Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Слово пастыря Нам открыты двери Царства Небесного

Нам открыты двери Царства Небесного

Св. прав. Иоанн Кронштадтский. Слово на Крещение Господне

Иоанн удерживал Его (Иисуса Христа) и говорил:
 мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? 
Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь,
 ибо так надлежит нам исполнить всякую правду
(Матф. 3:14-15).

Сегодня во всей вселенской Православной Церкви совершается торжественное воспоминание и прославление Крещения Господа Иисуса Христа от Иоанна Крестителя в реке Иордане. Святой Евангелист повествует, что когда Господь пришел на Иордан креститься, то Иоанн удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

Не подобное же и мы сказали бы, зная, Кто этот приходящий: Господи, что знаменует сие крайнее смирение Твое, что Ты, Господь безгрешный приходишь креститься к человеку, хотя и праведному Твоею же благодатию и правдою? Что омывать Тебе, чистейшем солнца, или просвещать в Тебе, Солнце Правды? 

Но нам ли грешным, близоруким и недальновидным во всем, что касается тайны нашего спасения — пререкать Самому Господу, Который все сотворил и творит премудро, многое — выше слова и разума? 

Все слова и действия Господа Иисуса Христа носят в себе печать высочайшей премудрости и правды Божией, недомыслимых гордыми учеными века сего, дерзавшими приравнивать Самого Господа славы к обыкновенным людям и толкующим слова Его по понятиям своего извращеннаго и заблудившагося ума; — и мы должны смиренно склоняться пред Ним с совершенным доверием и с углубленным размышлением, прося разумения от Бога. 

Так и означенные слова Господа Иоанну о том, чтоб он крестил Его молча и не противореча, — и самое действие крещения от руки Иоанна — носят на себе также отпечаток высочайшей премудрости, благости и правды Божией.

Оставь ныне, говорит Господь, ибо так нам надлежит исполнить всякую правду; т. е. Я для того пришел на землю и стал человеком, пребывая всегда Богом, — как-бы так говорит Господь, — чтобы исполнить всякую правду Божию, которая столь дерзновенно была попрана в раю первозданными человеками, и — потом чем дальше в глубину времен и родов человеческих, — тем дерзновеннее, лукавее, злее, поругательнее попиралась всем родом человеческим, исключая немногих избранных. 

Я пришел взять на Себя все неправды и нечистоты человеческие, не оскверняясь ими, чтобы заплатить, удовлетворить за них правосудию Отца Моего Небесного Моею правдою, и принести Себя Самого в жертву искупительную, чтобы погрузить их в водах Иордана; Я хочу в Себе Самом как Богочеловек безгрешный омыть все неправды человеческие и преподать Моей Церкви чистительную Баню пакибытия в крещении водою и Духом: хочу Сам, исполнив всякую правду, научить людей правде Божией и дать им силу и благодать к исполнению ее. Вот что значат слова Господа Иоанну: оставь теперь, ибо так нам должно исполнить всякую правду

Вообще, при чтении или слушании речей Господа или благовестия о Его деяниях, не нужно выпускать из виду, что Он есть  Агнец Божий, вземляй грехи всего  мира (Иоан. 1:29), и Искупитель рода человеческого; Первосвященник по чину Мелхиседекову, принесший Себя Самого в жертву примирения Отцу Небесному за нас грешных, — что Он праведный всех Судия, Врач всех недугующих грехами и Единоборец, вышедший на духовное единоборство с духовным Голиафом — диаволом, который с величайшим искусством, хитростью и постоянством борол и борет безчисленными страстями и всякими неправдами весь род человеческий и которого Господь богомудростным, праведным промышлением совершенно победил, и избавил от его власти и работы род человеческий. 

Так — и в Иордане Господь крестился для того, чтобы победить нашего губителя диавола в водах, в коих он гнездился, и освятить воды, чтобы мы, в крещении при троекратном погружении во имя Святой Троицы, благодатно омывались от скверны прародительского греха, и возрождались в новую жизнь водою и Духом Святым, и усыновлялись Отцу Небесному святостию жития. 

Обстоятельства самого рождения Богочеловека также запечатлены величайшею премудростию и правдою Божией. Он родился от бедной Пречистой Девы и положен был в яслях, спеленатый рубищем как младенец, чтобы смирением Своим искупить гордость Адама с Евою, возмечтавших быть богами, чтобы обличить и смирить гордость человеческую и научить людей смирению, которое есть основание всякой добродетели.

Все, что говорил и делал на земле Господь, Он делал это по предвечному, Премудрому и Всеблагому Тройческому Совету, бывшему прежде всех веков, и все это было необходимо для спасения, совершенства и блаженства человеческого; — и если кто отвергал и отвергает Его заповеди, советы, уставы созданную Им на земле Церковь, — тот был и есть враг Богу и самому себе, отвергая Совет Божий о себе.

Крещение установлено Богом в Церкви для спасения человеческлго рода, — и оно необходимо для всякого верующего как дверь к Царствию Божию, — и кто отвергал или отвергает его, тот отметает свое спасение, свое собственное вечное благо. Так Господь говорил о противившихся Ему фарисеях и книжниках, не желавших креститься от Иоанна, что они отвергли Совет Божий о себе, не крестившись от него (Лук. 7:30).

Возлюбленные братья и сестры! Мы все сподобились святого крещения в младенчестве по вере родителей и восприемников, очистились от прародительского греха и отродились водою и Духом Святым и — усыновлены Отцу Небесному. Нам отверсты двери Царствия Небесного. Будем же всем сердцем всегда ценить этот дар Божий и свое звание сынов и дщерей Божиих по благодати, — удаляться всякого греха, и стремиться мыслями, желаниями и делами к Царству Небесному, к наследию нетленному, неувядаемому, уготованному на небесах для нас (1Петр. 1:4). Аминь.

Источник: Полное собрание сочинений настоятеля Кронштадтскаго Андреевскаго собора Протоиерея Иоанна Ильича Сергиева. Слова и поучения, произнесенныя в 1898 году. Издание 1899 г. 
Фото: izumex.ru.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+