Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Слово пастыря Прп. Сергий Радонежский

Прп. Сергий Радонежский

 

 

Дорогие братья и сестры!

 

Сегодня день памяти преподобного Сергия Радонежского.

 

С любовью и благодарностью мы славим сегодня преподобного Сергия – игумена земли Русской. К этому игуменству он не стремился, и никогда не желал власти над людьми, а желал только одного - научиться у Христа кротости и смирению, чтобы обрести Его Самого. Ему удалось это, и, вместе с апостолом Павлом, он смог сказать: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал.2:20).

 

Дай Бог и нам, по молитвам преподобного Сергия, всем сердцем возжелать духа кротости и смирения, с которыми в человеческую душу приходит Бог!

 

Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!

 

Диакон Вадим.

 

 

 

Преп. Сергий Радонежский

 

 

 

Митрополит Филарет Вознесенский

 

Когда смиренный отрок Варфоломей удалялся в уединение леса, его смиренная душа помышляла только о том, чтобы в этом безмолвии лесном она пребывала наедине с Богом. Священное писание говорит: "Аз прославляющие Мя прославлю", т.е., Я Сам прославлю тех, кто прославляет Имя Мое. И если отрок Варфоломей, а потом инок Сергий, в этом лесу, в уединении, всю жизнь славил Бога, отказавшись совершенно от того, что мы, в просторечии, называем "личная жизнь", то и Господь прославил Своего верного раба такою славой, что слава его гремела не только по всей Руси, для которой он воистину был и наставник и духовный отец, но и за пределами ее.

 

Преп. Сергий указывает нам своею жизнью, к чему должен стремиться человек, к тому самому, о чем нам сказало только что Святое Евангелие, когда мы слышали сейчас евангельский призыв нашего Господа: "Возьмите иго Мое на себе", — обращается Господь к труждающимся и обремененным, и обещает, что Он успокоит их. И поясняет, что иго Его — благо и бремя Его — легко.

 

Посмотрите, как сейчас обезумел, запутавшись, изгрязнившийся, ослепший мир, под какой тяжестью он сейчас воздыхает и не слышит этого спасительного призыва... Обращается к нему Господь, обещает, что весь этот кошмар исчезнет, если обратятся к Нему! Он тогда даст успокоение. Он, только Он и никто другой не сумеет его дать. А мир, обезумевший, ослепленный, не видит и не слышит и все дальше уходит и погружается все глубже и глубже в этот ужас и кошмар, который, поистине, уже начинает напоминать преддверие ада.

 

Конечно, нашей-то грешной воле, когда она захочет ходить по воле Господней, сначала бывает трудновато, потому что наши узы греховные мы считаем свободными, а борьбу с собой, чтобы от них освободиться, мы считаем тяжестью. Сопротивление себе, которое необходимо для христианина, желающего идти истинным путем, нам не нравится — куда легче жить нам как хочется, идти туда, куда зовут наши похоти и грехи! Конец таких людей, как говорит Премудрый, прямо идет в адскую бездну! А если человек возьмется за благодатный труд над собой, то чем дальше, тем больше он будет чувствовать, что воистину "иго Христово благо, и бремя Его — легко". И кроткий, осиянный благодатью Лик преподобного Сергия пред нами сияет и говорит: "Вот, что Господь делает с теми, кто берет иго Его на себя!" И воистину, иго Его благо, и воистину бремя Его легко! Аминь.

 

Рассказать:

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+

Бронирование приглашения на благотворительный концерт
«От героев былых времен...»

Количество приглашений
Ваш email
+