Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Слово пастыря Христос врачует нас непрестанно

Христос врачует нас непрестанно

Слово святого праведного Иоанна Кронштадтского об исцелении десяти прокаженных

P-UFbNi9Cv8.jpg

Не десять ли очистишася? Да девять где?
Како не обретошася возвращшеся дати славу Богу? (Лк.17:17-18).

Сегодня было читано Евангелие о исцелении Спасителем десяти прокаженных, из коих только один возвратился, чтобы возблагодарить Господа за исцеление. Но что это за болезнь — проказа, от которой Господь исцелил упоминаемых десять прокаженных? 

В наших местах нет подобных болезней: они бывают на востоке в жарких странах. Впрочем, у нас есть несколько похожая на проказу болезнь, — это — оспа, когда она бывает в сильнейшей степени, или болезнь, происходящая от нечистой жизни. У страдающих проказою обыкновенно все тело покрывается как бы корою и ранами, глаза делаются гнойными, все лицо и язык опухают, из рта и от всего тела идет нестерпимый смрад.

Наконец, когда болезнь доходит до высшей степени, все волосы на голове выпадают; раны проедают тело до костей и покрываются червями; телесные члены отваливаются, и больной, измученный страданиями, умирает. Всякий, у кого показывались признаки этой болезни, считался нечистым и законом обязывался тотчас явиться к священнику, который решал, точно ли у него проказа.

Ежели это была она, то больной, по причине крайней заразительности этой болезни, был отлучаем от собственного семейства и выгонялся за город или селение. Изгнанные удалялись в леса, строили там себе хижины и жили, питаясь тем, что приносили им родственники. 

Вот от какой ужасной, злокачественной, заразительной болезни Господь исцелил упоминаемых десять прокаженных, из коих только один самарянин оказался благодарным пред божественным Чудотворцем. 

Удивляясь неблагодарности девяти исцеленных, мы обратимся сами к себе и посмотрим, лучше ли мы этих девяти и похожи ли на десятого? Мы все страдаем духовною проказою, т. е. грехами; пред чистейшими и светлейшими очами Божиими все люди полны духовной проказы и нечистоты, как-то: гордости, осуждения, тщеславия, суетности, маловерия, жестокосердия, зла, лукавства, блуда, невоздержания, лености, лицеприятия, лицемерия, зависти, скверных, лукавых и хульных помышлений.

Эта проказа греховная проникает людей до костей и мозгов, заражает всю природу человека, душу и тело, заражает постоянно. Есть у нас и Врач этой проказы, тот же Господь Иисус Христос, Который всегда готов врачевать нас от ней. Лучше ли мы этих прокаженных, которые пришли к Спасителю за исцелением и, остановившись вдали, громко взывали Ему: Иисусе Наставниче, помилуй ны; есть ли у нас столько веры и радения о своей душевной целости, о своем душевном здравии, как у этих прокаженных?

Святая Церковь ежедневно возносит глас от лица всех нас, болящих греховною проказою: Господи, помилуй! и иногда многократно за один раз; что же? из глубины ли сердца и мы возносим эту краткую, но необходимую для нас молитву? Ведь эту молитву святая Церковь именно взяла от прокаженных и приложила к нам, душевно прокаженным. Да, эта молитва для всех нас необходима, как дыхание, как пища. Согрешая непрестанно, мы должны непрестанно каяться, сознавать свою виновность и просить милости у Господа и не возноситься: ибо гордым Бог противится (Иак.4:6; Прит.3:34). 

Должно каждому из нас радеть о своем спасении и не запускать своей духовной проказы, не откладывать своего покаяния на долгие дни, которые не сегодня, завтра могут прекратиться, — каждый день усердно втайне каяться пред Богом, прося прощения, и, по крайней мере, раз в год показать всю свою проказу на исповеди священнику, которому дано от Бога полномочие разрешать и целить духовную проказу. 

Это одно, а вот другое обязательство для нас: когда, после молитвы покаяния или после таинства исповеди, мы ощутим, что душевная проказа наша исцелела, прошла, и мы стали здравы душею, — надобно за это быть благодарными Спасителю нашему, Который ныне врачует нас непрестанно, — и из чувства благодарности и из уважения к правде вперед беречься грехов и преткновений.

Это чувство благодарности и это опасение греха расположит Благодетеля к большим благодеяниям на будущее время и нашу душу сделает мягче, чувствительнее, жизненнее, праведнее, тверже в добродетели. 

Будем же подражать десятому из прокаженных, который, ощутив себя здоровым по слову Спасителя, возвратился к Благодетелю и с глубоким чувством благодарил Его и услышал от Него, что одна вера спасла его, а не заслуга какая-либо, не добродетель. Итак, поелику все мы полны внутренней проказы, то, подобно десяти прокаженным, все воскликнем от души: Иисусе Наставниче, помилуй ны! Господи, помилуй! и непрестанно будем тайно взывать: Господи, помилуй! Аминь. 

Источник: Полное собрание сочинений прот. Иоанна Ильича Сергиева.
 Том 2-й (заключающий в себе полный годовой круг слов, поучений и бесед).
 СПб.: Тип. В. Ерофеева, 1894. С. 685-688. 
 Фото:
tatmitropolia.ru.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+