Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Путеводитель Россия. Федеральный округ Южный Армавирская, хутор Новоселовка, Краснодарский край (храм, источник)

Армавирская, хутор Новоселовка, Краснодарский край (храм, источник)

Епархия: Армавирская

Адрес: 352318, Краснодарский кр., Усть-Лабенский р-н, хутор Новоселовка, ул. Комсомольская, д. 28

Настоятель: протоиерей Александр Черных 

История

...Белым лебедем возвышается над Кубанью новый храм. В голубом небе сияют его купола. И тепло становится на сердце — жив народ русский, живо казачество, покуда строят храмы на земле и в душах наших.

В этот день по всей стране проходили молебны по случаю 100-летия преставления Иоанна Кронштадтского — всероссийского батюшки, так называли его в народе. 

Вот и кубанцы, помня об этом, освятили в честь Иоанна Кронштадтского новый храм, строительством которого руководил благочинный Усть-Лабинского благочиния протоиерей Александр Черных. Финансирование строительных работ взял на себя фонд «Вольное дело», участвовали и другие неравнодушные. Строили храм всем миром, но первыми помощниками батюшки, как это издавна повелось, стали казаки. В торжественном обряде освящения принял участие секретарь епархиального управления протоиерей Евгений Хаджипараш. Казаки пришли на праздничную службу вместе с семьями и подарили храму чудный образ Господень, вышитый умелыми руками мастериц-казачек.

Отец Евгений вручил благотворителям и благоустроителям архиерейские грамоты. Благодарственные грамоты получили и казаки — атаманы А. Маловик, И. Фисенко, М. Романенко и атаман Усть-Лабинского РКО войсковой старшина А. Кузнецов. Казаков поздравил с праздником, поблагодарил за большой вклад в святое дело храмостроительства и атаман Екатеринодарского отдела ККВ есаул В. Светличный.

А у местного казачества — уже новые планы. Рядом с храмом обнаружен минеральный источник, вода которого имеет целебную силу. Источник освящен во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, здесь же установлена купальня. Со всего края люди приезжают сюда оздоровить тело и дух. Вот и решили казаки благоустроить и облагородить местность. Батюшка Александр благословил казаков на доброе дело: «Надо не роптать на кризис, а трудиться в поте лица, и все с Божьей помощью у нас получится!».

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+