Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Пророк Аввакум

 

 

Дорогие братья и сестры!

 

Сегодня день памяти пророка Аввакума!

 

Кричит душа верного пророка Божия от злых дел людских – «Грабительство и насилие предо мною, и восстает вражда и поднимается раздор» (Авв.1:3)!

 

Больно и горько видеть унижение и осквернение высокого образа Божия в человеке – «Надменный человек, как бродящее вино, не успокаивается, так что расширяет душу свою как ад, и как смерть он ненасытен, и собирает к себе все народы, и захватывает себе все племена» (Авв.2:5).

 

Люди забыли Бога, а помнит ли Бог про них? «Чистым очам Твоим не свойственно глядеть на злодеяния, и смотреть на притеснение Ты не можешь; для чего же Ты смотришь на злодеев и безмолвствуешь, когда нечестивец поглощает того, кто праведнее его, и оставляешь людей как рыбу в море, как пресмыкающихся, у которых нет властителя?» (Авв.1:13,14).

 

Ответил Бог дерзновенному пророку, а через него всем нам:

 

«И отвечал мне Господь и сказал: запиши видение и начертай ясно на скрижалях, чтобы читающий легко мог прочитать, …

Горе тебе, который подаешь ближнему твоему питье с примесью злобы твоей и делаешь его пьяным, чтобы видеть срамоту его!

Ты пресытился стыдом вместо славы; пей же и ты и показывай срамоту, - обратится и к тебе чаша десницы Господней и посрамление на славу твою» (Авв.2:2,9,15,16).

 

Страшен во гневе Господь - «Страшно впасть в руки Бога живаго!» (Евр.10:31), но верен пророк Богу своему, и вера его рождает надежду, «а надежда не постыжает» (Рим.5:5), и дарует любовь, которая побеждает страх!

 

«Я услышал, и вострепетала внутренность моя; при вести о сем задрожали губы мои, боль проникла в кости мои, и колеблется место подо мною; а я должен быть спокоен в день бедствия, когда придет на народ мой грабитель его.

Хотя бы не расцвела смоковница и не было плода на виноградных лозах, и маслина изменила, и нива не дала пищи, хотя бы не стало овец в загоне и рогатого скота в стойлах, - но и тогда я буду радоваться о Господе и веселиться о Боге спасения моего.

Господь Бог - сила моя!..» (Авв.3:16-19)

 

Святый пророк Божий Аввакуме, моли Бога о нас!

 

Диакон Вадим.

 

P.S. «Господь - во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицем Его!» (Авв.2:20)

 

Рассказать:

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+