Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Путеводитель Россия. Федеральный округ Северо-Западный Сыктывкарская, с. Ыб (дом трудолюбия, паломнический центр)

Сыктывкарская, с. Ыб (дом трудолюбия, паломнический центр)

О Доме трудолюбия

В День защиты детей, 1 июня 2017 года, Свято-Вознесенскому храму муниципалитетом Сыктывдинского района был безвозмездно передан в аренду земельный участок с кирпичным зданием в аварийном состоянии. Таких заброшенных монументов былого величия СССР и сейчас в России немало. В застойные годы его занимала совхозная контора в соседстве с сельской амбулаторией. 

В здании было решено открыть Паломнический центр для приема туристов и паломников и организовать здесь Дом трудолюбия. Но сначала было необходимо отремонтировать заброшенное строение и восстановить разрушенные инженерные системы и коммуникации. Объем работ оказался больше, чем предполагалось. Первые три года потребовались только на консервацию – сушку объекта, так как шиферная крыша протекала. На стенах, по периметру второго этажа, выросли березки. Подвальное помещение было затоплено, канализация и дренаж вообще не функционировали. Отсутствовала вентиляция, в плачевном состоянии пребывала электропроводка. 

Конечно, бедный сельский приход не справился бы самостоятельно с ремонтом, но выручил выигранный проектом президентский грант. С помощью Благотворительного фонда«Иоанновская семья», меценатов и просто неравнодушных людей проделана огромная работа:

  • проведён дренаж, вентиляция помещений, консервация;

  • произведена полная замена кровли и частично стропил;

  • сделаны дождевые водостоки и снегозадержание на крыше;

  • приобретены и заменены 10 оконных блоков;

  • расчищена внутренняя и прилегающая территория;

  • приобретён котел на 100 кВт, построена автономная котельная;

  • проведено отопление, водопровод, канализация на первом этаже;

  • отремонтировано 5 комнат на первом этаже;

  • установлено сантехническое оборудование.

По замыслу авторов проекта, Дом трудолюбия станет центром ремесел, где будут работать мастерские по традиционным для края видам ручного труда. В перспективе проведение мастер-классов для местных жителей и гостей села – для начала валяние из шерсти, ткачество, вязание. Если будут востребованы, то заработают кружки домоводства, шитья, электроники, столярного дела. 

Цель проекта – дать каждому желающему – взрослому или ребенку – знания: в первую очередь, о Боге, затем – о русской культуре ремесел, преподать радость труда и творчества. Сегодня людям очень важно утверждаться в позитивном мышлении, вновь приобретать утерянные навыки домоводства, приобщаться к ремеслам, хозяйствованию.

Впереди еще много работы. Нужно выиграть второй президентский грант для восстановления второго этажа здания площадью 490 м2.

Святой покровитель Иоанновской семьи писал: «Не пугайтесь громадностью дела, доброму делу да поможет Бог, а где Бог, там скоро явится всё, как бы из ничего». Руководитель Дома трудолюбия протоиерей Георгий Модянов уверен, что с помощью Божией и руками всех, кто заинтересован в возрождении нашей страны, Дом трудолюбия непременно будет благоустроен во имя духовного развития и творчества жителей и гостей села Ыб. В России уже есть примеры создания подобных объединений, и все они успешно функционируют.

Контакты
Епархия: Сыктывкарская.
Настоятель: протоиерей Георгий Модянов.

Читайте также:
Протоиерей Георгий Модянов: Молитва и труд все перетрут.
Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+