Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Главная Иоанновская семья Путеводитель Россия. Федеральный округ Дальневосточный Благовещенская и Тындинская, пос. Поярково, Амурская обл. (храм)

Благовещенская и Тындинская, пос. Поярково, Амурская обл. (храм)

О храме

В 1643 году по распоряжению якутского воеводы П. П. Головина на поиски таинственных даурских земель и реки Амур из Якутского острога была отправлена экспедиция, предводительствуемая письменным главой Василием Поярковым. С ним пошли в дальний путь на поиски «новой землицы» «для прииску вновь не ясаших земель и для серебряной и медной, и свинцовой руды, и хлеба» 133 служилых человека и казаков. Через два года вернулась едва ли третья часть отряда. Но привезенные ими сведения были уникальны. Эти, как их называли в то время, «охочие люди» вышли по рекам к острогам Станового хребта, затем, перевалив его, достигли верховьев Зеи и по ее долине впервые вышли к Амуру. В память об этих легендарных делах землепроходцев и названа одна из казачьих амурских станиц – Поярковская, образованная в 1858 году.

Жизнь поярковцев в то далекое время, наверное, была во многом схожа с жизнью других поселенцев в Приамурье. Трудно осмыслить особенности духовного и житейского уклада жизни, судеб тех, кто разделен с нами эпохой цареотречения и стихией богоборчества, но не вероотступничества. История приоткрывает перед нами благодатное состояние душ людей, через любовь к Богу и дела веры утверждавшихся на берегах своенравного Амура.

Примером этому служит событие, пережитое поярковцами в 1891 году, - посещение села наследником Российского престола цесаревичем Николаем Александровичем. Из воспоминания князя Э.Э. Ухтомского:

«Вода в тот счастливый для Амурского края год была очень высока, но, видимо, Сам Господь благословил путь Его Высочества. Обыкновенные разливы Амура сопровождались бедой для тамошнего побережья, а в это год половодье его служило только благополучному безостановочному проследованию Его Высочества на пароходе даже в тех местах Амурских Верховьев, где пароходы ходят раз во много лет! Приближаясь к станице Поярковской, характер местности меняется к лучшему, и картины береговой встречи, сохраняя ту же сердечность, стали полнее. Уже издали Государь Наследник заметил, что на встречу выходит население, находящееся в сравнительно лучших экономических условиях. Преглубокое место для устройства пристани у самой станицы нашлось только против узкого берегового переулка, и население, чтобы скрасить его, устроило в конце Триумфальную арку. Плавучая пристань, выходной береговой трап и весь путь по улице через арку а площадь к церкви и станичной школе со станичным управлением были устланы жителями красным сукном и разноцветными ситцами. Масса народа (с разодетыми женщинами и детьми) приветствиями встречала Цесаревича. Его Высочество обратил свое внимание на 10-летнего казачонка Васю Тюменцева, проскакавшего несколько раз, стоя головой в седле, с вытянутыми кверху ногами. Получив повеление «Дайте мне его сюда», я выскочил на берег и, сняв мальчугана с седла, принес его на пароход. Его Высочество спросил: «Как твоя фамилия?» - и, получив смелый и ясный ответ – «Тюменцев, Ваше Императорское Величество», Цесаревич взял мальчика за руку и увел его к себе в каюту, а затем изволил привести обратно с ручонками, наполненными серебряными рублями, сколько тот мог взять. Отвечая на вопросы Его Высочества и войскового наказного атамана, мальчик ни разу не ошибся. Удостоился милостивого внимания Государя Наследника и льготный старший вахмистор Тимофей Коренев, видный молодой человек, командовавший в строю дивизионом. Ео серый конь в особенности понравился войсковому наказному атаману, и барон, видимо, шутя и не рассчитывая на удовлетворительный ответ (ввиду дальности расстояния) громко спросил Коренева, может ли он поспеть к завтрашнему дню в Благовещенск (118 верст), чтобы иметь счастье стоять в конвое Его Высочества. На утвердительный ответ вахмистра Коренева барон резко выразил сомнение. Но Коренев прибыл в Благовещенск на этом коне и удостоился счастья вновь слышать похвалы себе от Августейшего Атамана».

Весной 1996 года в селе Пояркове произошло радостное событие – открытие православного прихода. Благочестивая жительница села Молокова Ульяна пожертвовала свой домик под служебное помещение. Священник Владимир Мыльников, приезжавший сюда из города Завитинска, стал совершать таинства крещения, молебны, панихиды и прочие требоисполнения.

1 апреля в небольшом, старательно убранном домике совершилась первая Божественная литургия. Желающих прийти на богослужения прибавлялось, и по прошествии лета вновь стал вопрос по храмовому помещению. По благословению начались поиски нового здания.

После долгих стараний и тревог был найден хороший просторный дом на центральной улице. Осенью того же года здание было приспособлено для проведения богослужений.

Здесь понесли труды иеромонахи Иннокентий (Бондаренко), Серафим (Герасимов) и священник Дмитрий Горбунов. Мужественно преодолевались приходом трудности. Осенью и зимой было очень холодно. Иеромонах Иннокентий вынужден был проводить богослужения в церковной квартире. Неожиданно люди, предоставившие помещение под молитвенный дом, запросили за здание немалую сумму денег, которую верующие не смогли оплатить. Прихожане, не теряя надежды на благополучное решение возникших проблем и уповая на милость Божию, обратились в местную администрацию и получили разрешение на пользование для приходских нужд здания бывшего детского сада.

В рамках подготовки к празднованию 25-летия прославления св. прав. Иоанна Кронштадтского произведён внешний ремонт здания прихода, облагораживание прилегающей территории.

14 июня 2015 г, в престольный праздник состоялось архиерейское богослужение с участием священников и паломников из других городов и сёл епархии. По окончании Божественной Литургии был организован приём гостей и праздничный концерт в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского с участием творческих коллективов села Поярково и Михайловского района.

По благословению правящего архиерея согласовано с местными властями место под строительство нового храма в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского, выбран и утверждён проект будущего храма, начат сбор средств на проектную документацию и строительство.

Контакты

Епархия: Благовещенская и Тындинская.

Адрес: 676680, Амурская обл., Михайловский р-н, п. Поярково, ул. Кошевого, д. 1.

Настоятель: иерей Максим Мосёнов.

Телефон: 8 (41637) 41192.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+