Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Волгоградская, г. Волгоград (храм)

Волгоградская, г. Волгоград (храм)

Епархия: Волгоградская

Адрес: 400040, г. Волгоград, ул. Туманяна, д. 38

Настоятель: иерей Олег Иващенко

Телефон: 8 (8442) 73-09-91

История

21 декабря 1991 года Высокопреосвященнейший Герман, Архиепископ Волгоградский и Камышинский совершил чин освящения и закладку камня. Это было началом будущего храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Прежде освящения места под строительство по благословению Архиепископа Германа, на предполагаемом участке были совершаемы воскресные богослужения, которые проводились иереем Николаем Бабак и иереем Владимиром Прудником до начала холодов. В дальнейшем было создано учредительное собрание, решением которого от 12 апреля 1992 года был организован приход Святого Праведного Иоанна Кронштадтского. 

В 1993 году храм посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. 

Первым настоятелем с 1992 по 1994 год был иерей Владимир Байбаков. С 1994 и по июль 1995г. настоятелем являлся иерей Михаил Земляной. С 17 июня 1996 года настоятелем храма является игумен Елисей (Фомкин). В данный момент в связи с назначением на должность Епископа Урюпинского и Новоаннинского игумена Елисея, настоятелем прихода Святого Праведного Иоанна Кронштадтского является иерей Олег Иващенко.

В августе 1996 года указом Архиепископа Германа приход становится подворьем Свято-Троицкого Белогорского, что в Каменном Броде, мужского монастыря. В настоящее время ведется строительство большого храма рассчитанного на тысячу человек. 

Приходская жизнь насыщенная и стабильно активная. Совершается ежедневное уставное богослужение. В праздничные и воскресные дни проводится две Божественные Литургии (ранняя и поздняя). Еженедельно по средам и пятницам проводятся огласительные беседы с людьми, готовящимися к Таинству Крещения. Каждое воскресенье настоятель ведёт приём прихожан, а также 1 раз в месяц служит в Областном геронтологическом центре, встречается там и беседует с жителями и персоналом. На престольные праздники приход посещает Владыка Герман.

Существует контакт с администрацией Краснооктябрьского района, мером города Волгограда, губернатором Волгоградской области. Представители власти регулярно принимают участие в мероприятиях, организуемых Приходом. В свою очередь представители Прихода принимают участие в мероприятиях, организуемых администрацией района, города и области.

Приход поддерживает постоянные отношения с лечебными учреждениями, учреждением для престарелых и инвалидов (Волгоградский областной геронтологический центр), с учреждениями социальной направленности ГКУ ЦСЗН по Краснооктябрьскому району Волгограда (сектор по социальной защите ветеранов и инвалидов) и ГКУ СО «Волгоградским областным центром социальной помощи семье и детям «Семья» (отделение социально-педагогической помощи), с детские социальным учреждением ГКСУ СО «Волгоградский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток», а также с другими учреждениями ГКС(к)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Волгоградская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида № 3» и МОУ школой-интернатом №8. Взаимодействие с государственными и общественными учреждениями социальной направленности осуществляется как в виде окормления, пастырских бесед, освящения помещений, так и в виде благотворительности. Благотворительная помощь осуществляется в виде семинаров, фестивалей, конкурсов, концертов, акций, выставок, экскурсий, раздачи одежды, продуктов питания, лекарств, гуманитарной помощи, подарков к праздникам, а также в виде материальной помощи нуждающимся.

При приходе действует Воскресная школа. Воскресная школа осуществляет функции прихода по обучению детей религии, а также формированию умений и навыков, необходимых для ведения образа жизни православного христианина. Целью деятельности Воскресной школы является приобщение воспитанников к литургической жизни Церкви и формирование умений и навыков, необходимых для православно - христианского образа жизни. Для достижения цели проводятся занятия по Закону Божьему, церковному песнопению и церковно-славянскому языку, встречи с батюшкой, работают кружки «Церковное краеведение», «Рукоделие», «Рисование», «Театральная студия», организуются и проводятся массовые внутриприходские мероприятия и мероприятия миссионерской, просветительской и социальной направленности, в летний период организуются лагерные смены (приходская и выездная), проводится методическая работа с педагогами, ведётся работа с родителями (родительские собрания, встречи-общения, открытые уроки для родителей и т.д.) 

Приходом ведётся духовно-просветительская работа в государственных и частных светских общеобразовательных, детских учебных заведениях, государственных и частных светских высших и средних специальных учебных заведениях в форме проведения уроков, занятий, акций, семинаров, конференций, круглых столов, лабораторий, фестивалей, конкурсов, викторин, олимпиад, экскурсий, праздников, утренников, концертов.

Деятельность по работе с молодёжью на приходе находится в стадии развития. Идёт вовлечение молодёжи в активную церковную жизнь.

Миссионерская и противосектантская деятельность проводится следующим образом:

- проповедь священнослужителей как на Приходе, так и в детских садах, учебных заведениях, больницах, администрации района, города и области, полиции, районном военкомате, областном призывном пункте, на различных мероприятиях;

- организация мероприятий приходом и участие прихода в мероприятиях разного масштаба.

Деятельность по работе с вооружёнными силами находится в стадии развития. Имеют место постоянные контакты с некоторыми учреждениями вооружённых сил, например традиционное благословение, пастырское напутствие и вручение памятных подарков призывникам на Областном призывном пункте священниками, ежегодная акция «Милосердие» в военном госпитале.

Межприходские связи и проводимые мероприятия носят характер активного взаимодействия с прихожанами и другими приходами.

Рассказать:


Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+