исправляться. Аминь.

 

Источник: Полное собрание сочинений протоиерея Иоанна Ильича Сергиева.

Том 2-й. Издание второе, исправленное автором.

СПб.: Типография В. Ерофеева, 1894. С. 367-369.

 

Рассказать:

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+