Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Слово пастыря Слово на преславное Вознесение на небеса Господа нашего Иисуса Христа

Слово на преславное Вознесение на небеса Господа нашего Иисуса Христа

 

Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи галилейские, что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо (Деян. 1, 9-11).

Празднуем, дорогие братия и сестры, преславное Вознесение на небо с пречистою Своею плотию Господа Иисуса Христа, Жизнодавца. Сорок дней по воскресении Своем Господь пребывал на земле, являясь ученикам Своим и всем верным и уверяя их словом и делом о Своем воскресении, и имеющем быть сопребывании с ними на земле до скончания века, уча их о царствии Божием и будущем славном Своем пришествии на землю. — Вспомним же ныне главнейшия Его благодеяния роду человеческому и особенно нам христианам, чтобы возлюбить Его всем сердцем, благоговейно поклоняться Ему и следовать по стопам Его.

Во-первых Господь Иисус Христос открыл нам ясно, сколько нужно, величайшее таинство Св. Троицы Отца и Сына и Духа Святаго и научил непрестапно славить единаго Бога в трех равных, нераздельных и неслиянных Лицах. Во-вторыхъ Онъ принес нам с неба совершеннейший закон любви к Богу и ближнему; в третьих словом и делом утвердил истину всего Бытописания Моисеева и всех пророческих писаний, — сбывшихся на Нем и еще имеющих сбыться, изъясняя их ученикам начиная от Моисея и из всех пророков; в четвертых сотворил в мире безчисленныя, благотворныя чудеса, каких до Него никто не сотворил; в пятых — исполнил по человечеству Своему всю правду Божию, какую должны были исполнить люди и которой они не исполнили, не могли исполнить, — и тем удовлетворил за нас правде Божией, пред которой человечество было в неоплатном долгу, — тьмою талантов; в шестых принял на себя, как Агнец Божий, все грехи мира и праведное Божие проклятие, тяготевшее на роде человеческом, пострадав на кресте и исполнив писание пророческое: проклят всяк висяй на древе, и приобрел чрез то от Отца власть прощать грехи всем верующим в Него и кающимся и сподоблять их благословения Отца Небеснаго, как чад Его; в седьмых даровал благодать крещения и возрождения в купели Духом Святым или благодать пакибытия и запечатления от Духа Святаго; дал благодать священства или пастырства духовнаго, — дар проповеди Евангелия или слова Божия для руководства верующих ко спасению; благодать совершения таинства Тела и крови Христовой и прочих таинств; в восьмых — вкусил на три дня и ночи смерть нашу, которой Он был неповинен, и Своею смертию сокрушил нашу смерть, даровав всем воскресение; в девятых — создал церковь Свою на земле под Своим главенством, обещав ей неодолимость от врат адовых до скончания века; в десятых — отверз заключенное небо для человечества и даровал свободный восход туда всем верующим и исполняющим заповеди Его, обещав взять к Себе всех верных Ему, сказав ученикам Своим: паки прииду и пойму вы к Себе, да идеже есмь Аз, и вы будете .— Вот главнейшия благодеяния нам вознесшагося на небо Христа, Сына Божия.

Для чего вознесся Господь Иисус Христос на небо, а не остался на земле? Во-первых для того, чтобы ниспослать на землю верным Своим другого Утешителя, Ему равночестнаго и равно любвеобильнаго, премудраго, всемогущаго Святаго Духа, от Отца исходящаго (а не и от Сына), чтобы Он пребывал во век в Церкви Христовой, наставлял верующих на всякую правду и истину, отражал всякую ложь и неправду в вере и жизни, утверждал в вере и в страданиях за веру, и творил знамения и чудеса в подтверждение истинной веры во Христа и ея спасительности для всех. Во вторых для того вознесся Христос на небо, а не остался на земле, чтобы наполнить Собою все небо и землю и преисподнюю, чтобы с высоты взирать на всех людей всех веков и стран и особенно на всех христиан, своих чад и последователей, чтобы видеть всю жизнь их сокровенную и явную, их труды и подвиги, — поощрять, укреплять, ободрять и утешать их, и таким образом распространять и утверждать веру Свою на земле и Царствие Божие. Как вожди земных воинств во время брани восходят на возвышенное место и оттуда зорко смотрят за расположением и действиями войск неприятельских и своих и делают нужныя распоряжения, — так и Господь, Вождь и Царь наш, чтобы видеть с высоты небесной подвиги всех подвизающихся за веру Его на земле, — восшел на небеса, чтобы видеть тайные и явные подвиги за веру всех верующих в Него, помогать им непрестанно, укреплять и побеждать с ними и венчать их венцами победными. Вспомним как Первомученик архидиакон Стефан обличавший христоубийц евреев, скрежетавших на него в ярости зубами, возгласил: вот я вижу небеса отверстыя и Сына Божия стоящаго одесную Отца (Деян. 7, 56). Видите, Иисус Христос, вознесшийся на небо и седящий одесную Отца, возстал с престола и взирал на подвиг Первомученика, чтобы утешить и подкрепить его Своим явлением и увенчать его венцем нетленнаго Царствия.

Будем же подвизаться и мы во временной этой жизни, отражая от сердца своего пристрастия плотския и мирския силою молитвы и благодати Христовой и преуспевать во всякой добродетели, чтобы и нам сделаться достойными вечнаго Царствия Христова и ликовать со всеми Святыми в непроходимые века. Аминь.

Св. прав. Иоанн Кронштадтский

 

Рассказать:

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+