Иоанновская семья

Храмы, монастыри, часовни, гимназии, приюты, братства, сестричества, благотворительные фонды, общества и иные православные организации, посвященные святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Костромская, г. Кострома (домовый храм)

Православный молодежный центр «Ковчег»

Православный молодежный центр «Ковчег» создан 9 февраля 1996 г. при Свято-Серафимовском братстве г. Костромы. Под помещение для центра был передан детский сад. Сегодня центр является одним из структурных подразделений Отдела по делам молодежи Московского Патриархата.

Директор центра с начала его создания – протодиакон Михаил Спельник, заслуженный работник культуры РФ, известный исполнитель православной авторской песни, руководитель Всероссийского фестиваля православной авторской песни «Исповедь сердца», председатель Епархиального отдела по делам молодежи.

Целью учреждения центра «Ковчег» было наладить полноценную и планомерную православную воспитательную работу с детьми и молодежью. Начав практически с нуля, сотрудники центра за прошедшие годы создали стабильно функционирующую систему кружков и секций, в которых дети, в соответствии со своими интересами, могут заниматься в свободное от школьных занятий время. Это позволило привлечь в "Ковчег" немалое число детей, организовать и занять их. 

В настоящий момент в центре работают студии: музыкальная, глиняной игрушки, плетения из лозы, аппликации на ткани, кукольная, православной кухни и другие. Посещают их более 250 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Многие приходят в "Ковчег" вместе с родителями. Наставники, занимающиеся с детьми, являются дипломированными педагогами, трудятся и в государственных образовательных учреждениях. 

Жизнь для детей в "Ковчеге" интересна и разнообразна. Почти каждый день происходят какие-то события - праздники, утренники, поездки, встречи с интересными людьми. В этом отношении центр полностью выдерживает конкуренцию со светскими внешкольными учреждениями детского досуга.

В центре действуют четыре группы воскресной школы. Таким образом, дети получают не только навыки ручного труда, но и познания духовные. Это заметно отражается на их общем духовно-нравственном состоянии. Происходит облагораживание детских чувств и нравов вследствие созданной в центре духовной, творческой, теплой атмосферы. Таким образом, умелое сочетание организации интересного и разнообразного детского внешкольного досуга с духовным воспитанием дает необходимый эффект.

КОНТАКТЫ

Адрес: 156026, г. Кострома, ул. Привокзальная, д. 9.

Епархия: Костромская.

Настоятель: прот. Геннадий Стрельбицкий.

Телефон: (4942) 548551.

Никольский Морской собор
с приделом св. прав. Иоанна Кронштадтского,
г. Кронштадт, СПб.
Фото: milye-kartinki.ru.

Обратная связь

Бронирование приглашения на праздник «Рождество Христово»

Дата Время Количество человек
12 января (пятница)
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
13 января (суббота)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
14 января (воскресенье)
11:00 – 13:00 для детей, 1+
15:00 – 18:30 для взрослых и детей, 7+
+