Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Слово пастыря Победа над смертию и торжество вечной жизни. Торжество правды и посрамление неправды.

Победа над смертию и торжество вечной жизни. Торжество правды и посрамление неправды.

 

 

"Когда я (Иоанн Богослов) увидел Его (Иисуса Христа; это было на острове Патмос),

то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою, и сказалъ мне: не бойся;

Я есмь Первый и Последний, и живый, и был мертв, и се жив во веки веков, аминь;

и имею ключи ада и смерти" (Апок. 1, 17-18).

 

Христос Воскресе!

 

Слава Богу — Христос воскрес из мертвых; Солнце правды, временно, как бы погасшее и сокровенное во гробе, снова возсияло и озарило весь мир всерадостными животворными лучами. В прошедшие дни страстей Христовых эти страсти наводили на нас сильную скорбь, а у некоторых вызывали и слезы, — или сострадание к Страждущему за нас, или слезы покаяния во грехах наших, причинивших такия страдания Господу нашему, понесшему на Себе все наши наказания за грехи. А ныне в день воскресения общая радость озарила сердца и лица всехъ верующих, ибо из гроба снова возсияла жизнь наша, дарствующая всем прощение грехов и надежду воскресения и жизни вечной, ибо "Христос возстал из мертвых, начаток умершим бысть" (1 Кор. 15, 20). Где злоба и зависть книжников и фарисеев, где издевательства над Умершим первосвященниковъ иудейских? Где Пилатова кустодия? Где печати гроба Христова? Все изчесло, все изменилось с воскресением Христа: враги посрамились; все козни их послужили только к большей славе Распятаго и Воскресшаго, — и, что главнее всего — ко спасению всего мира; все страхи апостолов и всех верных исчезли с возстанием Христа из гроба; самая смерть, это страшилище всех земнородных, побеждена; ад всепосмеянный разрушен; привратники адовы, сторожившие вечную темницу, разсеялись от страха. Воскресший овладел ключами ада и смерти, восхитив их от сатаны, имевшаго державу смерти (Евр. 2, 14), и царствует вечно на небе и на земле.

 

Смотрите и восхищайтесь видом Воскресшаго, в каком описывает Его, возлюбленный ученик Его, коему Он явился на остров? Патмосе. Я былъ въ духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам. Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною: и обратившись, увидел семь золотых светильников и посреди семи светильников подобнаго Сыну Человеческому... Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч, и лицо Его, как солнце, сияющее в силе Своей, и когда Я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою, и сказал мне: не бойся; Я есть Первый и Последний и Живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти (Апок. 1, 10-13; 16-18).

 

Видите, братия и сестры — чем завершились все скорби, страдания и смерть Христа, Господа нашего! Славнымъ воскресением Его из мертвых, властью Его над адом и смертию, значит, полным поражением ада и его злобы и торжеством правды и вечной жизни.

 

Я есмь Первый и Последний, и Живый, и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь. И имею ключи ада и смерти (Апок. 1, 17), т. е. Я вывел и выведу всех верующих в Меня из ада и введу в отверстый Мною крестом рай. — Слава Тебе Победителю смерти; слава Тебе, Подателю жизни и безсмертия; слава Тебе, отверзшему рай; слава Тебе, разрушившему преграду между Творцем и тварию.

 

Радуйтесь земнородные, радуйтесь верные рабы Христовы! Поникните долу все безбожники, все отвергшиеся Христа и Церкви Его. Вся ваша надежда на жизнь потеряна с вашим отпадением от Него. Все ваше неверие, все кичение и гордость ваша посрамлены, все ваши нелепыя слова и дела обращены в безумие и в наказание вам самим: погублю премудрость премудрых, и разум разумных отвергну. По всей земле величается Христос, Его благодать, Его правда и истина, Его вечное Евангелие, Его воскресение и Его вечное царство. Плещите руками от радости все верные Христу; — примите посрамление все неверные и отпадшие. Так наконец будет совершенно побеждена всякая неправда земная и настанет конец ея; исчезнет смерть, восторжествует правда, и воцарится вечная жизнь. Я есмь Первый и Последний, т. е. Мною все существующее получило бытие: вся Тем быша (Іоан. 1, 3); Мною будетъ положен и конец видимому миру: небо и земля прейдут (Матф. 24, 35); видимое временно говоритъ апостол, невидимое вечно (2 Кор. 4, 18). Я был мертв и се, жив во веки веков, аминь. И имею ключи ада и смерти, т. е. Я ради вас вкусил смерть, чтобы победить ее, и победил, и вот Я жив во веки веков, аминь, и вы будете живы во веки веков. И это несомненно — аминь. Пусть рабы греха и тления сомневаются в Моемь и своем будущем воскресении; но оно совершится на радость верующим и любящим Меня и на вечную муку грешникам, отвергшимся Меня. Господи, Победителю смерти и ада, даруй Скорую и славную победу воинству нашему Христолюбивому на врагов креста Твоего и возвесели сердца верных Твоих рабов, удрученных неудачами военными и торжеством врагов наших бесчисленных, внешних и внутренних, чужих и своих, и загради уста неверию и глумлению. Аминь.

 

Св. прав. Иоанн Кронштадтский

 

Рассказать:

 

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+